•  

139-й Гвардейский истребительный авиационный полк

139-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
139-й Гвардейский «Смоленский» Краснознамённый ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк.

(вч пп 29673)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №55 от 14 апреля 1944 года 20-й «Смоленский» истребительный авиационный полк переименован в 139-й Гвардейский «Смоленский» истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 14 апреля 1944 года по 2 октября 1964 года.

В составе действующей армии:

С 14 апреля 1944 года по 9 мая 1945 года. (391 день) Перечень №12.
С 5 ноября 1950 года по 30 ноября 1950 года. (26 дней)

В составе объединений:

С 14 апреля 1944 года по 24 апреля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 24 апреля 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1941 года по 15 августа 1948 года – в составе 1-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.
С 17 февраля 1950 года по 22 июля 1950 года – в составе 64-й Воздушной Истребительной Армии.
С 11 августа 1950 года по 1952 год – в составе Объединённой Воздушной Армии.
С 21 октября 1952 года по 26 июня 1954 года – в составе Бакинского района ПВО.
С 26 июня 1954 года по 18 октября 1964 года –  в составе Бакинского Округа ПВО.

В составе корпусов:

С 17 февраля 1950 года по 22 июля 1950 года – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 11 августа 1950 года по декабрь 1950 года – в составе 64-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 1 июня 1962 года по 2 октября 1964 года – в составе 15-го Корпуса ПВО.

В составе дивизии:

С 14 апреля 1944 года по 15 августа 1948 года – в составе 303-й истребительной авиационной дивизии.
С 15 августа 1948 года по 17 февраля 1950 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
С 17 февраля 1950 года по июль 1950 года – в составе 133-й истребительной авиационной дивизии.
С июля 1950 года по 18 октября 1950 года – в составе 151-й Гвардейской «Валдайской» Краснознамённой ордена Кутузова II степени истребительной авиационной дивизии.
С 18 октября 1950 года по 1 июня 1962 года – в составе 28-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Гвардии майор Петровец Александр Кузьмич – с 14 апреля 1944 года по 10 сентября 1945 года.

Участие в операциях и битвах:

Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Вильнюсская операция - с 5 июля 1944 года по 20 июля 1944 года.
Каунасская операция - с 28 июля 1944 года по 28 августа 1944 года.
Прибалтийская операция - с 14 сентября 1944 года по 24 ноября 1944 года.
Мемельская операция - с 5 октября 1944 года по 22 октября 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Инстербургско-Кенигсбергская операция - с 13 января 1945 года по 27 января 1945 года.
Кенигсбергская операция - с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Земландская операция - с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Корея – с 5 ноября 1950 года по 30 ноября 1950 года.

Результаты боевой работы в Корее:
Совершено боевых вылетов – 138
Произведено воздушных боёв – 8
Сбито самолётов противника – 14
Бомбардировщиков - 5
Истребителей и штурмовиков – 9
Свои потери:
Лётчиков – 2
Самолётов МиГ-15 - 2

Награды:

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при форсировании реки Березина, за овладение городом Борисов и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №126 от 1 июля 1944 года 139-й Гвардейский «Смоленский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Тапиау, Алленбург, Ноденбург, Летцен и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №255 от 26 января 1945 года 139-й Гвардейский «Смоленский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №119 от 26 июня 1944 года за освобождение города Витебск.
Приказом ВГК №121 от 27 июня 1944 года за освобождение города Орша.
Приказом ВГК №128 от 3 июля 1944 года за освобождение города Минск.
Приказом ВГК №160 от 31 июля 1944 года за форсирование реки Неман.
Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за вторжение в пределы Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за овладение укрепленными городами Пилькаллен, Рагнит и сильными опорными пунктами обороны немцев Шилленен, Лазденен, Куссен, Науйенингкен, Ленгветен, Краупишкен, Бракупенен.
Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.
Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.
Приказом ВГК №255 от 26 января 1945 года за овладение городами Тапиау, Алленбург, Норденбург и Летцен.
Приказом ВГК №269 от 4 февраля 1945 года за овладение городами Ландсберг и Бартенштайн.
Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.
Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

Потери:

23 января 1945 года. Жидков Иван Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 139-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени и Отечественной Войны II степени, 13 личных побед).  Пропал без вести во время перелета с аэродрома Белосток на аэродром Лабиау на самолёте Як-9.
9 ноября 1950 года. Грачёв Михаил Фёдорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 139-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-15. Похоронен на братском кладбище в городе Порт-Артуре.
18 ноября 1950 года. Таршинов Аркадий Иванович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 139-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою на самолёте МиГ-15. Похоронен на братском кладбище в городе Порт-Артуре.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-9 – с 1944 года по ?
МиГ-15 – с ? по 1953 год.
МиГ-17 – с 1953 года по 1964 год.

Дислокация:

Шостаково
Значки
Кобрин
Хотилово
Циндао
Сангачалы – с 21 октября 1952 года по 18 октября 1964 года.

18 октября 1964 года 139-й Гвардейский «Смоленский» Краснознамённый ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Сангачалы.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.