•  

182-й истребительный авиационный полк

182-й истребительный авиационный полк

 
182-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 26232)

(краткая историческая справка)

182-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 5 июля 1941 года по 19 августа 1941 года  в Рязани по штату 015/134 при 1-й Высшей Школе Штурманов.

Нахождение в строю:

С 5 июля 1941 года по 17 марта 1958 года.

В составе действующей армии:

С 28 августа 1941 года по 31 декабря 1944 года (1222 дня). Перечень №11

В составе Видов Вооружённых Сил.

С 5 июля 1941 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 17 марта 1958 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.

В составе объединений:

С 5 июля 1941 года по 23 августа 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 28 августа 1941 года по 22 октября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 51-й Отдельной Армии.
С 23 октября 1941 года по 19 ноября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 51-й Армии Войск Крыма.
С 19 ноября 1941 года по 22 ноября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 51-й Отдельной Армии.
С 22 ноября 1941 года по 10 декабря 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 51-й Армии Закавказского Фронта.
С 10 декабря 1941 года по январь 1942 года – в оперативном подчинении Ростовского дивизионного района ПВО (1-го формирования) Южного Фронта.
С января 1942 года по март 1942 года – в оперативном подчинении Ростовского дивизионного района ПВО (1-го формирования) Сталинградского Военного Округа.
С марта 1942 года по июль 1942 года – в оперативном подчинении Ростовского дивизионного района ПВО (1-го формирования) Южного Фронта.
С июля 1942 года по 28 августа 1942 года – в оперативном подчинении Ростовского дивизионного района ПВО (1-го формирования) Северо-Кавказского Фронта.
С 28 августа 1942 года по сентябрь 1942 года – в оперативном подчинении Краснодарского дивизионного района ПВО Северо-Кавказского Военного Округа.
С сентября 1942 года по 22 февраля 1943 года – в оперативном подчинении Грозненского дивизионного района ПВО (2-го формирования) Закавказского Фронта.
С 22 февраля 1943 года по март 1943 года – в оперативном подчинении Краснодарского дивизионного района ПВО Северо-Кавказского Фронта.
С марта 1943 года по 8 июня 1943 года – в оперативном подчинении Ростовского дивизионного района ПВО (2-го формирования) Южного Фронта.
С 8 июня 1943 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Ростовского корпусного района ПВО Южного Фронта.
С 29 июня 1943 года по 28 декабря 1943 года – в оперативном подчинении Ростовского Корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 28 декабря 1943 года по 22 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Донбасского Корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 22 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении 11-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С июля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 8-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 8-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.

В составе корпусов:

С 9 июля 1943 года по 24 января 1946 года – в составе 10-го «Ростовского» Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 1950 года по ? – в составе 16-го Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизий и школ:

С 5 июля 1941 года по 7 августа 1941 года – в составе 1-й Высшей Школы Штурманов.
С 7 августа 1941 года по 23 августа 1941 года – в составе 59-й истребительной авиационной дивизии.
С 10 декабря 1941 года по 9 июля 1943 года – в составе 105-й истребительной авиационной дивизии.
С 24 января 1942 года по 17 марта 1958 года – в составе 121-й «Ростовской» истребительной авиационной дивизии.

Командир полка:

Герой Советского Союза майор Нога Митрофан Петрович – с 5 июля 1941 года по 30 июля 1942 года. Назначен на должность командира 144-й истребительной авиационной дивизии.
Майор Прокопович Степан Алексеевич – с 30 июля 1942 года по 1 ноября 1942 года. ВрИД.
Майор Батюк Константин Васильевич – с 1 ноября 1942 года по 29 апреля 1943 года.
Майор Ходасевич Семён Маркович – с 30 апреля 1943 года по 14 июня 1943 года. ВрИД.
Гвардии майор Астапов Артемий Федотович – с 14 июня 1943 года до окончания войны.

Военный комиссар полка - заместитель командира полка по политической части:

Старший политрук (майор) Ходасевич Семён Маркович – с июля 1941 года по ?

Начальник штаба полка:

Майор Житков Владимир Алексеевич – с июля 1941 года по ?
Майор Беликов Яков Никитович

Участие в операциях и битвах:

Формирование по штату 015/134 (34 самолёта) – с 5 июля 1941 года по 19 августа 1941 года.
Битва за Крым
Пополнен лётчиками 435-го истребительного авиационного полка – ноябрь 1941 года.
ПВО Ростова-на-Дону
ПВО Грозного
ПВО Краснодара
Группа лётчиков полка на самолётах Як-1 действовала в составе сводной группы Истребительной Авиации ПВО в оперативном подчинении 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии Южного Фронта – с 20 июля 1943 года по 10 августа 1943 года.
Расформирование – с 15 января 1958 года по 17 марта 1958 года.

УТОЧНЯЕТСЯ

Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
Боевых вылетов – более 4500
Воздушных боёв – 336
Сбито самолётов противника – 156
Свои боевые потери:
Лётчиков – 24
Инженерно-технического состава – 2
Самолётов – не менее 33
Свои небоевые потери:
Лётчиков – 7
Инженерно технический и прочий состав - 2

Герои Советского Союза:

14 февраля 1943 года. Агеев Пётр Григорьевич. Старший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Ростовского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №809.
14 февраля 1943 года. Коблов Сергей Константинович. Старший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Ростовского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №701.

Потери:

30 августа 1941 года. Кривошапка Николай Сидорович. Лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Сбит на истребителе МиГ-3 в воздушном бою. Попал в плен. Освобождён в 1942 году.
? сентября 1941 года. Савельев Борис Васильевич. Лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести.
6 сентября 1941 года. Калиев Николай Сардирович. Лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб на истребителе МиГ-3 в воздушном бою.
10 сентября 1941 года. Маслеев Виктор Иванович. Лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте МиГ-3.
15 сентября 1941 года. Сикорский Иван Маркович. Младший лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою на истребителе МиГ-3. Похоронен в городе Армянск Крымской АССР.
16 сентября 1941 года. Трубаченко Василий Петрович. Капитан. Заместитель командира 182-го истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени Монголии, 8 личных и 3 групповых победы). Сбит в воздушном бою в районе города Краснопёрска. Похоронен в центральном парке города Симферополь.
20 сентября 1941 года. Подопригора Анисим Демьянович. Младший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Погиб на истребителе МиГ-3 в воздушном бою. Похоронен в городе Джанкой Крымской АССР.
20 сентября 1941 года. Шапковский Анатолий Павлович. Младший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в районе города Джанкой Крымской АССР.
22 сентября 1941 года. Лущик Иосиф Иосифович. Старший лейтенант. Заместитель командира 182-го истребительного авиационного полка. Погиб на истребителе МиГ-3 в авиационной катастрофе. Похоронен на станции Штуцы Ишуньского района Крымской АССР.
23 сентября 1941 года. Кулик Павел Михайлович. Лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Выпрыгнул с парашютом над территорией противника 12 км. севернее Перекопа. В часть не вернулся.
30 сентября 1941 года. Донченко Николай Иванович. Лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте МиГ-3. Похоронен в деревне Юденфорфр Крымской АССР.
18 октября 1941 года. Афанасьев Игорь Яковлевич. Сержант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Сбит зенитной артиллерией противника в районе Армянск. Похоронен в городе Армянск.
8 января 1942 года. Мацко Иван Георгиевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 182-го истребительного авиационного полка. Сбит своим истребителем И-16. Похоронен на Центральном аэродроме города Ростов-на-Дону.
10 января 1942 года. Головко Иван Николаевич. Сержант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в городе Новочеркасск.
20 февраля 1942 года. Барбин Владимир Николаевич. Сержант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в городе Ростов-на-Дону.
17 июля 1942 года. Александров Иван Дмитриевич. Лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в городе Ростов-на Дону.
19 июля 1942 года. Богатов Николай Георгиевич. Капитан. Командир эскадрильи 182-го истребительного авиационного полка (150 боевых вылетов, 17 воздушных боёв). Погиб в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в городе Ростов-на Дону. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
19 июля 1942 года. Лохматов Николай Васильевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 182-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды, 105 боевых вылетов, 1 личная победа). Погиб в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в городе Ростов-на Дону. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
19 июля 1942 года. Толмачёв Пётр Тимофеевич. Младший лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка (более 60 боевых вылетов). Погиб в воздушном бою на самолёте ЛаГГ-3. Похоронен в городе Ростов-на Дону. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
21 июля 1942 года. Аристов Владимир Михайлович. Техник-лейтенант. Техник по вооружению  182-го истребительного авиационного полка. Погиб при бомбардировке. Похоронен в городе Ростов-на Дону.
21 июля 1942 года. Марков Алексей Алексеевич. Ефрейтор. Стрелок авиационного вооружения 182-го истребительного авиационного полка. Погиб при бомбардировке. Похоронен в городе Ростов-на Дону.
30 августа 1942 года. Нахэро Исидоро Мантехо. Младший лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Як-1. Похоронен в городе Грозный.
? сентября 1942 года. Никулин Афанасий Иванович. Ефрейтор. Стрелок авиационного вооружения 182-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести при перебазировании.
? сентября 1942 года. Якадин Михаил Александрович. Старший сержант. Авиационный механик 182-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести при перебазировании.
16 декабря 1942 года. Полянский Николай Аркадьевич. Старший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в городе Тамбов.
21 марта 1943 года. Кузьмичев Василий Кондратьевич. Младший лейтенант. Командир звена 182-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени, 45 боевых вылетов, 12 воздушных боёв, 1личная и 5 групповых побед). Сбит на истребителе Як-7Б в воздушном бою. Похоронен на Центральном аэродроме города Ростов-на-Дону.
30 октября 1943 года. Якунин Пётр Николаевич. Младший сержант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красной Звезды, более100 боевых вылетов, 1 личная победа). Не вернулся из боевого вылета.
20 апреля 1944 года. Михалёв Павел Иванович. Лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете.
20 апреля 1944 года. Чернятин Владимир Петрович. Младший лейтенант. Старший лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете.
27 августа 1944 года. Шульга Иван Петрович. Младший лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.
20 сентября 1944 года. Костарев Александр Семёнович. Младший лейтенант. Лётчик 182-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Отечественной Войны I степени). Погиб в авиационной катастрофе.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

28 августа 1941 года. Нога Митрофан Петрович. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109 южнее Каховка.
2 сентября 1941 года. Баранюк Николай Григорьевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88.
12 сентября 1941 года. Нога Митрофан Петрович. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 в районе Армянск.
14 сентября 1941 года. Трубаченко Василий Петрович. На истребителе МиГ-3 сбил Hsh.126 в районе Перекоп.
20 сентября 1941 года. Шор Вениамин Ефимович. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109.
10 декабря 1941 года. Прокопович Степан Алексеевич. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109.
22 марта 1942 года. Громов Валентин Михайлович. На истребителе Hurricane сбил Ju.88 в районе Ростов – Батайск.
22 марта 1942 года. Шор Вениамин Ефимович. На истребителе Hurricane сбил Bf.109 в районе Ростов – Батайск.
23 марта 1942 года. Громов Валентин Михайлович. На истребителе Hurricane сбил Ju.88.
19 апреля 1942 года. Манойлов Иван Антонович. Сбил Bf.109 в районе аэродрома Мариуполь.
22 апреля 1942 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил в паре Ju.88 северо-западнее Таганрог.
28 апреля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил в паре Ju.88 южнее Батайск.
29 апреля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Политотдельское.
5 июня 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил в паре Hsh.126 в районе Таганрог.
26 июня 1942 года. Мордовенко Устин Иванович. Сбил Ju.88 в районе Будёновка.
7 июля 1942 года. Мордовенко Устин Иванович. Сбил в паре FW.189 в районе Кошкино.
8 июля 1942 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил в паре Bf.109 восточнее станции Синявка.
8 июля 1942 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил в паре Ju.88 над западной окраиной Ростова-на-Дону.
10 июля 1942 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил Ju.88 в районе Ростов-на-Дону.
11 июля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил He.111 в районе Гниловская.
11 июля 1942 года. Озерецковский Евгений Владимирович. Сбил Ju.88 в районе Курган.
13 июля 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил Bf.109 в районе станции Синявка.
13 июля 1942 года. Манойлов Иван Антонович. Сбил в паре Ju.88 в районе Батайск.
13 июля 1942 года. Манойлов Иван Антонович. Сбил в паре FW.189 в районе станции Синявка.
14 июля 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил тараном He.111 в районе Таганрогской косы.
14 июля 1942 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил He.111 в районе Рогожкино.
15 июля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил в паре He.111 в районе Таганрогского залива.
16 июля 1942 года. Озерецковский Евгений Владимирович. Сбил группе He.111 в районе Рогожкино.
16 июля 1942 года. Озерецковский Евгений Владимирович. Сбил Ju.88 в районе Недвиговка.
17 июля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Чалтырь.
17 июля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Нижне-Гниловская.
18 июля 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил He.111 в районе станицы Больше-Крепинская.
18 июля 1942 года. Коблов Сергей Константинович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Гниловская.
18 июля 1942 года. Мордовенко Устин Иванович. Сбил в паре He.111 в районе станции Синявка.
18 июля 1942 года. Полищук Степан Данилович. Сбил Ju.88 в районе Рогожкино.
19 июля 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил He.111 в районе Таганрог.
19 июля 1942 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил Ju.88 в районе станции Калинин.
19 июля 1942 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил Bf.109 в районе станции Хопры.
20 июля 1942 года. Мордовенко Устин Иванович. Сбил Bf.109 в районе Таганрог.
23 июля 1942 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил He.111 в районе станции Синявка.
6 сентября 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил в паре Bf.110 в районе Ачхой-Мартан.
7 сентября 1942 года. Агеев Пётр Григорьевич. Сбил Bf.109 в районе Моздок.
17 сентября 1942 года. Мордовенко Устин Иванович и Перепелица Фёдор Иванович. Сбили в группе Bf.110 в районе Терек – Ищерская.
17 сентября 1942 года. Мордовенко Устин Иванович и Перепелица Фёдор Иванович. Сбили в группе Bf.110 в районе Терек – Ищерская.
17 сентября 1942 года. Мордовенко Устин Иванович и Перепелица Фёдор Иванович. Сбили в группе Bf.110 в районе Терек – Ищерская.
17 сентября 1942 года. Мордовенко Устин Иванович. Сбил Bf.109 в районе Калиновская.
3 октября 1942 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил в паре Ju.88 в районе Батайский Рабочий.
10 октября 1942 года. Озерецковский Евгений Владимирович. Сбил Ju.88 в районе Наурская – Калиновская.
10 октября 1942 года. Полищук Степан Данилович. Сбил Ju.88 в районе Новый Юрт.
11 ноября 1942 года. Санников Александр Ефимович. Сбил в паре Ju.88 в районе Гниловская.
20 марта 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил в паре Ju.88 в районе Рогожкино.
20 марта 1943 года. Пивоваров Иван Андреевич и Полищук Степан Данилович. Сбили в паре Ju.88 в районе Батайск.
20 марта 1943 года. Санников Александр Ефимович. Сбил Bf.109 в районе Рогожкино.
22 марта 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. Сбил в паре Ju.88 в районе Усть-Койсуг.
22 марта 1943 года. Санников Александр Ефимович. Сбил Ju.87 в районе Батайск.
22 марта 1943 года. Санников Александр Ефимович. Сбил Bf.109 в районе Батайск.
25 марта 1943 года. Пивоваров Иван Андреевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 восточнее Елизаветовка.
25 марта 1943 года. Полищук Степан Данилович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Койсуг.
9 мая 1943 года. Мордовенко Устин Иванович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Азов.
9 мая 1943 года. Мордовенко Устин Иванович. На истребителе Як-1 сбил в паре He.111 в районе Азов – Рогожкино.
9 мая 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 севернее Красногоровка.
9 мая 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 северо-восточнее Красногоровка.
9 мая 1943 года. Полищук Степан Данилович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 южнее Кулешовка.
9 мая 1943 года. Санников Александр Ефимович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 севернее Рогожкино.
9 мая 1943 года. Санников Александр Ефимович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 северо-западнее Койсуг.
30 мая 1943 года. Пивоваров Иван Андреевич. Сбил в паре Ju.88 в районе Николаево – Козловский.
23 июня 1943 года. Санников Александр Ефимович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Самбек.
25 июня 1943 года. Мордовенко Устин Иванович. На истребителе Як-1 сбил в паре Bf.109 в районе Таганрог.
26 июня 1943 года. Астапов Артемий Федотович. На истребителе Як сбил Bf.109 восточнее Самбек.
26 июня 1943 года. Мордовенко Устин Иванович. На истребителе Як сбил Bf.109 западнее Самбек.
21 июля 1943 года. Пивоваров Иван Андреевич. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 южнее Дмитриевка.
22 июля 1943 года. Астапов Артемий Федотович. На истребителе Як сбил Bf.109 северо-западнее Куйбышево.
22 июля 1943 года. Озерецковский Евгений Владимирович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 юго-восточнее Дмитриевка.
23 июля 1943 года. Озерецковский Евгений Владимирович и Перепелица Фёдор Иванович. На истребителях Як-1 сбили в группе He.111 в районе Чистяков.
25 июля 1943 года. Астапов Артемий Федотович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 северо-западнее Куйбышево.
25 июля 1943 года. Астапов Артемий Федотович. На истребителе Як-1 сбил в группе Ju.88 северо-западнее Куйбышево.
25 июля 1943 года. Астапов Артемий Федотович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 северо-западнее Куйбышево.
25 июля 1943 года. Ковальчук Григорий Сергеевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.88
25 июля 1943 года. Озерецковский Евгений Владимирович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 северо-западнее Куйбышево.
25 июля 1943 года. Озерецковский Евгений Владимирович. На истребителе Як-1 сбил в группе He.111 северо-западнее Куйбышево.
27 июля 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 южнее Мариновка.
27 июля 1943 года. Полищук Степан Данилович. На истребителе Як-1 сбил Bf.109 в районе Криничка.
31 июля 1943 года. Перепелица Фёдор Иванович. На истребителе Як-1 сбил Ju.87 западнее Степановка.
31 июля 1943 года. Пивоваров Иван Андреевич. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Саур-Могильский.
31 июля 1943 года. Полищук Степан Данилович. На истребителе Як-1 сбил Ju.88 в районе Саур-Могильский.
10 июня 1944 года. Костарев Александр Семёнович. Сбил в паре Ju.88.
10 июня 1944 года. Пивоваров Иван Андреевич. На истребителе Як-1 сбил в паре He.111 в районе Одесса.
10 августа 1944 года. Санников Александр Ефимович. Сбил в паре Ju.88 в районе Подбуж.
6 сентября 1944 года. Шор Вениамин Ефимович. Сбил He.177
17 сентября 1944 года. Заец Иван Антонович и Шабалин Илья Дмитриевич. Сбили в паре Ju.188

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего Истребительной Авиации Войск ПВО Территории Страны №015/н от 30 января 1943 года.

Мордовенко Устин Иванович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.
Перепелица Фёдор Иванович. Лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
Лысюк Василий Евстафьевич. Инженер-капитан. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Морозов Пётр Александрович. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Петров Алексей Васильевич. Инженер-капитан. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Толмачёв Пётр Тимофеевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды. Посмертно.
Шор Вениамин Ефимович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Якунин Пётр Николаевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.

Агеев Пётр Григорьевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
Коблов Сергей Константинович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
Богатов Николай Георгиевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени. Посмертно.
Дердиященко Иван Данилович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Заяц Иван Антонович. Лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Кузьмичев Василий Кондратьевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Кусочкин Алексей Сергеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(1)
Лохматов Николай Васильевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени. Посмертно.
Манойлов Иван Антонович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Озерецковский Евгений Владимирович. Лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Пивоваров Иван Андреевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени(1)
Полищук Степан Данилович. Старший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Авдеюк Николай Леонидович. Инженер-майор. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды(1)

Приказ Командующего Войсками ПВО Территории Страны №026/н от 24 апреля 1943 года.

Говорухин Ростислав Васильевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2).
Громов Валентин Михайлович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Кусочкин Алексей Сергеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Монахов Николай Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Перепелица Фёдор Иванович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени(1)
Пивоваров Иван Андреевич. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Санников Александр Ефимович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени (1)
Шор Вениамин Ефимович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Житков Владимир Алексеевич. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды.
Ходасевич Семён Маркович. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Войсками ПВО Территории Страны №021/н от 12 июня 1943 года.

Мордовенко Устин Иванович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Санников Александр Ефимович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени(2)

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №05/н от 6 августа 1943 года.

Астапов Артемий Федотович. Майор. Командир полка. Орден Красного Знамени(3).
Перепелица Фёдор Иванович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Ковальчук Григорий Сергеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Озерецковский Евгений Владимирович. Старший лейтенант. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Отечественной Войны II степени.
Авдеюк Николай Леонидович. Инженер-майор. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды(2)
Карпенко Владимир Дмитриевич. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера полка. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 10-го Истребительного Авиационного «Ростовского» Корпуса ПВО №05/н от 15 июня 1944 года.

Костарев Александр Семёнович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Южным Фронтом ПВО №015/н от 31 августа 1944 года.

Пивоваров Иван Андреевич. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ командира 10-го Истребительного Авиационного «Ростовского» Корпуса ПВО №013/н от 23 сентября 1944 года.

Заяц Иван Антонович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.
Санников Александр Ефимович. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны I степени.
Шабалин Илья Дмитриевич. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Южным Фронтом ПВО №029/н от 24 октября 1944 года.

Шор Вениамин Ефимович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Южным Фронтом ПВО №035/н от 14 ноября 1944 года.

Галаганов Илья Григорьевич. Гвардии капитан. Начальник связи полка. Орден Красной Звезды.
Калиничев Михаил Иванович. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению. Орден Красной Звезды.
Маренин Илья Григорьевич. Старший лейтенант. Адъютант эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 10-го Истребительного Авиационного «Ростовского» Корпуса ПВО №018/н от 18 ноября 1944 года.

Зануда Иван Карпович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом ПВО №01/н от 12 февраля 1945 года.

Ходасевич Семён Маркович. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 10-м «Ростовским» Истребительным Авиационным Корпусом №02/н от 17 февраля 1945 года.

Рявкин Михаил Антонович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
Шарыпин Виктор Никандрович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом ПВО №07/н от 19 февраля 1945 года.

Астапов Артемий Федотович. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Александра Невского.

Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом ПВО №08/н от 19 февраля 1945 года.

Попов Александр Фёдорович. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом ПВО №011/н от 21 февраля 1945 года.

Беликов Яков Никитович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 10-м «Ростовским» Истребительным Авиационным Корпусом №06/н от 21 мая 1945 года.

Ткаченко Григорий Филиппович. Техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

МиГ-3 – с августа 1941 года
ЛаГГ-3 – с января 1942 года
Як-1 – с августа 1942 года
Як-7Б – с августа 1942 года
Hurricane – с января 1943 года
Ла-9 – с сентября 1951 года
МиГ-15 – с сентября 1953 года по март 1958 года.

Дислокация:

Рязань – с
Ростов-на-Дону
Будслав

Места дислокации уточняются

182-й истребительный авиационный полк расформирован 17 марта 1958 года на основании Директивы Министерства Обороны СССР № орг/6/23063 от 15 января 1958 года.

Дополнительная информация:

Герои Советского Союза проходившие службу в полку:

Агеев Пётр Григорьевич – с января 1942 года по сентябрь 1942 года
Коблов Сергей Константинович – с апреля 1942 года по сентябрь 1942 года.
Манойлов Иван Антонович – с ? по октябрь 1942 года.
Нога Митрофан Петрович – с июня 1941 года по октябрь 1941 года.
Трубаченко Василий Петрович – с марта 1941 года по сентябрь 1941 года.

Лётчики-ассы проходившие службу в полку:

Агеев Пётр Григорьевич – с января 1942 года по сентябрь 1942 года. 5 личных и 2 групповые победы в составе полка.
Астапов Артемий Федотович – с июня 1943 года по декабрь 1944 года. 4 личные и 1 групповая победа в составе полка.
Коблов Сергей Константинович – с апреля 1942 года по сентябрь 1942 года. 5 личных и 2 групповые победы в составе полка.
Манойлов Иван Антонович – с ? по октябрь 1942 года. 1 личная и 2 групповые победы в составе полка.
Мордовенко Устин Иванович – c февраля 1942 года до окончания войны. 5 личных и 8 групповых побед в составе полка.
Нога Митрофан Петрович – с июня 1941 года по октябрь 1941 года. 2 личные победы в составе полка.
Озерецковский Евгений Владимирович – с февраля 1942 года до окончания войны. 5 личных и 3 групповые победы в составе полка.
Перепелица Фёдор Иванович – с июля 1941 года до окончания войны. 5 личных и 9 групповых побед в составе полка.
Пивоваров Иван Андреевич – с июля 1941 года до окончания войны. 7 личных и 4 групповые победы в составе полка.
Полищук Степан Данилович – с ноября 1941 года по ?. 6 личных и 1 групповая победа в составе полка.
Санников Александр Ефимович – с февраля 1942 года до окончания войны. 6 личных и 2 групповые победы.
Трубаченко Василий Петрович – с марта 1941 года по сентябрь 1941 года.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.