•  

103-й авиационный полк Дальнего Действия

103-й авиационный полк Дальнего Действия

 
103-й авиационный полк Дальнего Действия.

(краткая историческая справка)

28 июля 1942 года 103-й транспортный авиационный полк на аэродроме Щелково преобразован в 103-й авиационный полк Дальнего Действия.

Нахождение в строю:

С 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года. (242 дня)

В составе действующей армии:

С 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года. (242 дня) Перечень №9

В составе объединений:

С 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года – в составе Авиации Дальнего Действия.

В составе дивизии:

С 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года – в составе 1-й авиационной дивизии Дальнего Действия.

Командование полка:

Полковник Божко Георгий Дмитриевич – с 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года. Назначен на должность командира 12-го Гвардейского авиационного полка Дальнего Действия.

Участие в операциях и битвах:

Сталинградская оборонительная операция – с 28 июля 1942 года по 18 ноября 1942 года.

Потери:

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1942 года.

Гаврилов Тимофей Кузьмич. Лейтенант. Командир корабля. Орден Ленина(1).

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 декабря 1942 года.

Крюков Александр Александрович. Старший лейтенант. Командир корабля. Орден Ленина(1).

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года.

Арутюнов Ваграм Леванович. Орден Боевого Красного Знамени(1).
Навроцкий Михаил Карпович. Младший лейтенант. Штурман корабля. Орден Боевого Красного Знамени(1).
Трубин Константин Лазаревич. Майор. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Авиацией Дальнего Действия №096/н от 12 марта 1943 года.

Божко Георгий Дмитриевич. Подполковник. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 8-й Воздушной Армией №011/н от 4 апреля 1943 года.

Трубин Константин Лазаревич. Майор. Заместитель командира полка. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Бурин Михаил Иванович. Старший лейтенант. Командир корабля. Орден Отечественной Войны I степени.

28 августа 1943 года. Арутюнов Ваграм Леванович. Орден Отечественной Войны I степени.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

Ли-2 – с 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года.

Дислокация:

Щёлково – с 28 июля 1942 года по 26 марта 1943 года.

Приказом НКО №137 от 26 марта 1943 года на аэродроме Щёлково 103-й авиационный полк Дальнего Действия переименован в 12-й Гвардейский авиационный полк Дальнего Действия.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.