•  

206-я истребительная авиационная дивизия

206-я истребительная авиационная дивизия

 
206-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 13 мая 1942 года на основании Приказа НКО №0082 от 5 мая 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 40-й Армии.

В составе действующей армии:

С 13 мая 1942 года по 14 июля 1942 года. (63 дня) Перечень №6.

В составе объединений:

С 13 мая 1942 года по 9 июня 1942 года – в составе 2-й Воздушной Армии Брянского Фронта (2-го формирования).
С 9 июня 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 12 июля 1942 года по 14 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (1-го формирования).

Состав дивизии:

515-й истребительный авиационный полк – с 13 мая 1942 года по 7 сентября 1942 года. Убыл в 19-й запасной истребительный авиационный полк.
31-й истребительный авиационный полк – с 16 мая 1942 года по 19 июля 1942 года. Убыл в состав 228-й штурмовой авиационной дивизии.
876-й истребительный авиационный полк – с 19 мая 1942 года по 14 июля 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.
427-й истребительный авиационный полк – с 13 июня 1942 года по 11 июля 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.

Командование дивизии.

Полковник Срывкин Владимир Алексеевич – с 13 мая 1942 года по 14 июля 1942 года. Убыл на должность командира 206-й штурмовой авиационной дивизии.