•  

121-й истребительный авиационный полк

121-й истребительный авиационный полк

 
121-й истребительный авиационный полк.

(краткая историческая справка)

121-й истребительный авиационный полк выделен 15 июля 1941 года из состава 120-го истребительного авиационного полка на аэродроме Чертаново.

Нахождение в строю:

С 15 июля 1941 года по 15 февраля 1942 года.

В составе действующей армии:

С 15 июля 1941 года по 15 февраля 1942 года (216 дней). Перечень №12.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 15 июля 1941 года по 15 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 15 июля 1941 года по 25 августа 1941 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 27 августа 1941 года по 26 августа 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северного Фронта.
С 26 августа 1941 года по 5 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Ленинградского Фронта.
С 5 января 1942 года по 10 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.
С 10 февраля 1942 года по 15 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 34-й Армии Северо-Западного Фронта.

В составе корпусов:

С 15 июля 1941 года по 25 августа 1941 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 27 августа 1941 года по ? – в составе 7-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

В составе дивизий:

С ?  по 5 января 1942 года – в составе 8-й истребительной авиационной дивизии.
С 5 января 1942 года по 10 февраля 1942 года – в составе 8-й смешанной авиационной дивизии.

Командир полка:

Капитан Барабанов Сергей Алексеевич – с 1941 года по 1942 год.

Начальник штаба полка:

Майор Сокольский Василий Иванович – с 1941 года по 16 октября 1941 года. Назначен на должность начальника штаба 565-го истребительного авиационного полка.

Участие в операциях и битвах:

ПВО Москвы – с 15 июля 1941 года по 25 августа 1941 года.
Битва за Ленинград – с 27 августа 1941 года по 15 февраля 1942 года.

Потери:

29 августа 1941 года. Кирилин Николай Степанович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 121-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-1.
29 августа 1941 года. Чекмасов Павел Лаврентьевич. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 121-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-1.
29 августа 1941 года. Читорилидзе Давид Соломонович. Младший лейтенант. Лётчик 121-го истребительного авиационного полка. Погиб. Похоронен в посёлке Углово Ленинградской области.
5 сентября 1941 года. Савченко Владимир Иванович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 121-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета. на самолёте Як-1
13 ноября 1941 года. Лобов Семён Иванович. Лётчик 121-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою на самолёте Як-1 в районе Голицино. Тяжело ранен. Выпрыгнул с парашютом. Жив.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

Барабанов Сергей Алексеевич. Орден Ленина.
Курышев Иван Фёдорович. Орден Красного Знамени.

СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ

Воздушные победы:

29 августа 19411 года. Карпов Александр Терентьевич. На истребителе Як-1 сбил в паре Bf.109 в районе Тосно.

СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-1 – с июля 1941 года по февраль 1942 года.

Дислокация:

Чертаново
Углово

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ

121-й истребительный авиационный полк расформирован 15 февраля 1942 года.

Дополнительная информация:

Герои Советского Союза проходившие службу в полку:

Карпов Александр Терентьевич – с июля 1941 года по 20 октября 1941 года.

Лётчики-ассы проходившие службу в полку:

Карпов Александр Терентьевич – с июля 1941 года по 20 октября 1941 года. 1 групповая победа в составе полка.

Личный состав полка:

Александров Пётр Иванович
Барабанов Сергей Алексеевич
Емельянов Николай Васильевич
Карпов Александр Терентьевич
Кирилин Николай Степанович
Кирьянов Степан Степанович
Курышев Иван Фёдорович
Лобов Семён Иванович
Морской Константин Иванович
Савченко Владимир Иванович
Сокольский Василий Иванович
Тетушкин Алексей Иванович
Чекмасов Павел Лаврентьевич
Чибук Алексей Филимонович
Читорилидзе Давид Соломонович

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 16 марта 2019 года.

Карпов Александр Терентьевич

Родился 4 (17) октября 1917 года в деревне Феленево (ныне Перемышльский район Калужской области). В 1935 году окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в городе Калуге и до 1939 года работал слесарем инструментального цеха Калужского машиностроительного завода, одновременно учился в аэроклубе. С 1939 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова и был направлен в лётную авиационную часть, дислоцированную на Украине.
С июля 1941 года младший лейтенант А. Т. Карпов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 121-го истребительного авиационного полка, летал на Як-1. В октябре 1941 года переведён в 123-й (впоследствии 27-й Гвардейский) ИАП, действовавший в составе 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО Ленинградского фронта. Начав войну рядовым пилотом, позднее был командиром звена, заместителем и командиром эскадрильи. Летал на Як-1, Як-7 и Як-9.
К 7 августа 1943 года Гвардии капитан А. Т. Карпов выполнил 370 боевых вылетов, провёл 87 воздушных боёв, в которых сбил 14 самолётов противника лично и 9 в группе с другими лётчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1202).
Продолжая вести боевую работу в составе 27-го ГИАП в небе Ленинграда, к 25 июня 1944 года совершил ещё 51 боевой вылет, в 7 проведённых воздушных боях сбил лично 10 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года удостоен второй медали "Золотая Звезда".
Всего произвёл 456 боевых вылетов, провёл 97 воздушных боёв, сбил лично 27 самолётов противника и 9 в группе, став самым результативным лётчиком-истребителем ПВО, а также единственным из них, дважды удостоенным высшей боевой награды страны.
20 октября 1944 года Гвардии майор А. Т. Карпов погиб в авиационной катастрофе: при перелёте из Таллина в Гатчину в сложных метеоусловиях (густая низкая облачность) его самолёт упал в Финский залив.
Награждён орденами: Ленина (28.09.1943), Красного Знамени (19.08.1942, 13.02.1943, 07.04.1944), Александра Невского (13.04.1943); медалями.