•  

215-я истребительная авиационная дивизия

215-я истребительная авиационная дивизия

 
215-я «Танненбергская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

22 июня 1942 года на основании Приказа НКО №00122 от 10 мая 1942 года преобразована из 215-й смешанной авиационной дивизии.

В составе действующей армии:

С 22 июня 1942 года по 17 июля 1942 года. (26 дней) Перечень №6.
С 1 ноября 1942 года по 29 апреля 1943 года. (180 дней) Перечень №6.
С 26 мая 1943 года по 30 сентября 1943 года. (128 дней) Перечень №6.
С 21 апреля 1944 года по 8 сентября 1944 года. (141 день) Перечень №6.
С 12 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 22 июня 1942 года по 17 июля 1942 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 17 июля 1942 года по ? августа 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С ? августа 1942 года по 10 сентября 1942 года – в составе 2-й Истребительной Авиационной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 10 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 1 ноября 1942 по ? декабря 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С ? декабря 1942 года по 27 февраля 1943 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.
С 27 февраля 1943 года по 29 апреля 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 29 апреля 1943 года по 26 мая 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 26 мая 1943 года по 30 сентября 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 30 сентября 1943 года по 21 июня 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 21 июня 1944 года по август 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С августа 1944 года по 8 сентября 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 8 сентября 1944 года по 12 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по январь 1946 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск.

В составе корпусов:

С 10 сентября 1942 года по 11 октября 1942 года – в составе 1-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 11 октября 1942 года по 23 июня 1943 года – в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 23 июня 1943 года до окончания войны – в составе 8-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

2-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с сентября 1942 года по 25 июня 1943 года. Передан в состав 322-й истребительной авиационной дивизии.
263-й истребительный авиационный полк – с 18 октября 1942 года по 26 декабря 1945 года. Передан в состав 3-й Гвардейской «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
522-й истребительный авиационный полк – с 15 октября 1942 года по 18 октября 1943 года. Расформирован.
894-й истребительный авиационный полк – с 5 июля 1942 года по 23 июля 1942 года. Передан в состав 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
156-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1943 года по 5 января 1946 года. Передан в состав 229-й «Таманской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.
813-й истребительный авиационный полк – с 25 июня 1943 года по 24 декабря 1945 года. Передан в состав 286-й «Нежинской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
246-й истребительный авиационный полк – с 26 июня 1944 года по 10 августа 1944 года. Передан в состав 323-й истребительной авиационной дивизии.

СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.

Командование дивизии.

Полковник Самохин Иван Клементьевич – с 22 июня 1942 года по 23 июля 1942 года.
Дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Кравченко Григорий Пантелеевич – с 23 июля 1942 года по 23 февраля 1943 года. Сбит и погиб.
Полковник Якушин Михаил Нестерович – с 24 февраля 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Великолукская операция - с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.
Прорыв блокады Ленинграда «Искра» - с 12 января 1943 года по 30 января 1943 года.
Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция - с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Барановичская операция - с 5 июля 1944 года по 16 июля 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Восточно-Померанская операция - с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №0294 от 1 сентября 1944 года на основании Приказа ВГК №166 от 14 августа 1944 года 813-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Осовецкий».
Приказом НКО от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №239 от 21 января 1945 года 215-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Танненбергская».
Приказом НКО №061 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №271 от 10 февраля 1945 года 156-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Эльбингский».
Приказом НКО №065 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №289 от 4 марта 1945 года 263-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Померанский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета от 19 февраля 1945 года 813-й «Осовецкий» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета от 17 мая 1945 года 156-й «Эльбингский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета от 4 июня 1945 года  263-й «Померанский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №166 от 14 августа 1944 года за овладение городом и крепостью Осовец.
Приказом ВГК №239 от 21 января 1945 года за овладение городами Найденбург, Танненберг, Едвабно и Аллендорф.
Приказом ВГК №242 от 22 января 1945 года за овладение городом Алленштайн.
Приказом ВГК №271 от 10 февраля 1945 года за овладение городом Эльбинг.
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №344 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Штеттин.
Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
Приказом ВГК №358 от 2 мая 1945 года за овладение городами Росток и Варнемюнде.
Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

1 мая 1943 года Кондрат Емельян Филаретович, полковник, командир 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3780.
24 августа 1943 года Соболев Афанасий Петрович, капитан, командир 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1069.
2 сентября 1943 года Майоров Александр Иванович, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1105.
2 сентября 1943 года Пушкин Николай Петрович, старший лейтенант, заместитель эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1115.
15 мая 1946 года Зелёнкин Михаил Михайлович, старший лейтенант, командир звена 156-го истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 8-го Истребительного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6134.
20 марта 1991 года Турыгин Валерьян Михайлович, майор, командир 813-го истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 8-го Истребительного Авиационного Корпуса 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №11643.
14 апреля 1995 года Егоров Пётр Дмитриевич, полковник, командир 263-го истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 8-го Истребительного Авиационного Корпуса 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой России. Золотая Звезда Героя России №144.

215-я «Танненбергская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия расформирована в январе 1946 года.

Версия от 21 июля 2014 года.