•  

202-я бомбардировочная авиационная дивизия

202-я бомбардировочная авиационная дивизия

 
202-я «Средне-Донская» Краснознаменная ордена Суворова II степени бомбардировочная авиационная дивизия имени Верховного совета Татарской АССР.

(краткая историческая справка)

В конце октября 1942 года на основании Приказа НКО №00217 от 11 октября 1942 года преобразована из 202-й истребительной авиационной дивизии.

В составе действующей армии:

С 16 декабря 1942 года по 25 марта 1943 года. (100 дней) Перечень №6.
С 9 июля 1943 года по 8 сентября 1944 года. (428 дней) Перечень №6.
С 12 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (181 день) Перечень №6.

В составе объединений:

С конца октября 1942 года по 16 декабря 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 16 декабря 1942 года по май 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С мая 1943 года по 9 июля 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Степного Военного Округа.
С 9 июля 1943 года по 26 июля 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Степного Фронта.
С 26 июля 1942 года по 20 октября 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 20 октября по 8 сентября 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 8 сентября 1944 года по октябрь 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С октября 1944 года по 12 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.

В составе корпусов:

С конца октября 1942 года по 16 декабря 1942 года – в составе 3-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.
С 16 декабря 1942 года по 25 марта 1943 года – в составе 3-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 25 марта 1943 года по 26 июля 1944 года – в составе 7-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 26 февраля 1944 года до окончания войны – в составе 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

514-й пикирующий бомбардировочный авиационный полк – с конца октября 1942 года по 22 ноября 1942 года. Приказом НКО №374 переименован в 36-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк.
36-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года до окончания войны.
39-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с конца октября 1942 года по 4 апреля 1943 года. Преобразован в 39-й отдельный разведывательный авиационный полк.
18-й Краснознаменный скоростной бомбардировочный авиационный полк – с марта-июля 1943 года до окончания войны.
797-й бомбардировочный авиационный полк – с конца октября 1942 года до окончания войны.

Командование дивизии.

Полковник Янсен Борис Владимирович – с конца октября 1942 года по 2 ноября 1942 года.
Полковник (с 13 апреля 1944 года генерал-майор авиации) Нечипоренко Степан Игнатьевич – с 3 ноября 1942 года по 19 сентября 1944 года. Назначен на должность командира 276-й бомбардировочной авиационной дивизии.
Полковник Александрович Владимир Иванович – с 20 сентября 1944 года до окончания войны.

Присвоение Гвардейских званий:

Приказом НКО №374 от 22 ноября 1942 года 514-й пикирующий бомбардировочный авиационный полк переименован в 36-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк.

Почетные наименования:

Приказом НКО №179 от 19 апреля 1943 года 202-й бомбардировочной авиационной дивизии присвоено имя Верховного совета Татарской АССР.
Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 202-й бомбардировочной авиационной дивизии имени Верховного совета Татарской АССР присвоено почетное наименование «Средне-Донская».
Приказом НКО на основании Приказа ВГК №172 от 23 августа 1944 года 797-му  бомбардировочному авиационному полку присвоено почетное наименование «Дембицкий».
Приказом НКО на основании Приказа ВГК №230 от 19 января 1945 года 18-му Краснознамённому бомбардировочному авиационному полку присвоено почетное наименование «Краковский».
Приказом НКО №0111 от 11 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 36-му Гвардейскому бомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Берлинский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от  6 ноября 1943 года 202-я «Средне-Донская» бомбардировочная авиационная дивизия имени Верховного совета Татарской АССР награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 36-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 36-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Кутозова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 797-й Дембицкий бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 797-й Дембицкий бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 797-й Дембицкий бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1945 года 202-я «Средне-Донская» Краснознаменная бомбардировочная авиационная дивизия имени Верховного совета Татарской АССР награждена орденом «Суворова II степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №37 от 6 ноября 1943 года за освобождение города Киев.
Приказом ВГК №93 от 25 марта 1944 года за освобождение города Проскуров.
Приказом ВГК №95 от 27 марта 1944 года за освобождение города Каменец-Подольский.
Приказом ВГК №98 от 30 марта 1945 года за освобождение города Черновицы.
Приказом ВГК №261 от 28 января 1945 года за очищение от противника Домбровского угольного района и южной части промышленного района немецкой Верхней Силезии.
Приказом ВГК №357 от 2 мая 1945 года за ликвидацию группы немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина.
Приказом ВГК №359 от 2 мая 1945 года за овладение городом Берлин.
Приказом ВГК №366 от 8 мая 1945 года за овладение городом Дрезден.

Герои Советского Союза:

1 июля 1944 года Шаповалов Александр Тимофеевич, старшина, начальник связи эскадрильи 36-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1985.
23 февраля 1945 года Щербина Николай Семёнович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 36-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4608.
27 июня 1945 года Буханов Алексей Дмитриевич, лейтенант, командир звена 36-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7896.
27 июня 1945 года Гелета Василий Архипович, старший лейтенант, штурман эскадрильи 797-го бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7895.
27 июня 1945 года Жмаев Николай Романович, старшина, начальник связи эскадрильи 36-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7698
26 июня 1991 года Кудашкин Иван Степанович, лейтенант, командир звена 36-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно. Золотая Звезда №11656 вручена родственникам.