•  

105-я истребительная авиационная дивизия

105-я истребительная авиационная дивизия

 
105-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 10 декабря 1941 года.

В составе действующей армии:

С 10 декабря 1941 года по 9 июля 1943 года. (577 дней) Перечень №11.

В составе объединений:

С 10 декабря 1941 года по август 1942 года - в составе Ростовского дивизионного района ПВО.
С августа 1942 года по сентябрь 1942 года – в составе Краснодарского дивизионного района ПВО.
С сентября 1942 года по февраль 1943 года – в составе Грозненского дивизионного района ПВО.
С февраля 1943 года по март 1943 года – в составе Краснодарского дивизионного района ПВО.
С марта 1943 года по 8 июня 1943 года – в составе Ростовского дивизионного района ПВО.
С 8 июня 1943 года по 29 июня 1943 года – в составе Ростовского корпусного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 9 июля 1943 года – в составе Ростовского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО.

Состав дивизии:

182-й истребительный авиационный полк – с 10 декабря 1941 года по 10 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
572-й истребительный авиационный полк – с 1 февраля 1942 года по 23 июля 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии.
234-й истребительный авиационный полк – с 15 апреля 1942 года по 10 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
738-й истребительный авиационный полк – с августа 1942 года по 10 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
822-й истребительный авиационный полк – с 2 августа 1942 года по 22 февраля 1943 года. Передан в состав 126-й истребительной авиационной дивизии.
266-й истребительный авиационный полк – с 7 января 1943 года по 10 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
961-й истребительный авиационный полк – с 1 марта 1943 года по 10 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

Командование дивизии.

? – с 10 декабря 1941 года по 3 января 1942 года.
Генерал-майор авиации Король Степан Георгиевич – с 3 января 1942 года по 29 апреля 1942 года.
Полковник Рыбкин Леонид Григорьевич – с 30 апреля 1942 года по 9 июля 1943 года. Назначен на должность командира 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

Участие в операциях и битвах:

УТОЧНЯЕТСЯ.

Герои Советского Союза:

14 февраля 1943 года Агеев Пётр Григорьевич, старший лейтенант, командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Ростовского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №809.
14 февраля 1943 года Коблов Сергей Константинович, старший лейтенант, командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Ростовского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №701.
14 февраля 1943 года Усков Василий Михайлович, капитан, командир эскадрильи 234-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Ростовского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №811.

9 июля 1943 года на основании Приказа НКО №0091 от 5 июня 1943 года 105-я истребительная авиационная дивизия преобразована в 10-й Истребительный Авиационный Корпус ПВО.