•  

115-й Гвардейский истребительный авиационный полк

115-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
115-й Гвардейский «Оршанский» Краснознамённый орденов Кутузова III степени и Александра Невского истребительный авиационный полк.

(вч пп 29693)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №266 от 3 сентября 1943 года 146-й истребительный авиационный полк переименован в 115-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 3 сентября 1943 года по 1993 год.

В составе действующей армии:

С 16 октября 1943 года по 6 марта 1944 года. (144 дня) Перечень №12.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года. (83 дня) Перечень №12.
С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С 3 сентября 1943 года по 16 октября 1943 года – в составе  Резерва Верховного Главного Командования.
С 16 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С 6 марта 1944 года по май 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С мая 1944 года по 20 июня 1944 года – в составе  8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 11 января 1946 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.
С 11 января 1946 года по 1 октября 1947 года – в составе 17-й Воздушной Армии (1-го формирования) Южной Группы Войск.
С 1 октября 1947 года по 20 февраля 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Закавказского Военного Округа.
С 20 февраля 1949 года по 1 июня 1960 года – в составе 34-й Воздушной Армии (1-го формирования) Закавказского Военного Округа.
С 1 июня 1960 года по 5 января 1980 года – в составе 73-й Воздушной Армии (1-го формирования) Туркестанского Военного Округа.
С 5 января 1980 года по 28 февраля 1989 года – в составе Военно-Воздушных Сил Туркестанского Военного Округа.
С 28 февраля 1989 года по 1993 год – в составе 73-й Воздушной Армии (2-го формирования) Туркестанского Военного Округа.

В составе корпусов:

С 3 сентября 1943 года по 11 января 1946 года - в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 11 января 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 3-го Гвардейского «Ясского» Краснознамённого ордена Суворова II степени Истребительного Авиационного Корпуса.
С 20 февраля 1949 года по ? – в составе 72-го Гвардейского «Ясского» Краснознамённого ордена Суворова II степени Истребительного Авиационного Корпуса.
С 2 февраля 1980 года по ? – в составе 34-го Смешанного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 3 сентября 1943 года по 11 января 1946 года – в составе 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С 11 января 1946 года по ? – в составе 13-й Гвардейской «Полтавско-Александрийской» Краснознамённой ордена Кутузова II степени истребительной авиационной дивизии.

Командование полка.

Герой Советского Союза гвардии майор Дранко Пётр Александрович – с 3 сентября 1943 года по 6 июля 1944 года.
Гвардии майор (подполковник) Косс Александр Филиппович – с 6 июля 1944 года по 15 ноября 1945 года.
Николаев Пётр Иванович

Участие в операциях и битвах:

Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.
Афганистан – с декабря 1979 года по май 1981 года.

Почетные наименования:

За отличие в боях за овладение городом и оперативно-важным железнодорожным узлом Орша Приказом НКО №0182 от 6 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №121 от 27 июня 1944 года 115-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено Почетное Наименование «Оршанский».

Награды:

За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при форсировании реки Одер северо-западнее города Бреслау (Бреславль) и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №273 от 11 февраля 1945 года 115-й Гвардейский «Оршанский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенсфельде, Треббин, Рантсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №340 от 23 апреля 1945 года 115-й Гвардейский «Оршанский» ордена Александра Невского истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1981 года 115-й Гвардейский «Оршанский» орденов Кутузова III степени и Александра Невского истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №227 от 18 января 1945 года за овладение городом Пиотркув (Петроков).
Приказом ВГК №278 от 14 февраля 1945 года за овладение городами Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау.
Приказом ВГК №281 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Грюнберг, Зоммерфельд и Зорау.

Герои Советского Союза:

27 июня 1945 года Новосёлов Кузьма Васильевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка 7-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса  2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6519.

Потери:

17 января 1944 года. Десятниченко Мурат Тимофеевич. Гвардии лейтенант. Лётчик 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1 личная победа). Погиб.
6 февраля 1944 года. Цымбал Виктор Савельевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, 11 личных и 3 групповые победы). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-9.
9 августа 1944 года. Семашев Николай Сергеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 10 личных побед). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-9.
1 августа 1980 года. Чешенко Виктор Иванович. Гвардии старший лейтенант. Старший лётчик 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Взлетел с авиабазы Баграм на самолёте МиГ-15БиС. Выполняя очередной заход на цель в районе населённого пункта Джабаль-Уссарадж, попал под огонь крупнокалиберного пулемёта и был сбит. Летчик средствами спасения не воспользовался и погиб. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-9 – с 1943 года по 1949 год.
Як-3 – с 1944 года по 1945 год.
P-63 Kingcobra – с 1949 года по 1952 год.
МиГ-15 – с 1952 года по 1957 год.
МиГ-17 – с 1957 года по 1967 год.
МиГ-21 – с 1967 года по 1989 год.
МиГ-29 – с 1989 года по 1993 год.

Дислокация:

Altenau – с ? по ?
Riesa – с апреля 1945 года по май 1945 года.
Praha – с мая 1945 года по август 1948 года.
Veszpr;m – с августа 1945 года по декабрь 1945 года.
Стара Загора – с декабря 1945 года по июнь 1946 года.
Sz;kesfeh;rv;r – с июня 1946 года по апрель 1947 года.
Стара Загора – с апреля 1947 года по октябрь 1947 года.
Кокайды – с октября 1947 года по 1993 год.
Bagram – с 27 декабря 1979 года по ? (одна эскадрилья)

115-й Гвардейский «Оршанский» Краснознамённый орденов Кутузова III степени и Александра Невского истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Кокайды.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru