•  

229-я истребительная авиационная дивизия

229-я истребительная авиационная дивизия

 Владимир Савончик

article226948.jpg

229-я «Таманская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия. 

 
Сформирована 25 мая 1942 года на основании Приказа НКО №0092 от 18 мая 1942 года. 
 
В составе действующей армии: 
 
С 25 мая 1942 года по 9 мая 1945 года. (1081 день) Перечень №6.
 
В составе объединений: 
 
С 25 мая 1942 года по 28 июля 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Южного Фронта. 
С 28 июля 1942 года по 10 августа 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (1-го формирования). 
С 10 августа 1942 года по 24 января 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск Закавказского Фронта. 
С 24 января 1943 года по 15 ноября 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования). 
С 15 ноября 1943 года по 22 апреля в составе 4-й Воздушной Армии. 
С 22 апреля 1944 года по 30 мая 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии 4-го Украинского Фронта. 
С 30 мая 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта. 
С 10 июня 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск. 
С 10 января 1949 года по ? – в составе 37-й Воздушной Армии Северной Группы Войск. 
 
Состав дивизии: 
 
8-й истребительный авиационный полк – с 22 мая 1942 года по 2 августа 1942 года. Передан в состав 217-й истребительной авиационной дивизии.
494-й истребительный авиационный полк – с 22 мая 1942 года по 18 марта 1943 года. Убыл в 25-й запасной истребительный авиационный полк.
298-й истребительный авиационный полк – с 25 мая 1942 года по 22 июля 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
484-й истребительный авиационный полк – с 22 июня 1942 года по 22 июля 1942 года. Передан в состав 216-й истребительной авиационной дивизии.
270-й истребительный авиационный полк – с 16 июля 1942 года по 4 августа 1943 года. Убыл в 25-й запасной истребительный авиационный полк.
484-й истребительный авиационный полк – с 21 августа 1942 года по 8 марта 1943 года. Убыл в  13-Й запасной истребительный авиационный полк.
298-й истребительный авиационный полк – с 22 августа 1942 года по 18 октября 1942 года. Убыл в 25-й запасной истребительный авиационный полк.
16-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 17 сентября 1942 года по 1 января 1943 года. Убыл в состав 25-го запасного истребительного авиационного полка.
84-й «А» истребительный авиационный полк – с 11 марта 1943 года по 23 апреля 1943 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
249-й истребительный авиационный полк – с 12 марта 1943 года по 14 апреля 1944 года. Приказом НКО №55 переименован в 163-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
926-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 2 апреля 1943 года по 15 декабря 1943 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Северо-Кавказского Военного Округа.
790-й истребительный авиационный полк – с 7 апреля 1943 года по 12 мая 1944 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.
88-й истребительный авиационный полк – с 25 мая 1943 года по 14 апреля 1944 года. Приказом НКО №55 переименован в 159-й Гвардейский «Новороссийский» истребительный авиационный полк.
863-й истребительный авиационный полк – с 18 июля 1943 года по 16 сентября 1943 года. Передан в состав 230-й штурмовой авиационной дивизии.
805-й истребительный авиационный полк – с 19 июля 1943 года по 18 сентября 1943 года. Передан в состав 214-й штурмовой авиационной дивизии.
42-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 1 августа 1943 года по 15 мая 1944 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа. 
821-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1943 года по 25 августа 1943 года. Передан в состав 236-й истребительной авиационной дивизии.
159-й Гвардейский «Новороссийский» истребительный авиационный полк – с 14 апреля 1944 года 18 февраля 1952 года. Передан в состав 239-й истребительной авиационной дивизии.
163-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 14 апреля 1944 года по 1 мая 1961 года. Расформирован. 
979-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 20 мая 1944 года по 1960 год. Передан в состав 95-й истребительной авиационной дивизии.
156-й «Эльбингский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с 5 января 1946 ода по март 1947 года. Расформирован.
 
Командование дивизии. 
 
Полковник Степанович Прокопий Григорьевич – с 25 мая 1942 года по 30 декабря 1942 года. 
Полковник (с 18 марта 1943 года генерал-майор авиации) Волков Михаил Николаевич – с 31 декабря 1942 года до окончания войны. 
 
Участие в операциях и битвах: 
 
Харьковская операция- с 22 мая 1942 года по 29 мая 1942 года. 
Воронежско-Ворошиловградская операция- с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года. 
Донбасская операция- с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года. 
Северо-Кавказская операция- с 25 июля 1942 года по 4 февраля 1943 года. 
Армавиро-Майкопская операция- с 6 августа 1942 года по 17 августа 1942 года. 
Нальчикско-Орджоникидзевская операция- с 25 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года. 
Ростовская операция- с 1 января 1943 года по 18 февраля 1943 года. 
Краснодарская операция- с 9 февраля 1943 года по 16 марта 1943 года. 
Новороссийская операция- с 9 сентября 1943 года по 16 сентября 1943 года. 
Керченско-Этильгентская операция- с 31 октября 1943 года по 11 декабря 1943 года. 
Белостокская операция- с 5 июля 1944 года по 27 июля 1944 года. 
Восточно-Прусская операция- с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года. 
Млавско-Эльбингская операция- с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года. 
 
Присвоение Гвардейских званий: 
 
Приказом НКО №55 от 14 апреля 1944 года 88-й истребительный авиационный полк переименован в 159-й Гвардейский «Новороссийский» истребительный авиационный полк. 
Приказом НКО №55 от 14 апреля 1944 года 249-й истребительный авиационный полк переименован в 163-й Гвардейский «Новороссийский» истребительный авиационный полк. 
 
Почетные наименования: 
 
Приказом ВГК №13 от 16 сентября 1943 года 88-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Новороссийский». 
Приказом ВГК №31 от 9 октября 1943 года 229-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Таманская». 
Приказом НКО №0104 от 24 апреля 1944 года на основании Приказа ВГК №103 от 13 апреля 1944 года 163-му Гвардейскому авиационному полку присвоено почётное наименование «Феодосийский». 
Приказом НКО №0214 от  25 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №138 от 14 июля 1944 года 979-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Волковысский». 
 
Награды: 
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР 229-я «Таманская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года 163-й Гвардейский «Феодосийский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1944 года 159-й Гвардейский «Новороссийский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1944 года 163-й Гвардейский «Феодосийский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 159-й Гвардейский «Новороссийский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 979-й «Волковысский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени». 
 
Объявлены благодарности: 
 
Приказом ВГК №31 от 9 октября 1943 года за освобождение Таманского полуострова.
Приказом ВГК №111 от 10 мая 1944 года за освобождение Севастополя.
Приказом ВГК №122 от 28 июня 1944 года за овладение городами Могилев, Шклов и Быхов.
Приказом ВГК №138 от 14 июля 1944 года за овладение городом Волковыск.
Приказом ВГК №151 от 27 июля 1944 года за овладение городом Белосток.
Приказом ВГК №166 от 14 августа 1944 года за овладение городом и крепостью Осовец.
Приказом ВГК №186 от 13 сентября 1944 года за овладение городом и крепостью Ломжа.
Приказом ВГК №226 от 18 января 1945 года за овладение городами Пшасныш и Модлин.
Приказом ВГК №232 от 19 января 1945 года за овладение городами Млава, Дзялдов (Зольдау) и Плоньск.
Приказом ВГК №242 от 22 января 1945 года за овладение городом Алленштайн.
Приказом ВГК №291 от 6 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Грудзёндз.
Приказом ВГК №294 от 7 марта 1945 года за овладение городами Гнев и Старогард.
Приказом ВГК №299 от 12 марта 1945 года за овладение городами Тчев, Вейхерово и Пуцк.
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №344 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Штеттин.
Приказом ВГК №348 от 27 апреля 1945 года за овладение городами Пренцлау и Ангермюнде.
Приказом ВГК №350 от 28 апреля 1945 года за овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.
Приказом ВГК №352 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.
Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.
 
Герои Советского Союза: 
 
24 мая 1943 года Дрыгин Василий Михайлович, капитан, старший лётчик 298-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №997. 
24 августа 1943 года Вишневецкий Константин Григорьевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 298-го истребительного авиационного полка полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1134. 
24 августа 1943 года Карданов Кубати Локманович, капитан, заместитель командира эскадрильи 88-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1147. 
24 августа 1943 года Князев Василий Александрович, старший лейтенант, командир эскадрильи 88-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1146. 
24 августа 1943 года Постнов Алексей Алексеевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 88-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1153. 
1 июля 1944 года Кулагин Андрей Михайлович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 249-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3857. 
19 августа 1944 года Собин Василий Васильевич, лейтенант, командир эскадрильи 88-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно. 
26 октября 1944 года Истрашкин Владимир Иванович, майор, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 979-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4843. 
26 октября 1944 года Лукин Афанасий Петрович, капитан, командир эскадрильи 159-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4484. 
26 октября 1944 года Пылаев Евгений Алексеевич, капитан, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 159-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4844. 
23 февраля 1945 года Бабайлов Павел Константинович, капитан, командир эскадрильи 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно
23 февраля 1945 года Батырев Пётр Михайлович, капитан, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза.Посмертно
23 февраля 1945 года Харламов Семён Ильич, старший лейтенант, командир эскадрильи 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5407. 
15 мая 1946 года Крючков Василий Егорович, капитан, командир эскадрильи 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9008. 
15 мая 1946 года Михайлов Владимир Александрович, старший лейтенант, командир звена 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза.Посмертно. 
15 мая 1946 года Онопченко Николай Маркович, старший лейтенант, командир эскадрильи 163-го Гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9010. 
 

Источник