•  

239-я истребительная авиационная дивизия

239-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

239-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 12 июня 1942 года на основании Приказа ВГК №00117 от 6 июня 1942 года на базе 6-й Ударной Авиационной Группы.

В составе действующей армии:

С 12 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. (280 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 12 июня 1942 года по 14 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Северо-Западного Фронта.
С 14 июня 1942 года по 18 марта 1943 года – в составе 6-й Воздушной Армии Северо-Западного Фронта.

Состав дивизии:

485-й истребительный авиационный полк – с 12 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 72-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
238-й истребительный авиационный полк – с 14 июня 1942 года по 20 ноября 1942 года. Убыл в 22-й запасной истребительный авиационный полк.
402-й истребительный авиационный полк – с 22 июня 1942 года по 22 ноября 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.
153-й истребительный авиационный полк – с 30 октября 1942 года по 22 ноября 1942 года. Приказом НКО №374 переименован в 28-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
28-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 18 марта 1943 года. Передан в состав 5-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии
436-й истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 67-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
10-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 10 декабря 1942 года по 13 марта 1943 года. Убыл в 22-й запасной истребительный авиационный полк.
46-й истребительный авиационный полк – с 15 декабря 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 68-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
159-й Гвардейский «Новороссийский» Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – 18 февраля 1952 года по ?

Командование дивизии.

Полковник Иванов Георгий Александрович – с 12 июня 1942 года по 18 марта 1943 года.

Участие в операциях и битвах:

Демянская операция – с 15 февраля 1943 года по 28 февраля 1943 года.

Присвоение Гвардейских званий:

Приказом НКО №374 от 22 ноября 1942 года 153-й истребительный авиационный полк переименован в 28-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 239-я истребительная авиационная дивизия переименована в 5-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 436-й истребительный авиационный полк переименован в 67-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 46-й истребительный авиационный полк переименован в 68-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 485-й истребительный авиационный полк переименован в 72-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Герои Советского Союза:

1 мая 1943 года Кузнецов Николай Фёдорович, капитан, заместитель командира эскадрильи 436-го истребительного авиационного полка 239-й истребительной авиационной дивизии 6-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №966.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 239-я истребительная авиационная дивизия переименована в 5-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.