•  

126-я истребительная авиационная дивизия

126-я истребительная авиационная дивизия

 
126-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

Краткая историческая справка.

Сформирована 4 мая 1942 года.

В составе действующей армии:

С 1 января 1943 года по 1 августа 1943 года. (213 дней) Перечень №11.

В составе объединений:

С 4 мая 1942 года по декабрь 1942 года - в оперативном подчинении Архангельского дивизионного района ПВО.
С декабря 1942 года по январь 1943 года - в оперативном подчинении Пензенского бригадного района ПВО.
С января 1943 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Грозненского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по июль 1943 года – в оперативном подчинении Грозненского дивизионного района ПВО Восточного Фронта ПВО.
С июля 1943 года по декабрь 1943 года – в составе Грозненского дивизионного района ПВО Закавказской зоны ПВО.
С декабря 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Грозненского дивизионного района ПВО Закавказской зоны ПВО Восточного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении 88-й дивизии ПВО Южного Фронта ПВО.
С июля 1944 года по август 1944 года – в оперативном подчинении 10-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С августа 1944 года по 24 декабря 1944 года - в оперативном подчинении 11-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 11-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С январь 1945 года по март 1945 года – в составе Юго-Западного Фронта ПВО.
С марта 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 11-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С 17 марта 1946 года по 30 апреля 1949 года – в составе 21-й Воздушной Истребительной Армии.
С 30 апреля 1949 года по 29 сентября 1953 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 8 октября 1953 года по 4 апреля 1968 года – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.
С 4 апреля 1968 года по 5 января 1980 года – в составе 16-й Краснознамённой Воздушной Армии (2-го формирования) Группы Советских Войск в Германии.
С 5 января 1980 года по 1988 год – в составе Военно-Воздушных Сил Группы Советских Войск в Германии.
С 1988 года по 25 августа 1992 года – в составе 16-й Краснознамённой Воздушной Армии (3-го формирования) Группы Советских Войск в Германии.

В составе Корпусов:

С 8 октября 1953 года по ? – в составе 61-го Гвардейского «Минского» Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

831-й истребительный авиационный полк – с 24 апреля 1942 года по 6 июля 1942 года. Передан в состав 286-й истребительной авиационной дивизии.
832-й истребительный авиационный полк – с 24 апреля 1942 года по 10 июня 1942 года. Убыл в 27-й запасной истребительный авиационный полк.
833-й истребительный авиационный полк – с 1 мая 1942 года по 4 июля1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
652-й истребительный авиационный полк – с 19 декабря 1942 года по 10 апреля 1944 года. Передан в состав 36-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
822-й истребительный авиационный полк – с 22 февраля 1943 года по 21 июля 1944 года. Передан в состав 127-й истребительной авиационной дивизии.
628-й истребительный авиационный полк – с 28 апреля 1943 года по 9 июля 1943 года. Передан в состав 10-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
738-й истребительный авиационный полк – с 22 июля 1944 года по 16 января 1945 года. Передан в состав 127-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
833-й истребительный авиационный полк – с 27 июля 1944 года по 13 мая 1992 года. Расформирован.
802-й истребительный авиационный полк – с 20 января 1945 года по 15 февраля 1946 года. Расформирован.
822-й истребительный авиационный полк – с апреля 1945 года по 25 февраля 1946 года. Расформирован.
586-й истребительный авиационный полк имени Расковой – с июля 1945 года по сентябрь 1945 года. Расформирован.

ПОСЛЕВОЕННЫЙ СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.

Командование дивизии.

Полковник Московец Пимен Корнеевич – с 4 мая 1942 года по 1 июля 1942 года.
Подполковник (с 22 марта 1943 года полковник)  Девотченко Иван Григорьевич – с 2 июля 1942 года по 6 сентября 1943 года.
Полковник Скворчевский Иосиф Андреевич – с 7 сентября 1944 года по 20 августа 1944 года.
Полковник  Акулин Николай Иванович – с 21 августа 1944 года до окончания войны.

Версия от 9 августа 2014 года.