•  

177-й истребительный авиационный полк

177-й истребительный авиационный полк

 
177-й истребительный авиационный «Московский» полк.

(вч пп 10232)

(краткая историческая справка)

177-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 10 мая 1941 года по 15 июля 1941 года на аэродроме Клин на основании приказа НКО СССР №0784 от 27 марта 1941 года.

Нахождение в строю:

С 10 мая 1941 года по 1 декабря 2009 года.

В составе действующей армии:

С 22 июня 1941 года по 1 октября 1943 года (832 дня). Перечень №11.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 10 мая 1941 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 7 июля 1950 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 7 июля 1950 года по 3 марта 1951 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 3 марта 1951 года по 15 марта 1980 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 15 марта 1980 года по 1 апреля 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 1 апреля 1986 года по 1998 год – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 1998 года по 1 декабря 2009 года – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 10 мая 1941 года по 6 апреля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 6 апреля 1942 года по 21 сентября 1942 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.
С 1 ноября 1942 года по 9 июня 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Московского Фронта ПВО.
С 10 июля 1943 года по 20 апреля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по 25 октября 1945 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
С 25 октября 1945 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО. (требует проверки)
С 1 февраля 1946 года по 23 мая 1946 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Округа ПВО. (требует проверки)
С 23 мая 1946 года по 14 августа 1948 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Северо-Западного Округа ПВО.
С 14 августа 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.
С 20 февраля 1949 года по 1 июня 1950 года – в составе 78-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.
С 7 июля 1950 года по 18 сентября 1950 года – в составе 54-й Воздушной Армии Дальневосточного Военного Округа.
С 23 сентября 1950 года по февраль 1951 года – в составе Оперативной Группы ВВС СССР в Китае.
С 3 марта 1951 года по ? – в составе 25-й Воздушной Истребительной Армии Ленинградского района ПВО.
С 1 июня 1954 года по 1 февраля 1960 года – в составе Особой Ленинградской Армии ПВО.
С 1 февраля 1960 года по 15 марта 1980 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 15 марта 1980 года по 1 апреля 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил Ленинградского Военного Округа.
С 1 апреля 1986 года по 1 июня 1998 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 1 июня 1998 года по 13 сентября 2005 года – в составе 6-й Армии ВВС и ПВО.
С 13 сентября 2005 года по 1 декабря 2009 года – в составе 6-й «Ленинградской» Армии ВВС и ПВО.

В составе корпусов:

С 6 июля 1941 года по 21 сентября 1942 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 1 ноября 1942 года по 9 июня 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 9 сентября 1948 года по 31 октября 1949 года – в составе 31-го Истребительного Авиационного Корпуса
С 31 октября 1949 года по 1 июня 1950 года – в составе 56-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 23 сентября 1950 года по 15 ноября 1950 года – в составе 83-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 15 ноября 1950 года по 5 февраля 1951 года – в составе 64-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 1 февраля 1961 года по 1 апреля 1986 года – в составе 18-го Корпуса ПВО.
С 1 апреля 1986 года по 1 декабря 2009 года – в составе 54-го Корпуса ПВО.

В составе дивизий:

С 10 мая 1941 года по 6 июля 1941 года – в составе 78-й истребительной авиационной дивизии.
С 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 9 июня 1943 года по июнь 1946 года – в составе 319-й истребительной авиационной дивизии.
С 9 сентября 1948 года по 18 сентября 1950 года – в составе 303-й истребительной авиационной дивизии.
С 6 октября 1950 года по 1 марта 1956 года – в составе 50-й  истребительной авиационной дивизии.
С 1 марта 1956 года по 1 февраля 1961 года – в составе 20-й истребительной авиационной дивизии.

Командир полка:

Майор (подполковник) Королёв Михаил Иванович – с 10 мая 1941 года по декабрь 1941 года.
Подполковник Лашин Владимир Леонидович – с декабря 1941 года по июль 1942 года.
Майор Панов Антон Георгиевич – с августа 1942 года по март 1944 года. Назначен на должность заместителя командира 320-й истребительной авиационной дивизии.
Майор Чемоданов Анатолий Николаевич – с апреля 1944 года до окончания войны.
Герой Советского Союза Шишов Владимир Александрович
Алейников Олег Анатольевич

Заместитель командира полка по политической части:

Ходорев
Майор Хованов Василий Петрович – с сентября 1942 года до окончания войны.

Начальник штаба полка:

Капитан Таран
Майор Деревянко Фёдор Давыдович – с октября 1942 года по август 1943 года.
Майор Забелин Александр Васильевич – с сентября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Формирование по штату 015/34 – с 10 мая 1941 года по 15 июля 1941 года.
ПВО Москвы – с 15 июля 1941 года по 18 сентября 1950 года.
Перебазирование в Китай – с 18 сентября 1950 года по 23 сентября 1950 года.
Корея – с 30 ноября 1950 года по 5 февраля 1951 года.
ПВО Ленинграда – с 3 марта 1951 года по 1 декабря 2009 года.

Итоги боевой деятельности полка в  Великой Отечественной Войне:
Боевых вылетов – 4708
Воздушных боёв – 172
Сбито самолётов противника – 78
Свои боевые потери:
Лётчиков – 15
Самолётов – 22
Свои небоевые потери:
Лётчиков – 3
Самолётов – 11

Итоги боевой деятельности полка в Корее.
Боевых вылетов – около 400
Воздушных боёв – 12
Сбито самолётов противника – 24
Бомбардировщиков – 1
Истребителей-бомбардировщиков – 15
Истребителей – 8
Свои потери:
Лётчиков – 1
Самолётов - 2

Почетные наименования:

За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов по защите неба столицы нашей Родины города-героя Москвы, и учитывая его заслуги в мирное время Указом Президента РФ №1449 от 25 декабря 2002 года 177-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Московский».

Герои Советского Союза:

8 августа 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №347.

Потери:

23 октября 1941 года. Довженко Николай Ефимович. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
24 октября 1941 года. Воронин Алексей Дмитриевич. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
24 октября 1941 года. Самодуров Владимир Александрович. Младший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
27 октября 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды). Сбит в воздушном бою. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москва. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
4 ноября 1941 года. Воробьёв Василий Васильевич. Сержант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Сбит огнём зенитной артиллерии в районе Каменка. Похоронен в селе Беляево Подольского района Московской области.
4 ноября 1941 года. Савинов Яков Трофимович. Старший лейтенант. Адъютант эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
4 ноября 1941 года. Савостьянов Иван Кириллович. Младший лейтенант. Адъютант эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
4 ноября 1941 года. Турков Александр Григорьевич. Младший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
5 ноября 1941 года. Моисеев Владимир Филиппович. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
2 декабря 1941 года. Богданов Александр Петрович. Младший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
2 декабря 1941 года. Даниленко Иван Прокопьевич. Младший лейтенант. ВрИД заместителя командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
6 декабря 1941 года. Сахно Николай Тарасович. Младший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в деревне Лемишево Подольского района Московской области.
12 декабря 1941 года. Шевченко Архип Петрович. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
15 декабря 1941 года. Максимов Павел Лаврентьевич. Младший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою. Похоронен в городе Серпухов.
15 января 1942 года. Самраков Александр Иванович. Сержант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
16 января 1942 года. Самсонов Иван Дмитриевич. Майор. Заместитель командира 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
31 марта 1942 года. Купава Алексей Гаврилович. Лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе при патрулировании над линией фронта. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
26 июля 1942 года. Галкин Андрей Владимирович. Лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
26 июля 1942 года. Тадеуш Александр Семёнович. Капитан. Штурман 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
13 сентября 1942 года. Вольченко Александр Петрович. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Умер от ран полученных при аварии самолёта 2 сентября 1942 года. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
28 сентября 1942 года. Постников Георгий Павлович. Сержант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в деревне Горошино Торжокского района Калининской области.
4 октября 1942 года. Бученков Алексей Николаевич. Лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
3 июня 1943 года. Савельев Иван Васильевич. Младший сержант. Механик по электрическому и специальному оборудованию 177-го истребительного авиационного полка. При ловле рыбы на реке Мга в 1 км. от аэродрома Подольск наткнулся в воде на противотанковую мину и подорвался. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
15 июня 1943 года. Фунтов Пётр Петрович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Отечественной Войны I степени более 200 боевых вылетов 4 групповые победы) Погиб в районе Дубровицы при выполнении ночного вылета. Похоронен на кладбище города Подольск Московской области.
19 сентября 1944 года. Ерёменко Григорий Александрович. Младший лейтенант. Старший лётчик 177-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды).  Погиб в авиационной катастрофе на аэродроме Дубровицы. Похоронен в городе Подольск Московской области.
29 августа 1946 года. Власенко Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Лётчик 177-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Spitfire у деревни Лемешево Подольского района Московской области. Похоронен на кладбище деревни Лемешево Подольского района Московской области.
22 декабря 1950 года. Барсегян Саснык Аршакович. Старший лейтенант. Командир звена 177-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Отечественной Войны II степени). Сбит в воздушном бою на самолёте МиГ-15БиС. Похоронен на братском кладбище в городе Порт-Артуре.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

26 июля 1941 года. Самсонов Иван Дмитриевич. На истребителе И-16 сбил Ju.88 в районе Ленино.
5 августа 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. На истребителе И-16 сбил Ju.88.
7 августа 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. На истребителе И-16 сбил тараном He.111 в районе Подольск.
13 октября 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. На истребителе И-16 сбил в группе Ju.88.
13 октября 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. На истребителе И-16 сбил в группе He.111.
15 октября 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. На истребителе И-16 сбил Bf.110.
24 октября 1941 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил Bf.109 в районе Каменка.
24 октября 1941 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил Bf.109 в районе Каменка.
25 октября 1941 года. Финогенов Григорий Захарович. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109 в районе Каменка.
27 октября 1941 года. Талалихин Виктор Васильевич. Сбил Bf.109 в районе Каменка.
27 октября 1941 года. Богданов и Талалихин. Сбили в паре Bf.109 в районе Каменка.
29 октября 1941 года. Печеневский и Тяпин. Сбили в группе Bf.109 в районе Каменка – Романово.
4 ноября 1941 года. Печеневский и Тяпин. Сбили в паре Bf.109 юго-западнее Каменка.
5 ноября 1941 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил Bf.109 в районе Каменка.
17 ноября 1941 года. Фунтов Пётр Петрович. Сбил в группе Hsh.126.
27 ноября 1941 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил Ju.88 в районе Дворики.
28 ноября 1941 года. Евстратов и Фунтов. Сбили в паре Ju.88 в районе Таруса.
28 ноября 1941 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил Ju.88 в районе Исканское – Льгов.
14 декабря 1941 года. Евстратов Константин Дмитриевич. Сбил в паре Ju.88 в районе Серпухов.
24 декабря 1941 года. Фунтов Пётр Петрович. Сбил в группе Hsh.126.
4 января 1942 года. Финогенов Григорий Захарович. На истребителе И-16 сбил в группе Hsh.126 в районе Редькино.
4 января 1942 года. Финогенов Григорий Захарович. На истребителе И-16 сбил в группе Ju.88 в районе Юрьевское – Рылово.
5 января 1942 года. Евстратов и Финогенов. На истребителях И-16 сбили в группе Bf.109 западнее Боровск.
5 января 1942 года. Евстратов и Финогенов. На истребителях И-16 сбили в группе Bf.109 западнее Боровск.
2 февраля 1942 года. Купава и Цапанов. Сбили в паре Ju.88.
3 февраля 1942 года. Цапанов Николай Георгиевич. Сбил Ju.88.
3 февраля 1942 года. Фунтов и Цапанов. Сбили в группе Ju.88.
5 февраля 1942 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил в паре Ju.88 в районе Детчино.
25 июня 1942 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил Ju.88.
23 сентября 1942 года. Шундиков Никифор Степанович. Сбил Ju.88 в районе Торжок.
2 октября 1942 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил Ju.88 восточнее Дулово.
4 октября 1942 года. Евстратов Константин Дмитриевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 юго-восточнее Локотец.
4 октября 1942 года. Мельников Александр Петрович. На истребителе МиГ-3 сбил в паре Ju.88 в районе Осташков.
4 октября 1942 года. Рожков Василий Дмитриевич. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109 южнее Крапивня.
5 октября 1942 года. Рожков Василий Дмитриевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 западнее Крапивня.
5 октября 1942 года. Рожков Василий Дмитриевич. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109 в районе озера Селигер.
5 октября 1942 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил Bf.109 северо-западнее Раменье.
5 октября 1942 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил Ju.88 северо-западнее Дупле.
5 октября 1942 года. Тяпин Иван Захарович. Сбил в паре Ju.88 севернее Жуково.
5 октября 1942 года. Фролов Николай Тимофеевич. Сбил Ju.88.
6 октября 1942 года. Мельников Александр Петрович. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 в районе Осташков.
6 октября 1942 года. Рожков Василий Дмитриевич. На истребителе МиГ-3 сбил в паре Ju.88 в районе Волга – Верховье.
9 октября 1942 года. Печеневский Александр Дмитриевич. Сбил тараном Ju.88 северо-восточнее Чёрный Дор.

СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1941 года.

Талалихин Виктор Васильевич. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года.

Мышинский Пётр Петрович. Орден Красного Знамени.
Печеневский Александр Дмитриевич. Орден Красного Знамени.
Талалихин Виктор Васильевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени. Посмертно.
Фролов Николай Тимофеевич. Орден Красного Знамени.

Приказ Командующего Истребительной Авиацией ПВО №015/н от 30 января 1943 года. Москва.

Цапанов Николай Георгиевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Московским Фронтом ПВО №024/н от 22 февраля 1943 года. Москва.

Панов Антон Георгиевич. Майор. Командир полка. Орден Красного Знамени.
Тяпин Иван Захарович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Печеневский Александр Дмитриевич. Лейтенант. Начальник Воздушно-Стрелковой Службы полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Шундиков Никифор Степанович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Фунтов Пётр Петрович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Бероев Султан Сосланбекович. Капитан. Заместитель командира эскадрильи по политической части. Орден Красной Звезды.
Хованов Василий Петрович.  Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО №026/н от 2 марта 1943 года. Москва.

Фролов Николай Тимофеевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.
Мельников Александр Петрович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.
Евстратов Константин Дмитриевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Забавин Михаил Андреевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №07/н от 24 июля 1943 года. Москва.

Грушецкий Александр Степанович. Старший техник-лейтенант. Начальник ПАРМ-1 полка. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №02/н от 26 марта 1944 года. Москва.

Барсегян Саснык Аршакович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №02/н от 27 июня 1944 года. Дубровицы

Ерёменко Григорий Александрович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №03/н от 27 июня 1944 года. Дубровицы.

Кохно Николай Васильевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №06/н от 30 июня 1944 года. Москва.

Грушкин Владимир Иванович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №07/н от 6 июля 1944 года. Москва.

Рожков Василий Дмитриевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Тихонов Александр Тимофеевич. Старший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №011/н от 15 августа 1944 года.

Белышев Константин Михайлович. Старший лейтенант. Начальник связи полка. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №012/н от 20 августа 1944 года. Москва.

Мельников Александр Петрович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №018/н от 31 августа 1944 года.

Забелин Александр Васильевич. Майор. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №08/н от 19 сентября 1944 года. Дубровицы.

Гречишко Иван Онуфриевич. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Радьков Афанасий Михеевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №016/н от 26 сентября 1944 года. Москва.

Курутин Пётр Федотович. Старший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
Никифоров Александр Иванович. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №020/н от 23 октября 1944 года. Москва.

Маркелов Василий Трофимович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №012/н от 28 октября 1944 года. Дубровицы.

Жандаров Николай Максимович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №021/н от 4 ноября 1944 года. Москва.

Шкрабий Василий Степанович. Старшина технической службы. Заместитель старшего техника эскадрильи по специальным службам. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии №02/н от 21 февраля 1945 года. Москва.

Безуглов Иван Максимович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Павлов Виктор Михайлович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Слободин Юрий Фёдорович. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка по вооружению. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Центральным Фронтом ПВО №09/н от 16 июня 1945 года.

Забавин Михаил Андреевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи – штурман эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Центральным Фронтом ПВО №014/н от 3 июля 1945 года.

Овчаров Борис Матвеевич. Инженер-капитан. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года.

Хованов Василий Петрович. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны II степени.

СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.

Наградные приказы полка:

№020/н от 12 апреля 1943 года. Подольск.
№023/н от 23 апреля 1943 года. Подольск.
№026/н от 29 апреля 1943 года. Подольск.
№058/н от 23 августа 1943 года. Подольск.
№081/н от 22 декабря 1943 года.
№018/н от 13 марта 1944 года. Подольск.
№05/н от 12 ноября 1944 года. Подольск.
№03/н от 2 мая 1945 года. Подольск.

Вооружение:

И-16 – с мая 1941 года по 1942 год.
МиГ-3 – с октября 1941 года по 1944 год.
Spitfire – с 1944 года по 1948 год.
Як-17 – с 1948 года по 1949 год.
МиГ-9 – с декабря 1948 года по 1950 год.
МиГ-15 – с марта 1950 года по 1957 год.
МиГ-17 – с 1957 года по 1980 год.
Су-9 – с 1962 года по 1980 год.
МиГ-23 – с 1980 года по 1994 год.
Су-27 – с 1994 года по 2009 год.

Дислокация:

Клин – с 10 мая 1941 года
Осташков – с августа 1942 года
Подольск
Туношна
Дятьково
Воздвиженка – с 7 июля 1950 года по 18 сентября 1950 года.
Sanshilipuzhen – с 23 сентября 1950 года
;nsh;n – с 20 ноября 1950 года
;nd;ng – с 16 декабря 1950 года
Лодейное поле – с 3 марта 1951 года по ?
Громово – с ? по 1 декабря 2009 года.