•  

221-я бомбардировочная авиационная дивизия

221-я бомбардировочная авиационная дивизия

 
221-я бомбардировочная авиационная «Бахмачская» ордена Суворова II степени дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 9 июня 1942 года.

В составе действующей армии:

С 9 июня 1942 года по 25 июля 1942 года. (47 дней) Перечень №6.
С 14 ноября 1942 года по 12 марта 1943 года. (119 дней) Перечень №6.
С 3 июня 1943 года по 9 мая 1945 года. (707 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 9 июня 1942 года по 24 июня 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 24 июня 1942 года по 25 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 27 июля 1942 года по 18 сентября 1942 года – в составе 1-й Бомбардировочной Авиационной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 18 сентября 1942 года по 14 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1942 года по 12 марта 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 12 марта 1943 года по 3 июня 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 3 июня 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.
С 20 октября 1943 года по 24 февраля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта (2-го формирования).
С 24 февраля 1944 года по 5 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта (1-го формирования).
С 5 апреля 1944 года по 16 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта (3-го формирования).
С 16 апреля 1944 года по 3 июля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта (2-го формирования).
С 3 июля 1944 года по 5 сентября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта (2-го формирования).
С 5 сентября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта (2-го формирования).
С 10 июня 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 16-Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.
С 20 февраля 1949 года по ? – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.

В составе корпусов:

С 18 сентября 1942 года по 22 октября 1942 года – в составе 1-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.
С ? апреля 1943 года по 28 сентября 1944 года – в составе 6-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 28 сентября 1944 года по 5 октября 1944 года – в составе 5-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

57-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с 9 июня 1942 года до окончания войны.
745-й ближнебомбардировочный авиационный полк – с 9 июня 1942 года до окончания войны.
794-й ближнебомбардировочный авиационный полк – с 9 июня 1942 года по 3 августа 1942 года. Обращен на формирование 1-й перегоночной авиационной бригады.
860-й ближнебомбардировочный авиационный полк – с 14 июня 1942 года по 10 января 1943 года. Убыл в - ?
897-й истребительный авиационный полк – с 7 сентября 1942 года по 15 октября 1942 года. Убыл в состав 6-го запасного истребительного авиационного полка.
8-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк – с ? апреля 1943 года до окончания войны.
45-й скоростной бомбардировочный авиационный полк

СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.

Командир дивизии.

Герой Советского Союза полковник Антошкин Иван Диомидович – с 14 июня 1942 года по 10 марта 1943 года. Убыл на должность командира 6-го Смешанного Авиационного Корпуса.
Полковник Бузылев Сергей Фастович – с 11 марта 1943 года до окончания войны.

Старший штурман дивизии:

Майор Браевич Николай Яковлевич – с 1943 года по 1944 год. Назначен на должность помощника главного штурмана 8-й Воздушной армии по бомбометанию.

Участие в операциях и битвах:

Воронежско-Ворошиловградская операция – с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.
Сталинградская оборонительная операция – с 14 ноября 1942 года по 18 ноября 1942 года.
Сталинградская наступательная операция – с 18 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Среднедонская операция – с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.
Ворошиловградская операция «Скачок» - с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.
Курская оборонительная операция - с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Черниговско-Припятская операция - с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
Калинковичско-Мозырская операция - с 8 января 1944 года по 8 февраля 1944 года.
Рогачёвско-Жлобинская операция - с 21 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция - с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Люблин-Брестская операция - с 18 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.
Висло-Одерская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Варшавско-Познанская операция - с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция-  с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом ВГК №10 от 9 сентября 1943 года 221-й бомбардировочной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Бахмачская».
Приказом НКО №07 от 15 января 1944 года на основании Приказа ВГК №59 от 14 января 1944 года. 57-му скоростному бомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Калинковичский».
Приказом НКО №027 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №233 от 19 января 1945 года 8-му Гвардейскому Краснознамённому бомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Лодзинский».
Приказом НКО №027 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №233 от 19 января 1945 года 745-му ближнебомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Лодзинский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года на основании Приказа НКО 8-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР на основании Приказа НКО 221-я «Бахмачская» бомбардировочная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года на основании Приказа НКО 57-й скоростной бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №7 от 31 августа 1943 года за овладение городами Глухов и Рыльск.
Приказом ВГК №10 от 9 сентября 1943 года за овладение городом Бахмач.
Приказом ВГК №223 от 17 января 1945 года за овладение городом Варшава.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.

Герои Советского Союза:

26 октября 1944 года Архангельский Николай Васильевич, лейтенант, командир эскадрильи 57-го скоростного бомбардировочного авиационного полка  221-й бомбардировочной авиационной дивизии 6-го Смешанного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда 3073.
26 октября 1944 года Рудь Николай Михайлович, лейтенант, летчик  745-го бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии 6-го Смешанного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3107.
15 мая 1946 года Малашенков Григорий Степанович, капитан, штурман эскадрильи 745-го бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда 9037.
15 мая 1946 года. Мужайло Николай Тимофеевич. Гвардии лейтенант. Начальник связи эскадрильи 8-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда 9076.
15 мая 1946 года Яловой Иван Павлович, майор, командир эскадрильи 745-го бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда 9026.

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего 1-м Белорусским Фронтом №0133/н от 29 июля 1944 года.

Браевич Николай Яковлевич. Майор. Старший штурман дивизии. Орден Боевого Красного Знамени(1).

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года.

Браевич Николай Яковлевич. Майор. Старший штурман дивизии. Орден Боевого Красного Знамени(2).

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Послевоенная история 221-й бомбардировочной авиационной «Бахмачской» ордена Суворова II степени дивизии уточняется.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.