•  

144-й истребительный авиационный полк

144-й истребительный авиационный полк

 
144-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 42086)

(краткая историческая справка)

8 августа 1944 года 740-й истребительный авиационный полк переформирован по штату 015/325 и переименован в 144-й истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 8 августа 1944 года по 31 января 1946 года.

В составе действующей армии:

С 19 января 1945 года по 5 марта 1945 года. Перечень №11.

В составе объединений:

С 8 августа 1944 года по 14 октября 1944 года – в оперативном подчинении 79-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.
С 30 октября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С февраля 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 79-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

В составе дивизий:

С 8 августа 1944 года по 14 октября 1944 года – в составе 147-й истребительной авиационной дивизии.
С 14 октября 1944 года по 31 января 1946 года – в составе 144-й истребительной авиационной дивизии.

Командир полка:

Майор Мартынов Николай Афанасьевич – с 8 августа 1944 года по 31 января 1946 года.

Участие в операциях и битвах:

ПВО Рыбинска и Ярославля – с 8 августа 1944 года по 14 октября 1944 года.
ПВО объектов 2-го Белорусского Фронта – с 30 октября 1944 года до окончания войны.
ПВО объектов Белорусско-Литовского Военного Округа – с

Потери:

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №030/н от 3 ноября 1944 года.

Алехнович Сергей Николаевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ командира 144-й истребительной авиационной дивизии №01/н от 16 февраля 1945 года.

Хомич Филипп Пантелеймонович. Техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 144-й истребительной авиационной дивизии №04/н от 23 марта 1945 года.

Анохин Анатолий Иванович. Техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Арсеньев Василий Алексеевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Борисов Михаил Дмитриевич. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Грачёв Николай Николаевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Дьячков Павел Дмитриевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Макеев Геннадий Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Мокров Николай Григорьевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

P-39 Aircobra – с августа 1944 года по ?
Як-7Б – с августа 1944 года по ?
Як-9 – с августа 1944 года по ?

Дислокация:

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ

31 января 1946 года на основании Директивы Генерального Штаба Красной Армии № орг/10/88861сс от 15 декабря 1945 года и приказа командира 144-1 истребительной авиационной дивизии №0012 от 31 января 1946 года 144-й истребительный авиационный полк расформирован.

Дополнительная информация:

Личный состав полка:

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.