•  

231-я штурмовая авиационная дивизия

231-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

231-я «Рославльская» штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

24 мая 1942 года на основании Приказа НКО №00101 от 23 мая 1942 года преобразована из 203-й смешанной авиационной дивизии.

В составе действующей армии:

С 24 мая 1942 года по 24 октября 1942 года. (154 дня) Перечень №6.
С 12 ноября 1942 года по 4 января 1944 года. (412 дней) Перечень №6.
С 10 апреля 1944 года по 27 октября 1944 года. (201 день) Перечень №6.

В составе объединений:

С 24 мая 1942 года по 24 октября 1942 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 24 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 ноября 1942 года по ? июня 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С ? июня 1943 года по 4 января 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 4 января 1944 года по 10 апреля 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 10 апреля 1944 года по 27 октября 1944 года – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.

В составе корпусов:

С 24 октября 1942 года по 27 октября 1944 года – в составе 2-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

775-й штурмовой авиационный полк – с 30 мая 1942 года по 20 октября 1942 года.
625-й штурмовой авиационный полк – с 1 июня 1942 года по 20 октября 1942 года.
289-й штурмовой авиационный полк – с 25 июня 1942 года по 24 октября 1942 года.
946-й штурмовой авиационный полк – с 21 октября 1942 года по 3 января 1944 года. Убыл в состав 196-й штурмовой авиационной дивизии.
568-й штурмовой авиационный полк – с 24 октября 1942 года по 27 октября 1944 года. Приказом НКО №0340 переименован в 187-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
873-й штурмовой авиационный полк – с 24 октября 1942 года по 27 октября 1944 года. Приказом НКО №0340 переименован в 188-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
570-й штурмовой авиационный полк – с 4 августа 1943 года по 27 октября 1944 года. Приказом НКО №0340 переименован в 190-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.

Командование дивизии.

Полковник Аладинский Владимир Иванович – с 24 мая 1942 года по 10 октября 1942 года. Убыл на должность командира 3-го Смешанного Авиационного Корпуса.
Полковник Виноградов Николай Сергеевич – с 11 октября 1942 года по 16 февраля 1943 года.
Полковник Чижиков Леонид Алексеевич – с 17 февраля 1943 года по 27 октября 1944 года. Назначен на должность командира 12-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Погорело-Городищенская операция – с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.
Великолукская операция - с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.
Ржевско-Вяземская операция - с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.
Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.
Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Ясско-Кишеневская операция - с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Дебреценская операция - с 6 октября 1944 года по 27 октября 1944 года.

Присвоение Гвардейских Званий:

Приказом НКО №0340 от 27 октября 1944 года 231-я «Рославльская» штурмовая авиационная дивизия переименована в 12-ю Гвардейскую «Рославльскую» штурмовую авиационную дивизию.
Приказом НКО №0340 от 27 октября 1944 года 568-й штурмовой авиационный полк переименован в 187-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №0340 от 27 октября 1944 года 873-й штурмовой авиационный полк переименован в 188-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №0340 от 27 октября 1944 года 570-й штурмовой авиационный полк переименован в 190-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Почетные наименования:

Приказом ВГК №25 от 25 сентября 1943 года 231-й  штурмовой авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Рославльская».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №25 от 25 сентября 1943 года за освобождение городов Смоленск и Рославль.
Приказом ВГК №168 от 22 августа 1944 года за овладение городом Яссы.
Приказом ВГК №199 от 20 октября 1944 года за овладение городом Дебрецен.

Герои Советского Союза:

4 февраля 1944 года Москаленко Иван Ефимович, капитан, командир эскадрильи 946-го штурмового авиационного полка 231-й штурмовой авиационной дивизии 2-го Штурмового Авиационного Корпуса 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3550.
15 мая 1946 года Коркоценко Дмитрий Игнатьевич, младший лейтенант, командир звена 873-го штурмового авиационного полка 231-й штурмовой авиационной дивизии 2-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии  удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8963.
15 мая 1946 года Лозоренко Борис Иванович, капитан, командир эскадрильи 568-го штурмового авиационного полка 231-й штурмовой авиационной дивизии 2-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9023.
15 мая 1946 года Потапов Пётр Матвеевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 873-го штурмового авиационного полка 231-й штурмовой авиационной дивизии 2-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
15 мая 1946 года Феоктистов Сергей Алексеевич, капитан, командир эскадрильи 568-го штурмового авиационного полка 231-й штурмовой авиационной дивизии 2-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9127.

Приказом НКО №0340 от 27 октября 1944 года 231-я «Рославльская» штурмовая авиационная дивизия переименована в 12-ю Гвардейскую «Рославльскую» штурмовую авиационную дивизию.