•  

117-й Гвардейский истребительный авиационный полк

117-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
117-й Гвардейский истребительный авиационный «Станиславский» Краснознамённый полк.

(вч пп 40486)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №266 от 3 сентября 1943 года 975-й истребительный авиационный полк переименован в 117-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 3 сентября 1943 года по 13 сентября 1960 года.

В составе действующей армии:

C 3 сентября 1943 года по 19 января 1944 года. (139 дней) Перечень №12.
С 2 мая 1944 года по 9 мая 1945 года. (373 дня) Перечень №12.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 3 сентября 1943 года по 13 сентября 1960 года – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 24 апреля 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 20 октября 1943 года по 19 января 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 20 января 1944 года по 2 мая 1944 года в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 2 мая 1944 года по 12 июля 1944 года – в составе 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта.
С 12 июля 1944 года по 13 августа 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 13 августа 1944 года по август 1945 года – в составе 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта.
С августа 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 11-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 20 февраля 1949 года по 13 сентября 1960 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.

В составе корпусов:

С ? января 1944 года по ? мая 1944 года – в составе 7-го Штурмового Авиационного Корпуса.
С 7 июля 1944 года по 6 августа 1944 года – в составе 8-го Штурмового Авиационного Корпуса.
С ? по ? – в составе 9-го Смешанного Авиационного Корпуса
С 1 ноября 1944 года по 15 мая 1945 года – в составе Авиационной Группы Витрука.

В составе дивизии:

С 3 сентября 1943 года по 13 сентября 1960 года – в составе 236-й истребительной авиационной дивизии.

Командир полка:

Гвардии майор (подполковник) Гроховецкий Григорий Иванович – с 3 сентября 1943 года по 1946 год.
Герой Советского Союза гвардии подполковник Шадрин Геннадий Алексеевич – с 1946 года по ?

Заместитель командира полка по политической части.

Гвардии майор Замятин Василий Иванович – с 3 сентября 1943 года до окончания войны.

Начальник штаба полка

Гвардии майор Берестовой Алексей Александрович – с 3 сентября 1943 года по 1944 год.
Гвардии майор (подполковник) Бурцев Анатолий Николаевич – с 12 июня 1944 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Миусская  наступательная операция – с  3 сентября 1943 года по 12 сентября 1943 года.
Мелитопольская операция – с 26 сентября 1943 года по 5 ноября 1943 года.
Никопольско-Криворожская операция – с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года.
Крымская операция – с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция – с 13 июля 1944 года по 6 августа 1944 года.
Ясско-Кишеневская операция – с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Белградская операция – с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.

Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне.
(Закавказский Фронт)
Боевых вылетов – 3017
Потери лётчиков – 17
Потери самолётов – 33
(Северо-Кавказский Фронт)
Боевых вылетов – 851
Потери лётчиков – 3
Потери самолётов – 9
(Южный Фронт)
Боевых вылетов – 1756
Потери лётчиков – 11
Потери самолётов – 19
(4-й Украинский Фронт)
Боевых вылетов – 484
Потери лётчиков – 8
Потери самолётов – 8
(3-й Украинский Фронт)
Боевых вылетов – 80
Потери лётчиков – 3
Потери самолётов – 10
(1-й Украинский Фронт)
Боевых вылетов – 571
Потери лётчиков – 5
Потери самолётов – 8
(3-й Украинский Фронт)
Боевых вылетов – 1439
Потери лётчиков – 1
Потери самолётов – 4
Итого боевых вылетов – 8198
Сбито самолётов противника – 116 (1942 – 2, 1943 – 98, 1944 – 16)
Истребителей – 77
Бомбардировщиков – 29
Прочих типов – 10
Потери личного состава – 56
Лётчики – 50
Инженерно-технический состав – 5
Прочие категории – 1
Потери самолётов – 104 (1942 -15, 1943 – 56, 1944 – 30, 1945 -1)
Сбито в воздушных боях – 35
Сбито зенитной артиллерией противника – 12
Не вернулось из боевого вылета – 22
Потеряно в авиационных катастрофах – 5
Потеряно в авариях – 17
Списано по износу – 13

Почетные наименования и награды:

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 октября 1943 года 117-й Гвардейский истребительный авиационный полк награждён орденом «Красного Знамени».
За отличие в боях за овладение городом Станислав Приказом НКО №0255 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №152 от 27 июля 1944 года 117-му Гвардейскому истребительному авиационному Краснознамённому полку присвоено почётное наименование «Станиславский».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №152 от 27 июля 1944 года за овладение городом Станислав.
Приказом ВГК №169 от 22 августа 1944 года за прорыв обороны противника южнее Бендер.

Герои Советского Союза (1)

29 июня 1945 года. Шадрин Геннадий Алексеевич.  Гвардии майор. Командир эскадрильи 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8635.

Потери:

5 октября 1943 года. Мельников Павел Николаевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Красного Знамени и Отечественной Войны I степени, более 120 боевых вылетов, 1 личная победа). Погиб.
20 октября 1943 года. Лунев Семён Константинович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи по политической части 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени, более 100 боевых вылетов, 1 личная победа). Тяжело ранен в воздушном бою.
6 ноября 1943 года. Федулов Анатолий Дмитриевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени, 204 боевых вылета, 2 личные и 3 групповые победы). Сбит в воздушном бою. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.
28 ноября 1943 года. Паньков Дмитрий Иванович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени, более 100 боевых вылетов, более 20 воздушных боёв, 6 личных побед). Не вернулся из боевого вылета.
20 мая 1944 года. Ерёменко Филипп Ефимович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
20 мая 1944 года. Палыщинский Николай Апполонович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
20 мая 1944 года. Федоровский Юрий Иванович. Гвардии лейтенант. Лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
23 июля 1944 года. Аганичев Николай Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной Войны I степени, Красной Звезды, 5 личных побед. Сбит в воздушном бою. Похоронен в селе Книгиничи Каменец-Подольской области.
24 июля 1944 года. Ульшин Владимир Иванович. Гвардии младший лейтенант. Старший лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени, более 50 боевых вылетов). Не вернулся из боевого вылета.
20 августа 1944 года. Николаев Иван Петрович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Славы III степени, более 10 боевых вылетов, 1 личная победа). Погиб.

Воздушные победы:

? сентября 1943 года. Паньков Дмитрий Иванович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Ростов(4)
? сентября 1943 года. Сомкин Алексей Гаврилович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 в районе станции Пришиб(6)
21 сентября 1943 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.52 южнее Первомайск(7)
26 сентября 1943 года. Аганичев Николай Петрович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 северо-западнее Розенталь(3)
26 сентября 1943 года. Платонов Владимир Михайлович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 в районе Розенталь(3)
30 сентября 1943 года. Чёрный Фёдор Игнатьевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 западнее станции Пришиб(5)
5 октября 1943 года. Аганичев Николай Петрович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 южнее Пришиб(4)
5 октября 1943 года. Паньков Дмитрий Иванович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 южнее Пришиб(5)
5 октября 1943 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 над восточной окраиной Юртук(8)
25 октября 1943 года. Платонов Владимир Михайлович. На истребителе Як-1 сбил FW.190 в районе Васильевка(4)
26 октября 1943 года. Аганичев Николай Петрович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 над западной окраиной Новоуспенка(5)
26 октября 1943 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 юго-восточнее Весёлое(9)
26 октября 1943 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Запорожский(10)
2 ноября 1943 года. Паньков Дмитрий Иванович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Тихоновка(6)
22 ноября 1943 года. Сомкин Алексей Гаврилович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 севернее Весёлый(7)
19 декабря 1943 года. Платонов Владимир Михайлович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 северо-восточнее Большая Белозёрка(5)
19 декабря 1943 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 южнее Каменка(11)
20 декабря 1943 года. Платонов Владимир Михайлович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 южнее Днепровка(6)
14 мая 1944 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 в районе Григориополь(12)
16 июля 1944 года. Манычкин Андрей Васильевич. На истребителе Як-9 сбил FW.190 западнее Волковце(9)
23 июля 1944 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-9 бил Bf.109 в районе Доминяны(13)
24 июля 1944 года. Николаев Иван Петрович. На истребителе Як-1 сбил FW.190.
14 октября 1944 года. Шадрин Геннадий Алексеевич. На истребителе Як-9 сбил Bf.109 над аэродромом Бела Црква(14)

СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР

Приказ Командующего 8-й Воздушной Армией Южного Фронта №045/н от 8 октября 1943 года.

Паньков Дмитрий Иванович. Гвардии старший сержант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Сомкин Алексей Гаврилович. Гвардии младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.

Приказ Командующего 8-й Воздушной Армией Южного Фронта №047/н от 17 октября 1943 года.

Шишков Александр Степанович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 8-й Воздушной Армией 4-го Украинского Фронта №058/н от 12 ноября 1943 года.

Ульшин Владимир Иванович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Федулов Анатолий Дмитриевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени. Посмертно.

Приказ Командующего 8-й Воздушной Армией 4-го Украинского Фронта №064/н от 29 декабря 1943 года.

Аганичев Николай Петрович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Казанский Николай Александрович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Лебедев Василий Иосифович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени(2)
Миронов Владимир Иванович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Модяев Иван Фёдорович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Пархоменко Тимофей Петрович. Гвардии старшина. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Платонов Владимир Михайлович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени(1)
Попов Александр Иванович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Чёрный Фёдор Игнатьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(3)
Щербина Пётр Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Шадрин Геннадий Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Манычкин Андрей Васильевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной дивизии №01/н от 10 января 1944 года.

Капустянский Алексей Григорьевич. Гвардии старшина. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Кемов Сергей Андреевич. Гвардии техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды(1)

Приказ командира 236-й истребительной авиационной дивизии №05/н от 1 марта 1944 года.

Аганичев Николай Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Антонов Александр Васильевич. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Михеев Сергей Васильевич. Гвардии старшина. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Платонов Владимир Михайлович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Синица Григорий Кузьмич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №027/н от 12 июня 1944 года.

Гроховецкий Григорий Игнатьевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Красного Знамени(2)

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №037/н от 30 июня 1944 года.

Замятин Василий Иванович. Гвардии майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной дивизии №014/н от 25 июля 1944 года.

Бей Михаил Ильич. Гвардии старшина. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Иванов Валентин Георгиевич. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Лютиков Фёдор Демьянович. Гвардии старшина. Старший авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Фролов Николай Андреевич. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды(1)
Цимоха Николай Никодимович. Гвардии старший сержант. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Шляхов Иван Александрович. Гвардии старшина. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Ястребов Михаил Тихонович. Гвардии старшина. Механик электрического и специального оборудования. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной дивизии №016/н от 3 августа 1944 года.

Мороз Владимир Филиппович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Присяжнюк Иван Петрович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Фёдоров Борис Васильевич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Николаев Иван Петрович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Славы III степени.

Приказ Командующего 2-й Воздушной Армией 1-го Украинского Фронта №0190/н от 5 августа 1944 года.

Чёрный Фёдор Игнатьевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Александра Невского.
Модяев Иван Фёдорович. Гвардии капитан. Заместитель командира полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Белоусов Анатолий Иванович. Гвардии майор. Начальник связи полка. Орден Красной Звезды.
Виноградов Михаил Васильевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.
Гоберман Илья Борисович. Гвардии лейтенант. Адъютант эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Грабин Михаил Давидович. Гвардии капитан. Заместитель начальника штаба полка по оперативно-разведывательной части. Орден Красной Звезды.
Макаров Павел Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Сомкин Алексей Гаврилович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 9-го Смешанного Авиационного «Одесского» Корпуса №025/н от 31 августа 1944 года.

Аннаев Курбан Каушутович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №053/н от 20 сентября 1944 года.

Шишков Александр Степанович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Шадрин Геннадий Алексеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Александра Невского.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №058/н от 20 сентября 1944 года.

Гроховецкий Григорий Игнатьевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Александра Невского.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной «Львовской» дивизии №024/н от 4 ноября 1944 года.

Бобков Михаил Васильевич. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Голубенко Пётр Павлович. Гвардии старшина. Старший авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Грицай Иван Ефимович. Гвардии сержант. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Конов Михаил Михайлович. Гвардии старший сержант. Механик электрического и специального оборудования. Орден Красной Звезды.
Кочетков Иван Ильич. Гвардии старший сержант. Механик авиационного вооружения. Орден Красной Звезды.
Крылов Георгий Степанович. Гвардии старшина. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Семененко Иван Акимович. Гвардии старшина. Старший авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Стафеев Лонгин Павлович. Гвардии старшина. Старший авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Фомина Ольга Григорьевна. Гвардии сержант. Старший писарь. Орден Красной Звезды.
Чеботарёв Константин Васильевич. Гвардии старшина. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Яненко Пётр Матвеевич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №066/н от 15 ноября 1944 года.

Майоров Николай Афанасьевич. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Миронов Владимир Иванович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.
Пархоменко Тимофей Петрович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Третьяков Виарон Петрович. Гвардии лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №073/н от 17 декабря 1944 года.

Модяев Иван Фёдорович. Гвардии капитан. Заместитель командира полка по лётной части. Орден Александра Невского.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №02/н от 7 января 1945 года.

Платонов Владимир Михайлович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени(2)
Щербина Пётр Иванович. Гвардии майор. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Александра Невского.
Казанский Николай Александрович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №04/н от 7 января 1945 года.

Манычкин Андрей Васильевич. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Лебедев Василий Иосифович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной «Львовской» Краснознамённой дивизии №03/н от 1 февраля 1945 года.

Петренко Александр Александрович. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды(2)
Пициаловский Вениамин Абрамович. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №026н от 23 апреля 1945 года.

Синица Григорий Кузьмич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №030/н от 12 мая 1945 года.

Замятин Василий Иванович. Гвардии майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны I степени.
Гоберман Илья Борисович. Гвардии лейтенант. Адъютант эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 3-м Украинским Фронтом №089/н от 22 апреля 1945 года.

Гроховецкий Григорий Игнатьевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Кутузова III степени.

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №038/н от 15 мая 1945 года.

Бурцев Анатолий Николаевич. Гвардии майор. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны II степени(2)

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армией 3-го Украинского Фронта №074/н от 24 мая 1945 года.

Фёдоров Борис Васильевич. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Макаров Павел Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 236-й истребительной авиационной «Львовской» Краснознамённой дивизии №011/н от 6 июня 1945 года.

Амельченков Алексей Прохорович. Гвардии старший сержант. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.
Анохин Борис Никитович. Гвардии младший техник-лейтенант. Старший радиотехник. Орден Красной Звезды.
Берхифанд Мирон Михайлович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Кемов Сергей Андреевич. Гвардии старший техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды(2)
Колосов Василий Николаевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Николаев Николай Васильевич. Гвардии младший техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Петров Евгений Фёдорович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Фролов Николай Андреевич. Гвардии техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды(2)
Чепиков Иван Фёдорович. Гвардии старший сержант. Механик авиационного вооружения. Орден Красной Звезды.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года. Москва.

Шадрин Геннадий Алексеевич.  Гвардии майор. Командир эскадрильи. Орден Ленина(1)

Наградные приказы полка:

№06/н от 2 декабря 1943 года. Гроховецкий.
№07/н от 18 декабря 1943 года. Гроховецкий.
№01/н от 24 января 1944 года. Гроховецкий.
№02/н от 24 апреля 1944 года. Гроховецкий+Берестовой.
№03/н от 17 июля 1944 года. Гроховецкий+Бурцев.
№04/н от 27 июля 1944 года. Гроховецкий+Бурцев.
№05/н от 1 ноября 1944 года. Гроховецкий+Бурцев.
№06/н от 11 ноября 1944 года. Гроховецкий+Бурцев.
№07/н от 17 декабря 1944 года. Гроховецкий+Бурцев.
№01/н от 24 января 1945 года. Гроховецкий+Бурцев.
№02/н от 7 мая 1945 года. Гроховецкий+Бурцев.
№03/н от 4 июня 1945 года. Гроховецкий+Бурцев.

Вооружение:

Як-1 – с 1943 года по 1945 год.
Як-9 – с 1944 года по 1945 год.
Як-3 – с 1945 года по 1951 год.
МиГ-15 – с 1951 года по 1954 год.
МиГ-17 – с 1954 года по 1960 год.

Дислокация:

Пологи – с 18 сентября 1943 года по ?
Чапаевка
Зеленый Гай
Важный – с 2 мая 1944 года по 9 мая 1944 года.
Раздельная – с 9 мая 1944 года по ?
Црвена Церква – с 14 октября 1944 года по ?
Сомбор – с 38 марта 1945 года по ?
Ереван – с августа 1945 года по 1946 год.
Ленинакан – с 1946 года по 13 сентября 1960 года.

117-й Гвардейский истребительный авиационный «Станиславский» Краснознамённый полк расформирован 13 сентября 1960 года на аэродроме Ленинакан.

Дополнительная информация:

Герои Советского Союза проходившие службу в полку (1)

Шадрин Геннадий Алексеевич – с 3 сентября 1943 года до окончания войны.

Лётчик-ассы проходившие службу в полку (7)

Аганичев Николай Петрович – с 3 сентября 1943 года по 23 июля 1944 года. 3 личные победы в составе полка.
Манычкин Андрей Васильевич – с 3 сентября 1943 года до окончания войны. 1 личная победа
Паньков Дмитрий Иванович – с 3 сентября 1943 года по 28 ноября 1943 года. 3 личные победы в составе полка.
Платонов Владимир Михайлович – с 3 сентября 1943 года до окончания войны. 4 личные победы в составе полка.
Сомкин Алексей Гаврилович – с 3 сентября 1943 года по 1944 год. 2 личные победы в составе полка.
Чёрный Фёдор Игнатьевич – с 3 сентября 1943 года до окончания войны. 1 личная победа
Шадрин Геннадий Алексеевич – с 3 сентября 1943 года до окончания войны. 8 личных побед в составе полка.

Личный состав полка:

Аганичев Николай Петрович
Амельченков Алексей Прохорович
Аннаев Курбан Каушутович
Анохин Борис Никитович
Антонов Александр Васильевич
Бей Михаил Ильич
Белоусов Анатолий Иванович
Берестовой Алексей Александрович
Берхифанд Мирон Михайлович
Бобков Михаил Васильевич
Бурцев Анатолий Николаевич
Виноградов Михаил Васильевич
Гоберман Илья Борисович
Голубенко Пётр Павлович
Грабин Михаил Давидович
Грицай Иван Ефимович
Гроховецкий Григорий Игнатьевич
Ерёменко Филипп Ефимович
Замятин Василий Иванович
Иванов Валентин Георгиевич
Казанский Николай Александрович
Капустянский Алексей Григорьевич
Кемов Сергей Андреевич
Колосов Василий Николаевич
Конов Михаил Михайлович
Кочетков Иван Ильич
Крылов Георгий Степанович
Лазин Константин Фёдорович
Лебедев Василий Иосифович
Лунев Семён Константинович
Лютиков Фёдор Демьянович
Макаров Павел Алексеевич
Манычкин Андрей Васильевич
Мельников Павел Николаевич
Миронов Владимир Иванович
Михеев Сергей Васильевич
Модяев Иван Фёдорович
Мороз Владимир Филиппович
Николаев Иван Петрович
Николаев Николай Васильевич
Палыщинский Николай Апполонович
Паньков Дмитрий Иванович
Пархоменко Тимофей Петрович
Петренко Александр Александрович
Петров Евгений Фёдорович
Пициаловский Вениамин Абрамович
Платонов Владимир Михайлович
Попов Александр Иванович
Присяжнюк Иван Петрович
Семененко Иван Акимович
Синица Григорий Кузьмич
Сокульский Борис Николаевич
Сомкин Алексей Гаврилович
Стафеев Лонгин Павлович
Третьяков Виарон Петрович
Ульшин Владимир Иванович
Федоровский Юрий Иванович
Фёдоров Аркадий Иванович
Фёдоров Борис Васильевич
Федулов Анатолий Дмитриевич
Фомина Ольга Григорьевна
Фролов Николай Андреевич
Цимоха Николай Никодимович
Чеботарёв Константин Васильевич
Чепиков Иван Фёдорович
Чёрный Фёдор Игнатьевич
Шадрин Геннадий Алексеевич
Шишков Александр Степанович
Шляхов Иван Александрович
Щербина Пётр Иванович
Яненко Пётр Матвеевич
Ястребов Михаил Тихонович

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 22 марта 2019 года

Шадрин Геннадий Алексеевич

Родился 15 марта 1922 года в посёлке Луньевка (ныне посёлок городского типа Александровского горсовета Пермской области). Окончил 9 классов и аэроклуб в городе Кизел (Пермская область). С апреля 1941 года в рядах Красной Армии, окончил военную авиационную школу пилотов.
С 20 августа 1942 года сержант Г. А. Шадрин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 975-го истребительного авиационного полка (3 сентября 1943 года преобразован в 117-й Гвардейский ИАП). Летал на И-16, Як-1 и Як-9.
К маю 1945 года командир эскадрильи 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка (236-я истребительная авиационная дивизия, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) Гвардии майор Г. А. Шадрин совершил 496 боевых вылетов, провёл 76 воздушных боёв, в которых сбил лично 14 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года удостоен звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8635).
После войны продолжал службу в ВВС СССР. Окончил курсы усовершенствования офицерского состава, академические курсы при Военно-Воздушной академии. С 1979 года генерал-майор авиации Г. А. Шадрин - в запасе. Жил в Одессе. Умер 4 ноября 1999 года.
Награждён орденами: Ленина (29.06.1945, ...), Красного Знамени (01.02.1943, 25.04.1943, 31.10.1943, ...), Александра Невского (20.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (29.12.1943, 06.04.1985), Красной Звезды (дважды), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени; медалями.