•  

228-я штурмовая авиационная дивизия

228-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

228-я штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 25 мая 1942 года на основании Приказа НКО №0090 от 18 мая 1942 года на базе Авиационной Группы Юго-Западного Фронта.

В составе действующей армии:

С 25 мая 1942 года по 18 марта 1943 года. (298 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 25 мая 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта (1).
С 12 июля 1942 года по 4 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (2).
С 4 сентября 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе 16-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (2).
С 30 сентября 1942 года по 15 февраля 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.
С 15 февраля 1943 года по 18 марта 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта (2).

Состав дивизии:

243-й штурмовой авиационный полк – с 25 мая 1942 года по 14 июля 1942 года.
285-й штурмовой авиационный полк – с 25 мая 1942 года по 6 июля 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
94-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с 29 мая 1942 года по 12 июня 1942 года – убыл в состав 270-й бомбардировочной авиационной дивизии.
211-й штурмовой авиационный полк – с 29 мая 1942 года по 15 июля 1942 года. Убыл в состав 3-й резервной авиационной бригады.
505-й штурмовой авиационный полк – с 29 мая 1942 года по 18 июня 1942 года. Убыл в состав 226-й штурмовой авиационной дивизии.
792-й истребительный авиационный полк – с 30 мая 1942 года по 26 июня 1942 года. Расформирован.
431-й штурмовой авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 22 августа 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
622-й штурмовой авиационный полк – с 11 июля 1942 года по 22 августа 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
688-й штурмовой авиационный полк – с 11 июля 1942 года по 8 февраля 1943 года. Приказом НКО №63 переименован в 59-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
808-й штурмовой авиационный полк – с 11 июля 1942 года по 22 августа 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
31-й истребительный авиационный полк – с 19 июля 1942 года по 29 июля 1942 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.
820-й штурмовой авиационный полк – с 24 июля 1942 года по 31 июля 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
618-й штурмовой авиационный полк – с 20 августа 1942 года по 3 сентября 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
783-й штурмовой авиационный полк (1-го формирования) – с 20 августа 1942 года по 22 ноября 1942 года. Расформирован.
694-й штурмовой авиационный полк – с 26 августа 1942 года по 27 ноября 1942 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Приволжского Военного Округа.
285-й штурмовой авиационный полк – с 11 сентября 1942 года по 8 февраля 1943 года. Приказом НКО №63 переименован в 58-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
243-й штурмовой авиационный полк – с 10 декабря 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 78-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
313-й штурмовой авиационный полк – с 10 декабря 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 79-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
58-й Гвардейский штурмовой авиационный полк – с 8  февраля 1943 года по 18 марта 1943 года. Убыл в состав 2-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.
59-й Гвардейский штурмовой авиационный полк – с 8  февраля 1943 года по 18 марта 1943 года. Убыл в состав 2-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Командование дивизии.

Полковник Степичев Василий Васильевич – с 25 мая 1942 года по 11 октября 1942 года. Убыл на должность командира 2-го Штурмового Авиационного Корпуса.
Полковник Комаров Георгий Осипович – с 12 октября 1942 года по 18 марта 1943 года. Убыл на должность командира 2-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Харьковская операция - с 25 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
Воронежско-Ворошиловградская операция – с 28 июня 1942 года по 5 июля 1942 года.
Сталинградская оборонительная операция – с 17 ноября 1942 года по 18 ноября 1942 года.
Сталинградская наступательная операция – с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Операция «Кольцо» - с 10 января 1943 года по 2 февраля 1943 года.

Присвоение Гвардейских Званий:

Приказом НКО №63 от 8 февраля 1943 285-й штурмовой авиационный полк переименован в 58-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №63 от 8 февраля 1943 688-й штурмовой авиационный полк переименован в 59-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 228-я штурмовая авиационная дивизия переименована во 2-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 243-й штурмовой авиационный полк переименован в 78-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 313-й штурмовой авиационный полк переименован в 79-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Герои Советского Союза:

5 ноября 1942 года Землянский Владимир Васильевич, майор, командир 622-го штурмового авиационного полка 228-й штурмовой авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
5 ноября 1942 года Игнашкин Гавриил Иванович, лейтенант, командир эскадрильи 431-го штурмового авиационного полка 228-й штурмовой авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №746.
24 августа 1943 года Бибишев Иван Фролович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 688-го штурмового авиационного полка 228-й штурмовой авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 228-я штурмовая авиационная дивизия переименована во 2-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.

Версия от 15 июля  2014 года.