•  

217-я истребительная авиационная дивизия

217-я истребительная авиационная дивизия

 
217-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 23 мая 1942 года на основании Приказа НКО №0085 от 7 мая 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 57-й Армии.

В составе действующей армии:

С 23 мая 1942 года по 11 марта 1943 года. (344 дня) Перечень №6.

В составе объединений:

С 23 мая 1942 года по 28 июля 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 28 июля 1942 года по 10 августа 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (1-го формирования).
С 10 августа 1942 года по 24 января 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск Закавказского Фронта.
С 24 января 1943 года по 11 марта 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования).
С 11 марта 1943 года по 1 мая 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

В составе корпусов:

С 15 апреля 1943 года по 1 мая 1943 года – в составе 5-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

762-й истребительный авиационный полк – с 20 мая 1942 года по 31 мая 1942 года. Расформирован.
40-й истребительный авиационный полк – с 24 мая 1942 года по 8 сентября 1942 года. Передан в состав 216-й истребительной авиационной дивизии.
170-й истребительный авиационный полк – с 24 мая 1942 года по 28 июля 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
131-й истребительный авиационный полк – с 26 мая 1942 года по 8 февраля 1943 года. Приказом НКО №64 переименован в 40-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
249-й истребительный авиационный полк – с 15 июля 1942 года по 16 августа 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
8-й истребительный авиационный полк – с 2 августа 1942 года по 24 августа 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
862-й истребительный авиационный полк – с 7 августа 1942 года по 15 октября 1942 года. Убыл во фронтовой тыл на переформирование.
821-й истребительный авиационный полк – с 13 сентября 1942 года по 4 декабря 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
743-й истребительный авиационный полк – с 24 сентября 1942 года по 31 октября 1942 года. Выведен в резерв 4-й Воздушной Армии.
249-й истребительный авиационный полк – с 10 октября 1942 года по 12 марта 1943 года. Убыл в состав 229-й истребительной авиационной дивизии.
862-й истребительный авиационный полк – с 15 ноября 1942 года по23 декабря 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
84-й «А» истребительный авиационный полк – с 11 ноября 1942 года по 11 марта 1943 года. Передан в состав 229-й истребительной авиационной дивизии.
166-й истребительный авиационный полк – с 7 декабря 1942 года по 26 февраля 1943 года. Убыл в 14-й запасной истребительный авиационный полк.
40-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 8 февраля 1943 года по 12 марта 1943 года. Убыл в 14-й запасной истребительный авиационный полк.
41-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 февраля 1943 года по 12 марта 1943 года. Убыл в 14-й запасной истребительный авиационный полк.
40-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 19 апреля 1943 года по 1 мая 1943 года. Передан в состав 8-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
41-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 19 апреля 1943 года по 1 мая 1943 года. Передан в состав 8-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
166-й истребительный авиационный полк – с 23 апреля 1943 года по 1 мая 1943 года. Приказом НКО №199 переименован в 88-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Командование дивизии.

Полковник (с 17 марта 1943 года генерал-майор авиации) Галунов Дмитрий Павлович – с 23 мая 1942 года по 1 мая 1943 года. Назначен на должность командира 8-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Харьковская операция - с 23 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
Воронежско-Ворошиловградская операция - с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.
Донбасская операция - с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года.
Северо-Кавказская операция - с 25 июля 1942 года по 4 февраля 1943 года.
Армавиро-Майкопская операция - с 6 августа 1942 года по 17 августа 1942 года.
Моздок-Малогбекская операция – с 1 сентября 1942 года по 28 сентября 1942 года.
Нальчикско-Орджоникидзевская операция - с 25 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года.
Ростовская операция - с 1 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.
Краснодарская операция - с 9 февраля 1943 года по 16 марта 1943 года.

Присвоение Гвардейских званий:

Приказом НКО №64 от 8 февраля 1943 года 131-й истребительный авиационный полк переименован в 40-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 217-я истребительная авиационная дивизия переименована в 8-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.
Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 166-й истребительный авиационный полк переименован в 88-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Герои Советского Союза:

23 ноября 1942 года Яровой Филипп Степанович, лейтенант, командир эскадрильи 131-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
13 декабря 1942 года Назаренко Дмитрий Павлович, капитан, командир эскадрильи 131-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №831.
13 декабря 1942 года Сигов Дмитрий Иванович, капитан, заместитель командира 131-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
13 декабря 1942 года Токарев Моисей Степанович, майор, командир 862-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №830.
1 мая 1943 года Китаев Николай Трофимович, старший лейтенант, командир эскадрильи 40-го Гвардейского истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1063.
1 мая 1943 года Козаченко Пётр Константинович, майор, командир 249-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №999.
1 мая 1943 года Новиков Константин Афанасьевич, младший лейтенант, старший лётчик 40-го Гвардейского истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1064.
1 мая 1943 года Скрябин Виктор Иванович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 40-го Гвардейского истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
1 мая 1943 года Шевелёв Сергей Николаевич, капитан, штурман 249-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1006.

Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 217-я истребительная авиационная дивизия переименована в 8-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

Версия от 16 июля 2014 года.