•  

191-й истребительный авиационный полк

191-й истребительный авиационный полк

 
191-й истребительный авиационный Краснознамённый полк.

(краткая историческая справка)

191-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 23 марта 1941 года по 22 июня 1941 года на аэродроме Касимово.

Нахождение в строю:

С 23 марта 1941 года по 31 мая 1948 года.

В составе действующей армии:

С 22 июня 1941 года по 5 января 1942 года (198 дней). Перечень №12.
С 13 марта 1942 года по 15 апреля 1942 года (34 дня). Перечень №12.
С 25 мая 1942 года 13 июля 1942 года (50 дней). Перечень №12.
С 23 мая 1943 года по 14 ноября 1944 года (542 дня). Перечень №12.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 23 марта 1941 года по 31 мая 1948 года – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 23 марта 1941 года по 9 ноября 1941 года – в оперативном подчинении Северной зоны ПВО.
С 9 ноября 1941 года по 17 ноября 1941 года – в оперативном подчинении Ленинградского Корпусного района ПВО Северной зоны ПВО.
С 17 ноября 1941 года по 5 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Архангельского Военного Округа.
С 9 января 1942 года по 12 марта 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 13 марта 1942 года по 15 апреля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 4-й Ударной Армии Калининского Фронта.
С 20 апреля 1942 года по 24 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 25 мая 1942 года по 12 июня 1942 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 12 июля 1942 года по 18 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.
С 20 июля 1942 года по 22 мая 1943 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 23 мая 1943 года по 11 сентября 1944 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.
С 11 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С 15 ноября 1944 года по 15 апреля 1945 года – в составе 7-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 15 апреля 1945 года по 5 июня 1946 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 5 июня 1946 года по 13 апреля 1948 года – в составе 14-й Воздушной Армии Прикарпатского Военного Округа.
С 20 апреля 1948 года по 31 мая 1948 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Военного Округа.

В составе корпусов, дивизий и бригад:

С 23 марта 1941 года по 7 июля 1941 года – в составе 54-й истребительной авиационной дивизии.
С 7 июля 1941 года по 17 ноября 1941 года – в составе 7-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 17 ноября 1941 года по 5 января 1942 года – в составе 92-й авиационной дивизии.
С 25 мая 1942 года по 18 июля 1942 года – в составе 235-й истребительной авиационной дивизии.
С 28 июля 1942 года по 30 марта 1943 года – в составе 6-й запасной авиационной бригады.
С 23 мая 1943 года по 11 сентября 1944 года – в составе 275-й истребительной авиационной дивизии.
С 11 сентября 1944 года по 28 сентября 1944 года – в составе 324-й истребительной авиационной дивизии.
С 28 сентября 1944 года по 11 ноября 1944 года – в составе 257-й смешанной авиационной дивизии.
С 11 ноября 1944 года по 30 мая 1946 года – в составе 257-й истребительной авиационной дивизии.
С 30 мая 1946 года по 13 апреля 1948 года – в составе 331-й истребительной авиационной дивизии.