•  

127-я истребительная авиационная дивизия

127-я истребительная авиационная дивизия

 
127-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

Краткая историческая справка.

Сформирована 29 апреля 1944 года.

В составе действующей армии:

Не находилась.

В составе объединений:

С 29 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 10-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в составе Юго-Западного Фронта ПВО.
С февраля 1945 года до апреля 1945 года – в оперативном подчинении 10-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С апреля 1945 года до окончания войны – в составе Юго-Западного Фронта ПВО.

Состав дивизии:

1008-й истребительный авиационный полк – с 29 апреля 1944 года до окончания войны.
934-й истребительный авиационный полк – с 11 мая 1944 года по 8 июня 1946 года. Расформирован.
822-й истребительный авиационный полк – с 21 июля 1944 года по 17 сентября 1944 года. Передан в состав 2-й Гвардейской Сталинградской Краснознаменной ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
738-й истребительный авиационный полк – с 16 января 1945 года по 27 ноября 1947 года. Передан в состав 155-й истребительной авиационной дивизии.
631-й истребительный авиационный полк – с 5 февраля 1946 года по 13 июня 1946 года. Расформирован.

Командование дивизии.

Полковник Акулин Николай Иванович – с 29 апреля 1944 года по 19 августа 1944 года. Назначен на должность командира 126-й истребительной авиационной дивизии.
Полковник Девотченко Иван Григорьевич – с 20 августа 1942 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

С апреля 1945 года до окончания войны дивизия осуществляла ПВО объектов Московского Военного Округа.

27 ноября 1947 года 147-я истребительная авиационная дивизия переименована в 155-ю истребительную авиационную дивизию.

Версия от 9 августа 2014 года.