•  

220-я истребительная авиационная дивизия

220-я истребительная авиационная дивизия

 
220-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 15 мая 1942 года.

В составе действующей армии:

С 15 мая 1942 года по 4 февраля 1943 года. (265 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 15 мая 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 12 июля 1942 года по 10 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.
С 10 сентября 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе 16-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.
С 30 сентября 1942 года по 3 февраля 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.

Состав дивизии:

770-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1942 года по 20 мая 1942 года. Передан в состав 3-й Ударной Авиационной Группы.
791-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1942 года по 1 июня 1942 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.
792-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1942 года по 30 мая 1942 года. Передан в состав 228-й штурмовой авиационной дивизии.
429-й истребительный авиационный полк (2- го формирования) – с 18 мая 1942 года по 11 июня 1942 года. Переименован в 875-й истребительный авиационный полк.
296-й истребительный авиационный полк – с 26 мая 1942 года по 6 августа 1942 года. Передан в состав 268-й истребительной авиационной дивизии.
2-й истребительный авиационный полк – с 29 мая 1942 года по 27 июля 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
248-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 29 мая 1942 года по 25 июля 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.
875-й истребительный авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 3 августа 1942 года. Убыл в 16-й запасной истребительный авиационный полк.
754-й истребительный авиационный полк – с 12 июня 1942 года по 6 июля 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.
929-й истребительный авиационный полк – с 8 июля 1942 года по 22 августа 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.
512-й истребительный авиационный полк – с 20 июля 1942 года по 3 февраля 1943 года. Приказом НКО №54 переименован в 53-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
43-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 13 августа 1942 года по 27 ноября 1942 года. Убыл в состав 19-го запасного авиационного полка.
237-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года. Приказом НКО №54 переименован в 54-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
867-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 1 октября 1942 года. Убыл в 16-й запасной истребительный авиационный полк.
211-й истребительный авиационный полк – с 2 сентября 1942 года по 2 октября 1942 года. Расформирован.
581-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 2 сентября 1942 года по 3 февраля 1943 года. Приказом НКО №54 переименован в 55-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
291-й истребительный авиационный полк – с 19 сентября 1942 года по 25 ноября 1942 года. Убыл в 16-й запасной истребительный авиационный полк.
739-й истребительный авиационный полк – с 15 января 1943 года по 3 февраля 1943 года. Передан в состав 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

Командование дивизии.

Генерал-майор авиации Борман Александр Владимирович – с 15 мая 1942 года по 1 августа 1942 года.
Полковник Утин Александр Васильевич – с 2 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года. Назначен на должность командира 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Харьковская операция - с 15 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
Воронежско-Ворошиловградская операция – с 28 июня 1942 года по 5 июля 1942 года.
Сталинградская оборонительная операция – с 18 июля 1942 года по 18 ноября 1942 года.
Сталинградская наступательная операция – с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Операция «Кольцо» - с 10 января 1943 года по 2 февраля 1943 года.

Присвоение Гвардейских званий:

Приказом НКО № 54 от 3 февраля 1943 года 220-я истребительная авиационная дивизия переименована в 1-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.
Приказом НКО №54 от 3 февраля 1943 года 512-й истребительный авиационный полк переименован в 53-й Гвардейский истребительный авиационный полк
Приказом НКО №54 от 3 февраля 1943 года 237-й истребительный авиационный полк переименован в 54-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №54 от 3 февраля 1943 года 581-й истребительный авиационный полк (1-го формирования)  переименован в 55-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Герои Советского Союза:

28 января 1943 года Макаров Валентин Николаевич, капитан, командир эскадрильи 512-го истребительного авиационного полка 220-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №696.
28 января 1943 года Моторный Иван Порфирьевич, капитан, командир 512-го истребительного авиационного полка 220-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №695.

Приказом НКО № 54 от 3 февраля 1943 года 220-я истребительная авиационная дивизия переименована в 1-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.