•  

181-й Гвардейский истребительный авиационный полк

181-й Гвардейский истребительный авиационный полк

 
181-й Гвардейский «Сталинградский» истребительный авиационный полк.

(вч пп 35532)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №0270 от 19 августа 1944 года 239-й «Сталинградский» истребительный авиационный полк переименован в 181-й Гвардейский «Сталинградский» истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 19 августа 1944 года по 22 апреля 1966 года.

В составе действующей армии:

С 19 августа 1944 года по 11 мая 1945 года. (266 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 19 августа 1944 года по 25 августа 1945 года – в составе 8-й Воздушной Армии 4-го Украинского Фронта.
С 25 августа 1945 года по май 1946 года – в составе 8-й Воздушной Армии Прикарпатского Военного Округа.
С мая 1946 года по 1949 год – в составе 14-й Воздушной Армии Прикарпатского Военного Округа.
С 1949 года по октябрь 1950 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии.
С октября 1950 года по апрель 1952 года – в специальной командировке в Китае.
С апреля 1952 года по 22 апреля 1960 года – в составе Московского Округа ПВО.

В составе корпусов:

С 19 августа 1944 года по 10 января 1949 года – в составе 10-го «Сталинградского» Истребительного Авиационного Корпуса.
С 10 января 1949 года по 1949 год – в составе 52-го «Сталинградского» ордена Богдана Хмельницкого II степени Истребительного Авиационного Корпуса.
С апреля 1952 года по ? – в составе 56-го Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 19 августа 1944 года по 1952 год – в составе 15-й Гвардейской «Сталинградской» Краснознамённой ордена истребительной авиационной дивизии.
С 1952 года по 14 февраля 1958 года – в составе 94-й истребительной авиационной дивизии.
С 14 февраля 1958 года по 22 апреля 1960 года – в составе 133-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Гвардии майор Ванжа Вакула Николаевич – с 19 августа 1944 года по октябрь 1944 года.
Герой Советского Союза гвардии майор Мурашев Алексей Андрианович – с октября 1944 года по июнь 1945 года.

Участие в операциях и битвах:

Ясско-Кишеневская операция - с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Карпатско-Дуклинская операция - с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Восточно-Карпатская операция - с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Западно-Карпатская операция - с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года.
Моравско-Остравская операция - с 10 марта 1945 года по 5 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №198 от 18 октября 1944 года за преодоление Карпат.
Приказом ВГК №211 от 26 ноября 1944 года за овладение городами Михальовце и Гуменне.
Приказом ВГК №229 от 19 января 1945 года за овладение городами Ясло и Горлице.
Приказом ВГК №234 от 20 января 1945 года за овладение городами Новы-Сонч, Прешов, Кошице и Бардеёв.
Приказом ВГК №260 от 27 января 1945 года за овладение городами Вадовице, Спишска-Нова-Вес, Спишска-Стара-Вес и Левоча.
Приказом ВГК №263 от 28 января 1945 года за овладение городом Попрад.
Приказом ВГК №275 от 12 февраля 1945 года за овладение городом Бельско.
Приказом ВГК №341 от 23 апреля 1945 года за овладение городом Опава.
Приказом ВГК №353 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Моравска-Острава и Жилина.
Приказом ВГК №361 от 3 мая 1945 года за овладение городом Цешин.
Приказом ВГК №365 от 8 мая 1945 года за овладение городом Оломоуц.

Герои Советского Союза:

23 февраля 1945 года Балясников Алексей Иванович, капитан, командир эскадрильи 181-го Гвардейского истребительного полка 15-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го Истребительного Авиационного Корпуса 8-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 7315.
15 мая 1946 года Голячков Леонид Дмитриевич, майор, штурман 181-го Гвардейского истребительного полка 15-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го Истребительного Авиационного Корпуса 8-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 9058.

Потери:

6 августа 1945 года. Суриков Фёдор Христофорович. Гвардии майор. Заместитель командира 181-го Гвардейского истребительного авиационного полка (487 боевых вылетов, 39 воздушных боёв, 16 личных и 7 групповых побед). Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Ла-5.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Ла-5
Ла-7
МиГ-9
МиГ-15

22 апреля 1960 года 181-й Гвардейский «Сталинградский» истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Секерино.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.