•  

133-й Гвардейский истребительный авиационный полк

133-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
133-й Гвардейский «Оршанский» Краснознамённый истребительный авиационный полк.

(вч пп 06850)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №293 от 9 октября 1943 года 42-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) переименован в 133-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 9 октября 1943 года по 20 февраля 1949 года.

В составе действующей армии:

С 9 октября 1943 года по 9 мая 1945 года. (579 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С 9 октября 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 20 октября 1943 года по ? апреля 1944 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С ? апреля 1944 года по 15 апреля 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 15 апреля 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.

В составе корпусов:

С 29 мая 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 1-го Гвардейского «Минского» Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

9 октября 1943 года по 15 октября 1943 года – в составе 240-й истребительной авиационной дивизии.
С 15 октября 1943 года по ноябрь 1943 года – в составе 211-й штурмовой авиационной дивизии.
С ноября 1943 года по 20 февраля 1949 года – в составе 240-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Герой Советского Союза гвардии майор (гвардии подполковник) Шинкаренко Фёдор Иванович – с 9 октября 1943 года по 27 мая 1944 года. Назначен на должность командира 330-й истребительной авиационной дивизии.
Гвардии майор Осипов Александр Васильевич – с 28 мая 1944 года по 24 ноября 1944 года.
Гвардии майор Брык Василий Андреевич – с 24 ноября 1944 года по 13 апреля 1945 года.
Герой Советского Союза гвардии майор Обухов Тимофей Петрович – с 13 апреля 1945 года до окончания войн.

Участие в операциях и битвах:

Невельская операция – с 9 октября 1943 года по 10 октября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 28 августа 1944 года.
Витебско-Оршанская операция – с 23 июня 1944 года по 26 июня 1944 года.
Минская операция – с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Вильнюсская операция – с 5 июля 1944 года по 20 июля 1944 года.
Каунасская операция – с 28 июля 1944 года по 28 августа 1944 года.
Гумбиненская операция – с 16 октября 1944 года по 27 октября 1944 года.
Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Инстербургско-Кенигсбергская операция – с 13 января 1945 года по 27 января 1945 года.
Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Земландская операция – с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

За отличие в боях за овладение городом и оперативно важным железнодорожным узлом Орша Приказом НКО №0182 от 6 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №121 от 27 июня 1944 года 133-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Оршанский».

Награды:

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками за овладение городом Лида и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №133 от 9 июля 1944 года 133-й Гвардейский «Оршанский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №116 от 24 июня 1944 года за прорыв сильно укрепленной и развитой в глубину обороны Витебского укрепленного района немцев, южнее города Витебск.
Приказом ВГК №121 от 27 июня 1944 года за освобождение города Орша.
Приказом ВГК №128 от 3 июля 1944 года за овладение городом Минск.
Приказом ВГК №139 от 16 июля 1944 года за овладение городом Гродно.
Приказом ВГК №161 от 1 августа 1944 года за овладение городом и крепостью Каунас (Ковно).
Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за прорыв обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.
Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.
Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Потери:

17 августа 1944 года. Зайцев Василий Сергеевич. Гвардии майор. Заместитель командира 133-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Александра Невского и Красной Звезды) погиб на самолёте Як-9.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-9 – с 9 октября 1943 года по 20 февраля 1949 года.

Дислокация.

Bednary – с 15 апреля 1945 года по 24 апреля 1945 года.
Frankfort an de Oder – с 24 апреля 1945 года по 3 мая 1945 года.
Oranienburg – с 3 мая 1945 года по май 1945 года.
Wensickendorf – с мая 1945 года по август 1945 года.
Grossenhain – с августа 1945 года по 1947 год.
Brandis – с 1947 года по 1949 год.

20 февраля 1949 года в соответствии с Директивой Генерального Штаба орг /1/120016 от 10 января 1949 года 133-й Гвардейский «Оршанский» Краснознамённый истребительный авиационный полк переименован в 642-й Гвардейский «Оршанский» Краснознамённый истребительный авиационный полк.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.