•  

247-я бомбардировочная авиационная дивизия

247-я бомбардировочная авиационная дивизия

Владимир Савончик

247-я бомбардировочная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 12 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00146 от 20 июля 1942 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 12 августа 1942 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Забайкальского Фронта.
С 15 августа 1942 года до окончания войны – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.

Состав дивизии:

49-й ближний бомбардировочный авиационный полк  – с 12 августа 1942 года до окончания войны.
56-й ближний бомбардировочный авиационный полк  – с 12 августа 1942 года до окончания войны.
70-й истребительный авиационный полк – с 30 июля 1945 года до окончания войны.
941-й истребительный авиационный полк – с 14 августа 1942 года по 16 июня 1945 года. Передан в состав 316-й штурмовой авиационной дивизии.

СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ

Командование дивизии.

Полковник Лебедев Виктор Фёдорович – с 12 августа 1942 года по 7 октября 1942 года.
Подполковник Прокошев Иван Григорьевич – с 8 октября 1942 года по 23 декабря 1942 года.
Полковник Дмитриев Николай Иванович – с 24 декабря 1942 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Хингано-Мукденская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Версия от 4 июля 2014 года.