•  

232-я штурмовая авиационная дивизия

232-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

232-я штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

24 мая 1942 года на основании Приказа НКО №00101 от 23 мая 1942 года преобразована из 204-й смешанной авиационной дивизии.

В составе действующей армии:

С 24 мая 1942 года по 15 октября 1942 года. (145 дней) Перечень №6.
С 12 ноября 1942 года по 3 сентября 1943 года. (296 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 24 мая 1942 года по 15 октября 1942 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 15 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 ноября 1942 года по ? января 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С ? января 1943 года по ? марта 1943 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта
С ? марта 1943 года по ? июня 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С ? июня 1943 года по 3 сентября 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.

В составе корпусов:

С 15 октября 1942 года по ? января 1943 года – в составе 2-го Штурмового Авиационного Корпуса.
С ? марта 1943 года по 3 сентября 1943 года – в составе 2-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

566-й штурмовой авиационный полк – с 24 мая 1942 года по 15 октября 1942 года.
765-й штурмовой авиационный полк – с 24 мая 1942 года по 15 октября 1942 года.
784-й штурмовой авиационный полк – с 26 июня 1942 года по 15 октября 1942 года.
230-й штурмовой авиационный полк – с 15 октября 1942 года по 3 сентября 1943 года. Приказом НКО №265 переименован в 130-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
704-й штурмовой авиационный полк – с 15 октября 1942 года по 3 сентября 1943 года. Приказом НКО №265 переименован в 131-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
801-й штурмовой авиационный полк – с 15 октября 1942 года по 3 сентября 1943 года. Приказом НКО №265 переименован в 132-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Командование дивизии.

Генерал-майор авиации Трифонов Николай Константинович – с 24 мая 1942 года по 15 ноября 1942 года.
Полковник Вальков Алексей Георгиевич – с 16 ноября 1942 года по 3 сентября 1943 года. Назначен на должность командира 7-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Погорело-Городищенская операция – с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.
Великолукская операция – с 24 ноября 1942 года по декабрь 1942 года.
Прорыв блокады Ленинграда «Искра» - с  12 января 1943 года по 30 января 1943 года.
Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 3 сентября 1943 года.

Присвоение Гвардейских званий:

Приказом НКО №265 от 3 сентября 1943 года 232-я штурмовая авиационная дивизия переименована в 7-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.
Приказом НКО №265 от 3 сентября 1943 года 230-й штурмовой авиационный полк переименован в 130-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №265 от 3 сентября 1943 года 704-й штурмовой авиационный полк переименован в 131-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №265 от 3 сентября 1943 года 801-й штурмовой авиационный полк переименован в 132-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Приказом НКО №265 от 3 сентября 1943 года 232-я штурмовая авиационная дивизия переименована в 7-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.