•  

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк



Приказом НКО №70 от 7 марта 1942 года 120-й истребительный авиационный полк переименован в 12-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 7 марта 1942 года по 13 сентября 1961 года.

В составе действующей армии:

С 7 марта 1942 года по 1 октября 1943 года. (574 дня) Перечень №11

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 7 марта 1942 года по 13 сентября 1961 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.

В составе Фронтов и Округов:

С 6 апреля 1942 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.
С 20 августа 1954 года по 13 сентября 1961 года – в составе Московского Округа ПВО.

В составе Армий:

С 9 июня 1943 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.
С 1 февраля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии.
С ? по 13 сентября 1961 года – в составе 52-й Воздушной Истребительной Армии.

В составе корпусов:

С 7 марта 1942 года по 9 июня 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 19 октября 1948 года по октябрь 1949 года – в составе 31-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С октября 1949 года по 1960 год – в составе 56-го Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 9 июня 1943 года по 29 июля 1944 года – в составе 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
С 29 июля 1944 года по 3 февраля 1945 года – в составе 318-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
С 3 февраля 1945 года до окончания войны – в составе 317-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
С ? по 13 сентября 1961 года – в составе 94-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Командир полка:

Гвардии майор (подполковник) Маренков Константин Васильевич – с 7 марта 1942 года до окончания войны.
Герой Советского Союза гвардии подполковник Матаков Василий Николаевич – с марта 1947 года по декабрь 1948 года.
Герой Советского Союза гвардии подполковник Матаков Василий Николаевич – с ноября 1949 года по декабрь 1952 года.

Заместитель командира полка по политической части:

Гвардии майор (подполковник) Гвоздев Пётр Алексеевич – с 7 марта 1942 года по 9 июня 1944 года. Погиб в авиационной катастрофе.

Начальник штаба полка:

Гвардии майор Морской Константин Иванович – с 7 марта 1942 года по 

Участие в операциях и битвах:

ПВО Москвы – с 7 марта 1943 года до окончания войны
Битва за Москву – с 7 марта 1942 года по 20 апреля 1942 года.
ПВО Клина
ПВО Иваново – с ? по 13 сентября 1961 года.

Герои Советского Союза:

29 марта 1944 года Крюков Константин Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3177.

Потери:

28 сентября 1942 года. Голышев Василий Фёдорович. Гвардии старший лейтенант. Лётчик 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени). Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на немецком кладбище города Москва.
15 декабря 1942 года. Горбачёв Алексей Иванович. Гвардии младший лейтенант. 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе в районе деревни Ковылки Кирсановского района Тамбовской области. Похоронен в городе Кирсанов.
15 декабря 1942 года. Помогалов Василий Максимович. Гвардии лейтенант. Командир звена 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина, более 240 боевых вылетов, 5 личных и 1 групповая победа). Погиб в авиационной катастрофе в районе деревни Ковылки Кирсановского района Тамбовской области. Похоронен в городе Кирсанов.
11 марта 1943 года. Александров Пётр Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. На вынужденной посадке врезался в повал дома. Замурован в крематории. Посмертно награжден орденом Отечественной Войны I степени.
5 августа 1943 года. Кондратьев Иван Ильич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб при вынужденной посадке после воздушного боя. Похоронен в посёлке Лукино Московской области.
9 июня 1944 года. Гвоздев Пётр Алексеевич. Гвардии подполковник. Заместитель командира 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды). Погиб на самолёте Як-9 в авиационной катастрофе на аэродроме Двоевка. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москва.
18 июня 1945 года. Даубэ Леонид Владимирович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Красного Знамени,  Александра Невского и Отечественной Войны I степени, более 190 боевых вылетов, 1 групповая победа). Погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москва.
18 июня 1945 года. Мельников Александр Петрович. Гвардии старший лейтенант. Адъютант эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной Войны II степени, более 150 боевых вылетов, 1 личная и 1 групповая победа). Погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москва.
10 ноября 1945 года. Лобановский Иван Трофимович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на аэродроме Рыбинск. Похоронен в городе Рыбинск.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

16 июня 1942 года. Журавлёв Павел Кузьмич. На истребителе Як-7 сбил Ju.88.
30 августа 1942 года. Катрич Алексей Hиколаевич. На истребителе Як-7 сбил Ju.88 в районе Шаховская(5)
5 сентября 1942 года. Игошин Алексей Иванович. На истребителе Як-7 сбил Ju.88 в районе Можайск.
5 сентября 1942 года. Наливайко Эдуард Максимович. На истребителе Як-7 сбил Ju.88 в районе Колоч(1)
8 сентября 1942 года. Помогалов Василий Максимович. На истребителе Як-7 сбил He.111 восточнее станции Ново-Чудинское(3)
18 сентября 1942 года. Волохов Владимир Миронович. На истребителе Як-7 сбил Ju.88(2)
27 сентября 1942 года. Келейников Юрий Яковлевич. На истребителе Як-7 сбил в паре FW.189 в районе Коробкино.
29 сентября 1942 года. Помогалов Василий Максимович. На истребителе Як-7 сбил FW.189 в районе Рогозино(4)
4 октября 1942 года. Помогалов Василий Максимович. На истребителе Як-7 сбил FW.189 северо-западнее Гжатск(5)
4 октября 1942 года. Келейников и Помогалов. На истребителях Як-7 сбили в паре FW.189 юго-западнее Гжатск.
7 октября 1942 года. Игошин Алексей Иванович. На истребителе Як-7 сбил в паре FW.189 в районе Уварово.
2 ноября 1942 года. Наливайко Эдуард Максимович. На истребителе Як-7 сбил He.111 в районе Дорохов(2)
7 ноября 1942 года. Цыганов Максим Емельянович. На истребителе Як-7 сбил FW.189.
20 июня 1943 года. Катрич и Крюков. На истребителях Як-7 сбили в паре Ju.88 севернее Озеры.
3 августа 1943 года. Катрич и Крюков. На истребителях Як-1 сбили в группе Ju.88 в районе Дубровка – Селинка.
4 августа 1943 года. Катрич и Крюков. На истребителях Як-1 сбили в паре Ju.88 в районе Пушкино – Горня.
5 августа 1943 года. Катрич и Крюков. На истребителях Як-1 сбили в паре Ju.88 в районе станции Угра.
2 сентября 1943 года. Байков и Косарев. На истребителях Як-1 сбили в паре Ju.88.
2 сентября 1943 года. Крюков Константин Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Дорогобуж(5)
7 октября 1943 года. Крюков Константин Алексеевич. На истребителе Як-1 сбил в паре Ju.88 в районе Шитники.

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего Московским Фронтом ПВО №0144 от 7 ноября 1942  года. Москва.

Помогалов Василий Максимович. Гвардии младший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.

Приказ Командующего Истребительной Авиацией войск ПВО Территории Страны №015/н от 30 января 1943 года. Москва.

Ермошин Иван Иванович. Гвардии старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Логунов Фёдор Яковлевич. Гвардии старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Московским Фронтом ПВО №024/н от 22 февраля 1943 года. Москва.

Маренков Константин Васильевич. Гвардии майор. Командир полка. Орден Красного Знамени.
Бабченко Михаил Георгиевич. Гвардии военврач 2-го ранга. Старший врач полка. Орден Красной Звезды.
Гвоздев Пётр Алексеевич. Гвардии майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красной Звезды.
Чудецкий Александр Петрович. Гвардии инженер-капитан. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Московским Фронтом ПВО №069/н от 1 мая 1943 года.

Бабенко Геннадий Родионович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2).
Морской Константин Иванович. Гвардии майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды.
Цыганов Максим Емельянович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО №065/н от 4 июня 1943 года. Москва.

Даубэ Леонид Владимирович. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I  степени.
Шпак Пантелеймон Федосеевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I  степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №07/н от 24 июля 1943 года. Москва.

Катрич Алексей Hиколаевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Крюков Константин Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №014/н от 30 августа 1943 года. Москва.

Драницин Михаил Ефимович. Гвардии инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по вооружению. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №030/н от 11 сентября 1943 года. Москва.

Байков Сергей Дмитриевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Бочаров Илья Иванович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №035/н от 29 сентября 1943 года. Москва.

Король Анатолий Авксентьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №019/н от 3 ноября 1943 года.

Катрич Алексей Hиколаевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Маренков Константин Васильевич. Гвардии майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №054/н от 30 декабря 1943 года. Москва.

Игошин Алексей Иванович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
Наливайко Эдуард Максимович. Гвардии младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года. Москва.

Крюков Константин Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №018/н от 4 мая 1944 года. Москва.

Журавлёв Павел Кузьмич. Гвардии лейтенант. Старший Лётчик. Орден Красного Знамени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №06/н от 30 июня 1944 года. Москва.

Самохвалов Леонид Иванович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №07/н от 6 июля 1944 года. Москва.

Яркович Иван Павлович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №08/н от 24 июля 1944 года. Москва.

Фастовец Гавриил Евстафьевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №011/н от 5 августа 1944 года. Москва.

Волохов Владимир Иванович. Гвардии старший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №010/н от 9 августа 1944 года. Москва.

Баранов Юрий Иванович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
Цыганов Максим Емельянович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 318-й истребительной авиационной дивизии №06/н от 11 августа 1944 года.

Жук Иван Захарович. Гвардии лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Яковенко Виктор Яковлевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армией ПВО №011/н от 15 августа 1944 года. Москва.

Волохов Владимир Миронович. Гвардии старший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армией ПВО №012/н от 20 августа 1944 года. Москва.

Логунов Фёдор Яковлевич. Гвардии старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Байков Сергей Дмитриевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Фастовец Гавриил Евстафьевич. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи – штурман эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армией ПВО №013/н от 22 августа 1944 года. Москва.

Микоян Степан Анастасович. Гвардии капитан. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Особой Московской Армии ПВО №0100/н от 29 августа 1944 года. Москва.

Мазель Абрам Семёнович. Гвардии капитан. Партийный организатор полка. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №018/н от 31 августа 1944 года.

Катрич Алексей Hиколаевич. Гвардии майор. Штурман полка. Орден Александра Невского.
Морской Константин Иванович. Гвардии майор. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Маренков Константин Васильевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Отечественной Войны II степени.
Чудецкий Александр Петрович. Гвардии майор. Старший инженер полка. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 318-й истребительной авиационной дивизии №07/н от 1 сентября 1944 года.

Косарев Иван Петрович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №018/н от 30 сентября 1944 года. Москва.

Артёмов Василий Семёнович. Гвардии лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
Кохан Тимофей Павлович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Голобородько Анатолий Александрович. Гвардии инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по вооружению. Орден Красной Звезды.
Тимофеев Константин Михайлович. Гвардии инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №020/н от 23 октября 1944 года. Москва.

Штучкин Николай Николаевич. Гвардии старший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №? от 19 декабря 1944 года. Москва.

Есиков Пётр Петрович. Гвардии старший техник-лейтенант. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Авиационной Армией №04/н от 9 марта 1945 года. Москва.

Микоян Алексей Анастасович. Гвардии лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Центральным Фронтом ПВО №09/н от 16 июня 1945 года.

Белоусов Тимофей Григорьевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
Булганин Лев Николаевич. Гвардии лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №012/н от 21 августа 1945 года. Москва.

Козлов Николай Павлович. Гвардии старший лейтенант. Начальник химической службы полка. Орден Красной Звезды.
Обухов Владимир Михайлович. Гвардии техник-лейтенант. Авиационный механик. Орден Красной Звезды.

СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ

Наградные приказы полка:

№012/н от 27 марта 1943 года. Маренков+Морской.
№035/н от 12 августа 1943 года. Маренков+Морской. Москва.
№041/н от 17 октября 1943 года. Маренков+Морской. Москва.

Вооружение:

МиГ-3
Як-7
Як-1
Як-9
МиГ-15

Дислокация:

Москва-Центральный – с 7 марта 1942 года по ?
Клин
Иваново-Западный – с ? по 13 сентября 1961 года.

13 сентября 1961 года 12-й Гвардейский истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Иваново-Западный.

Дополнительная информация:

Герои Советского Союза проходившие службу в полку:

Катрич Алексей Hиколаевич – с июля 1942 года до окончания войны.
Крюков Константин Алексеевич – с 7 марта 1942 года до окончания войны.
Матаков Василий Николаевич – с марта 1947 года по декабрь 1948 года и с ноября 1949 года по декабрь 1951 года.
Микоян Степан Анастасович – с 1943 года до окончания войны.

Лётчики-ассы проходившие службу в полку:

Байков Сергей Дмитриевич – с 1943 года до окончания войны. 1 групповая победа в составе полка.
Катрич Алексей Hиколаевич – с июля 1942 года до окончания войны. 1 личная и 4 групповые победы в составе полка.
Келейников Юрий Яковлевич – с августа 1942 года по октябрь 1942 года. 2 групповые победы в составе полка.
Крюков Константин Алексеевич – с 7 марта 1942 года до окончания войны. 1 личная и 5 групповых побед в составе полка.
Помогалов Василий Максимович – с августа 1942 года по 15 декабря 1942 года. 3 личные и 1 групповая победа в составе полка.

Личный состав полка:

Александров Пётр Иванович 
Аленкин Степан Александрович
Артёмов Василий Семёнович
Бабенко Геннадий Родионович
Бабченко Михаил Георгиевич
Бадьев Владимир Михайлович
Байков Сергей Дмитриевич
Баранов Юрий Иванович
Басов Григорий Фёдорович
Белоусов Тимофей Григорьевич
Бочаров Илья Иванович
Буйлов Иван Петрович
Булганин Лев Николаевич
Бурганский Исаак Яковлевич
Вертебный Николай Кузьмич
Волохов Владимир Иванович
Волохов Владимир Миронович
Воронюк Степан Яковлевич
Гвоздев Пётр Алексеевич
Гладыш Николай Архипович
Голобородько Анатолий Александрович
Голышев Василий Фёдорович
Горбачёв Алексей Иванович
Даубэ Леонид Владимирович
Драницин Михаил Ефимович
Дубовой Анатолий Иванович
Ермошин Иван Иванович
Есиков Пётр Петрович
Жук Иван Захарович
Журавлёв Павел Кузьмич
Игошин Алексей Иванович
Казаков Борис Михайлович
Картавенко Василий Иосифович
Катрич Алексей Hиколаевич
Келейников Юрий Яковлевич
Козлов Николай Павлович
Кондратьев Иван Ильич
Король Анатолий Авксентьевич
Косарев Иван Петрович
Косарьков Виктор Дмитриевич
Кохан Тимофей Павлович
Крюков Константин Алексеевич
Кубалов Георгий Адильгерович
Кузменко Михаил Иванович
Липилин Виктор Игнатьевич
Лобановский Иван Трофимович
Логунов Фёдор Яковлевич
Мазель Абрам Семёнович
Мазо Абрам Исаакович
Малолетко Иван Фёдорович
Маренков Константин Васильевич
Матаков Василий Николаевич
Мельников Александр Петрович
Микоян Алексей Анастасович
Микоян Степан Анастасович
Михайлов Аркадий Григорьевич
Морской Константин Иванович
Наливайко Эдуард Максимович
Неверов Анатолий Митрофанович
Обухов Владимир Михайлович
Петров Павел Сергеевич
Печенюк Степан Платонович
Писанко Александр Степанович
Помогалов Василий Максимович
Прокофьев Фёдор Иванович
Рубцов Сергей Алексеевич
Самохвалов Леонид Иванович
Свиридов Тихон Андреевич
Стрельцов Фёдор Филиппович
Суханов Иван Васильевич
Тимофеев Константин Михайлович
Тиосса Павел Васильевич
Томилин Виктор Матвеевич
Фастовец Гавриил Евстафьевич
Французов Василий Алексеевич
Цыганов Максим Емельянович
Чеботарёв Константин Васильевич
Чудецкий Александр Петрович
Чурмантаев Фидай Гарифович
Шпак Пантелеймон Федосеевич
Штучкин Николай Николаевич
Щербаков Александр Александрович
Яковенко Виктор Яковлевич
Яркович Иван Павлович
Яхненко Николай Иосифович

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЯНЯЕТСЯ

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 21 января 2019 года.

Катрич Алексей Hиколаевич

Родился 12 (25) октября 1917 года в селе Алексеевка (ныне Краснокутский район Харьковской области Украины). В 1933 году окончил 7 классов школы. До 1934 года работал зоотехником в колхозе "Червоный Факел" (Валковский район Харьковской области). В 1935 году окончил рабфак при Харьковском зоотехническом институте. С сентября 1935 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков. Служил в ВВС Московского военного округа.
С июня 1941 года лейтенант А. Н. Катрич на фронтах Великой Отечественной войны в составе 27-го ИАП (лётчик, заместитель командира и командир эскадрильи). Летал на МиГ-3. Участвовал в обороне Москвы.
11 августа 1941 года заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка (6-й истребительный авиационный корпус ПВО, Московская зона ПВО) лейтенант А. Н. Катрич в воздушном бою тараном сбил самолёт-разведчик противника на высоте 9000 метров, после чего благополучно приземлился на своём аэродроме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1941 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 549).
С июля 1942 года - командир эскадрильи 12-го Гвардейского ИАП ПВО. С ноября 1943 года - штурман полка. Воевал в составе Московского и Западного фронтов ПВО. Летал на Як-1, Як-7 и Як-9 (в том числе - на 3 самолётах с дарственными надписями). В период с 10 апреля по 5 августа 1944 года группа из 10 лётчиков полка под командованием Гвардии майора А. Н. Катрича выполняла боевой приказ командования 1-й Воздушной истребительной армии ПВО по прикрытию перевозок войск, совершив 187 боевых вылетов.
К маю 1945 года Гвардии майор А. Н. Катрич совершил 258 боевых вылетов, провёл 27 воздушных боёв, в которых сбил лично 5 и в составе группы 9 самолётов противника.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1950 году окончил Военно-Воздушную академию (в Монино). Служил командиром истребительного авиаполка, заместителем командира и командиром истребительной авиадивизии (Московский и Северный военные округа). С января по декабрь 1957 года - заместитель командующего 37-й Воздушной армией по ПВО (Северная группа войск, Польша). В 1959 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1959-1960 гг. - 1-й заместитель командующего 73-й Воздушной армией (Туркестанский военный округ). С 1960 года - заместитель начальника, а в 1964-1967 гг. - начальник боевой подготовки ВВС. С июля 1967 года по июль 1973 года - командующий 24-й (с апреля 1968 - 16-й) Воздушной армией (Группа советских войск в Германии). В августе 1968 года участвовал в вводе советских войск в Чехословакию.
В 1973-1977 гг. - 1-й заместитель министра Гражданской авиации СССР. В 1978 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1978-1986 гг. - заместитель главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств - участников Варшавского договора по ВВС. В феврале-сентябре 1987 гг. - военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С ноября 1987 года генерал-полковник авиации А. Н. Катрич - в отставке. Жил в Москве. Умер 25 ноября 2004 года, похоронен на Троекуровском кладбище.
Награждён орденами: Ленина (28.10.1941), Октябрьской Революции (18.02.1981), Красного Знамени (03.11.1943, 22.02.1956, 31.10.1967, 21.02.1969), Александра Невского (31.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (24.07.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (15.11.1950, 23.10.1987), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (17.02.1976), Российским орденом Почёта (26.01.1998); медалями, иностранными орденами.

Крюков Константин Алексеевич

Родился 8 июня 1922 года в селе Хламово (ныне Старожиловский район Рязанской области). В 1926 году семья переехала в город Кунцево Московской области (ныне в черте Москвы). В 1939 году окончил 9 классов школы и Кунцевский аэроклуб. С марта 1940 года в рядах Красной Армии. По комсомольской путёвке направлен в Качинскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в ноябре 1940 года. Служил пилотом в 1-й отдельной авиационной эскадрилье (ОИАЭ) пограничных войск НКВД.
С октября 1941 года сержант К. А. Крюков на фронтах Великой Отечественной войны в должности лётчика 428-го ИАП ПВО, летал на МиГ-3. В начале 1942 года направлен командиром звена в 120-й ИАП (7 марта 1942 года преобразован в 12-й Гвардейский ИАП), вскоре назначен заместителем командира эскадрильи. Участвовал в обороне Москвы, защите города и тыловых коммуникаций Западного фронта от налётов вражеских бомбардировщиков. Летал на МиГ-3, Як-1, Як-7 и Як-9.
К октябрю 1943 года заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка (320-я истребительная авиационная дивизия, 1-я Воздушная истребительная армия, Войска ПВО территории страны) Гвардии старший лейтенант К. А. Крюков совершил 297 боевых вылетов, провёл в 24 воздушных боя, сбил лично 5 и в составе группы 10 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
К маю 1945 года командир эскадрильи 12-го Гвардейского ИАП (318-я истребительная авиационная дивизия ПВО) Гвардии капитан К. А. Крюков выполнил 321 боевой вылет, провёл 27 воздушных боёв, число воздушных побед не изменилось.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1949 году окончил Военно-Воздушную академию (в подмосковном Монино). Служил лётчиком-инспектором в штабе истребительной авиации ПВО, заместителем командира истребительного авиационного полка (в Московском округе и районе ПВО). С 1952 года - старший лётчик-испытатель Научно-Технического Отдела истребительной авиации ПВО страны, в 1953-1958 гг. - старший лётчик-инспектор в Отделе боевой подготовки истребительной авиации ПВО страны. С января 1958 года Гвардии полковник К. А. Крюков - в отставке. Жил в Москве. Работал в НИИ приборной автоматики. Умер 11 января 1979 года, похоронен на Кунцевском кладбище.
Награждён орденами: Ленина (29.03.1944), Красного Знамени (04.03.1942, 29.04.1957), Отечественной войны 1-й степени (24.07.1943), Красной Звезды (04.06.1955. 26.10.1955); медалями.

Матаков Василий Николаевич

Родился 31 декабря 1918 года в Николаеве. После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на Николаевском судостроительном заводе. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В ноябре 1937 года Матаков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К июню 1942 года старший лейтенант Василий Матаков был заместителем командира эскадрильи 27-го истребительного авиаполка 6-го истребительного авиакорпуса ПВО. В ночь с 25 на 26 июня 1942 года самолёт Матакова был сбит, во время вынужденной посадки лётчик получил тяжёлые травмы головы и позвоночника. За время своего участия в войне Матаков совершил 360 боевых вылетов, принял участие в 25 воздушных боях, сбив 2 вражеских самолёта лично и ещё 6 — в составе группы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года за «мужество и героизм, проявленные в боях», старший лейтенант Василий Матаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Матаков продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС. В июле 1958 года в звании полковника Матаков был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Скончался 5 марта 1991 года, похоронен в колумбарии Донского кладбища Москвы.
Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей.

Микоян Степан Анастасович

Родился 12 июля 1922 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Армянин.
Вместе со своим другом Тимуром Фрунзе поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов в Крыму в августе 1940 года. Окончил её 3 сентября 1941 года в городе Красный Кут Саратовской области, куда эвакуировали училище. В том же году он переучился на истребитель Як-1, и в декабре был направлен в истребительный авиаполк, оборонявший Москву.
16 января 1942 года Микоян был сбит по ошибке советским лётчиком М. А. Родионовым. Степану Анастасовичу удалось посадить горящую машину, после этого он попал в медсанбат с ожогом 3-й степени рук, лица, левой ноги и коленного сустава правой ноги.
Через полгода получил назначение под Сталинград, а затем на Северо-Западный фронт.
К октябрю 1942 года выполнил 14 боевых вылетов. Провёл 3 воздушных боя, в составе группы сбил 6 самолётов противника. В ноябре 1942 года капитан Микоян награждён орденом Красного Знамени за 14 боевых вылетов в декабре 1941 года — январе 1942 года,3 воздушных боя и 6 сбитых самолётов противника в группе.
Член ВКП(б) с 1943 года.
В августе 1944 года командир звена 12-го гвардейского истребительного авиаполка гвардии капитан Степан Микоян награждён орденом Красной Звезды за выполнение 7 вылетов на сопровождение особо важных вылетов и литерных поездов Новикова, Жукова, Воронова, Мерецкова, Попова.
В июне 1945 года Степан женился на Элеоноре Лозовской, дочери лётчика-испытателя Петра Ивановича Лозовского, погибшего в 1932 году.
С 1945 по 1951 год — слушатель инженерного факультета Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. После окончания работал в Научно-испытательном институте ВВС.
В течение 23 лет испытывал боевые самолёты истребительных ОКБ Микояна, Сухого и Яковлева, получил звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР», 3 апреля 1975 года за проведение государственных испытаний МиГ-25 стал Героем Советского Союза.
Стал первым заместителем начальника НИИ ВВС. Он освоил 102 типа летательных аппаратов и налетал около 3,5 тысяч часов. С апреля 1978 года Степан Анастасович — заместитель главного конструктора московского НПО «Молния» по лётным испытаниям. В космическом полёте «Бурана» отвечал за управление кораблём на участке снижения и посадки.
Умер 24 марта 2017 года в Москве в возрасте 94 лет. Урна с прахом захоронена на Новодевичьем кладбище в семейном захоронении.

Источник