•  

149-й Гвардейский истребительный авиационный полк

149-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
149-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк.

(вч пп 65229)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №0178 от 2 июля 1944 года 6-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) переименован в 149-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 2 июля 1944 года по 15 января 1969 года.

В составе действующей армии:

С 2 июля 1944 года по 11 мая 1945 года. (314 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 2 июля 1944 года по август 1945 года – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.
С августа 1945 года по сентябрь 1947 года – в составе 17-й Воздушной Армии Южной Группы Войск.
С октября 1947 года по 20 февраля 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 20 февраля 1949 года по 10 января 1954 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 10 января 1954 года по 20 октября 1954 года – в  составе 73-й Воздушной Армии Туркестанского Военного Округа.
С 18 января 1963 года по 15 января 1969 года – в составе 12-й Отдельной Армии ПВО.

В составе корпусов:

С 2 июля 1944 года по 20 февраля 1949 года – в составе 3-го Гвардейского Истребительного Авиационного Корпуса.
С 20 февраля 1949 года по ? – в составе 72-го Гвардейского  «Ясского» Краснознамённого ордена Суворова II степени Истребительного Авиационного Корпуса.
С 20 октября 1954 года по 24 марта 1960 года – в составе Туркестанского Корпуса ПВО.
С 24 марта 1960 года по 18 января 1963 года – в составе 30-го Отдельного Корпуса ПВО.

В составе дивизии:

С 2 июля 1944 года по 20 октября 1954 года – в составе 13-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С 20 октября 1954 года по февраль 1961 года – в составе 100-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
С февраля 1961 года по 15 января 1969 года – в составе 15-й дивизии ПВО.

Командование полка:

Герой Советского Союза гвардии подполковник Зотов Матвей Иванович – с 2 июля 1944 года по январь 1947 года.
Гвардии майор Саломатин Борис Николаевич – с ? по ?
Гвардии майор Самойлов – с 1947 года по 1951 год.
Гвардии подполковник Лашманов Алексей Иванович – с 1951 года по 1952 год.
Гвардии майор Ильин Генадий Иванович – с 1952 года по 1954 года.
Гвардии подполковник Лашманов Алексей Иванович – с 1954 года по 1957 года.
Гвардии подполковник Карелин Анатолий Михайлович – с 1957 года по 1960 год.
Гвардии подполковник Орлов Павел Иванович – с 1960 года по 1961 год.
Гвардии подполковник Лемешев Пётр Миходович – с 1961 года по 1968 год.
Гвардии подполковник Клеопин Геннадий Николаевич – с 1968 года по 15 января 1969 года. Назначен на должность командира 149-го Гвардейского Краснознамённого истребительно-бомбардировочного авиационного полка.

Участие в операциях и битвах:

Ясско-Кишеневская операция - с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Белградская операция - с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.
Дебреценская операция - с 6 октября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Будапештская операция - с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года.
Западно-Карпатская операция - с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года.
Балатонская операция - с 6 марта 1945 года по 15 марта 1945 года.
Братиславско-Брновская операция - с 25 марта 1943 года по 5 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Награды:

За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года на основании приказа ВГК №277 от 13 февраля 1945 года 149-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №168 от 22 августа 1945 года за овладение городом Яссы.
Приказом ВГК №199 от 20 октября 1944 года за овладение городом Дебрецен.
Приказом ВГК №277 от 13 февраля 1945 года за овладение городом Будапешт.
Приказом ВГК №308 от 25 марта 1945 года за овладение Естергомом, Несмеем, Фельше-Галлой и Татой.
Приказом ВГК №318 от 30 марта 1945 года за овладение городами Комарно и Нове-Замки.
Приказом ВГК №326 от 1 апреля 1945 года за овладение городами Трнава, Глоговец, Сенец.
Приказом ВГК №330 от 4 апреля 1945 года за овладение городом Братислава.
Приказом ВГК №331 от 5 апреля 1945 года за овладение городами Малацки, Брук, Превидза, Бановце.
Приказом ВГК №345 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Брно.
Приказом ВГК №367 от 8 мая 1945 года за овладение городами Яромержице, Зноймо, Голлабрунн и Штоккерау.

Потери:

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-3 – с 1944 года по 1945 год.
Як-9 – с 1945 года по 1950 год.
P-63 «Aircobra» – с 1950 года по 1952 год.
МиГ-15 – с 1952 года по 1960 год.
МиГ-17 – с 1960 года по 15 января 1969 года.

Дислокация:

Руши – с 2 июля 1944 года по ?
Солешти – с ? по ?
Рысинцы – с ? по ?
Хатван – с ? по ?
Кечкемет – с ? по ?
Розино – с ? по ?
Дворники – с ? по ?
Фарнасад – с ? по ?
Враждебна – с ? по ?
Rheintal -  с ? по 9 июля 1947 года.
Ямбол – с 9 июля 1945 года  по 5 октября 1947 года.
Граф-Игнатьево – с 5 октября 1947 года по 3 января 1948 года.
Чирчик – с 9 декабря 1948 года по 15 января 1969 года.

15 января 1969 года на аэродроме Чирчик 149-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк преобразован в 149-й Гвардейский истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.