•  

249-я истребительная авиационная дивизия

249-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

249-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия.

(вч пп 65240)

(краткая историческая справка)

249-я истребительная авиационная дивизия сформирована на аэродроме Воздвиженка 1 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

Нахождение в строю:

С 1 августа 1942 года по 25 марта 1949 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 1 августа 1942 года по 11 февраля 1949 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 1 февраля 1949 года по 25 марта 1949 года – в составе Военно-Морского Флота.

В составе объединений:

С 1 августа 1942 года по 15 августа 1942 года – в составе Краснознамённого Дальневосточного Фронта.
С 15 августа 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Краснознамённого Дальневосточного Фронта.
С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.
С 1 октября 1945 года по 11 февраля 1949 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморского Военного Округа.
С 11 февраля 1949 года по 25 марта 1949 года – в составе Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского Флота.

Состав дивизии:

5-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 12 ноября 1945 года. Передан в состав 245-й истребительной авиационной «Порт-Артурской» дивизии.
305-й истребительный авиационный полк  – с 1 августа 1942 года по 25 марта 1949 года. Передан в состав 165-й истребительной авиационной Краснознамённой дивизии.
582-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года по 25 марта 1949 года. Передан в состав 165-й истребительной авиационной Краснознамённой дивизии.
781-й истребительный авиационный полк – с 15 апреля 1943 года по 25 марта 1949 года. Передан в состав 165-й истребительной авиационной Краснознамённой дивизии.
531-й истребительный авиационный полк – с 1946 года по 15 мая 1947 года. Расформирован.
47-й истребительный авиационный полк – с 1947 года по 25 марта 1949 года. Передан в состав 165-й истребительной авиационной Краснознамённой дивизии.

Командир дивизии.

Полковник Сильвестров Анатолий Александрович – с 27 июля 1942 года по 31 мая 1943 года.
Герой Советского Союза полковник Кондрат Емельян Филаретович – с 1 июня 1943 года по 1945 год. Снят с должности.
Полковник (с 8 сентября 1945 года генерал-майор авиации) Михайлов Константин Алексеевич – с 15 июля 1945 года по декабрь 1946 года. Назначен на должность командира 34-й бомбардировочной авиационной Краснознамённой дивизии.

Заместитель командира дивизии по политической части – начальник политического отдела дивизии:

Подполковник Цюник Павел Харитонович – с ? до окончания войны.

Начальник штаба дивизии:

Подполковник Неволин Михаил Захарович – с ? до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Советско-Японская война – с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 249-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года. Москва.

Кушкин Виктор Александрович. Майор. Заместитель командира дивизии. Орден Красной Звезды.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года. Москва.

Неволин Михаил Захарович. Подполковник. Начальник штаба дивизии. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 1-м Дальневосточным Фронтом №051/н от 30 августа 1945 года.

Кушкин Виктор Александрович. Подполковник. Заместитель командира дивизии. Орден Красного Знамени.
Михайлов Константин Алексеевич. Полковник. Командир дивизии. Орден Красного Знамени(2).
Неволин Михаил Захарович. Подполковник. Начальник штаба дивизии. Орден Красного Знамени.
Цюник Павел Харитонович. Подполковник. Начальник политического отдела дивизии. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ командира 249-й истребительной авиационной дивизии №015/н от 5 сентября 1945 года.

Лукашев Алексей Иванович. Старшина. Механик звена управления дивизии. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0144/н от 10 сентября 1945 года.

Воронин Иван Петрович. Майор. Помощник командира дивизии по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Красного Знамени(2)
Измайлов Александр Иванович. Майор. Инспектор-лётчик по технике пилотирования дивизии. Орден Отечественной Войны I степени.
Калюжный Григорий Кондратьевич. Майор. Начальник оперативно-разведывательного отделения дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
Беловол Николай Фёдорович. Капитан. Начальник отделения кадров дивизии. Орден Красной Звезды.
Венедиктов Леонид Александрович. Инженер-капитан. Заместитель старшего инженера дивизии по спецслужбам. Орден Красной Звезды.

Наградные приказы дивизии:

№013/н от 18 августа 1945 года. Михайлов+Неволин.
№014/н от 26 августа 1945 года. Михайлов+Неволин.
№015/н от 5 сентября 1945 года. Михайлов+Калюжный.

Дислокация штаба дивизии:

Воздвиженка
Посьет
Дайрен
Владивосток-Кневичи

25 марта 1949 года на аэродроме Владивосток - Кневичи 249-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия переименована в 165-ю истребительную авиационную Краснознамённую дивизию.

Дополнительная информация:

Герои Советского Союза проходившие службу в управлении дивизии:

Кондрат Емельян Филаретович – с 1 июня 1943 года по 1945 год.

Лётчики-ассы проходившие службу в управлении дивизии:

Кондрат Емельян Филаретович – с 1 июня 1943 года по 1945 год. Побед в составе управления дивизии нет.

Личный состав управления дивизии:

Беловол Николай Фёдорович
Воронин Иван Петрович
Измайлов Александр Иванович
Калюжный Григорий Кондратьевич
Кондрат Емельян Филаретович
Кушкин Виктор Александрович
Лукашев Алексей Иванович
Михайлов Константин Алексеевич
Неволин Михаил Захарович
Сильвестров Анатолий Александрович
Цюник Павел Харитонович

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 15 мая 2019 года.

Кондрат Емельян Филаретович

Родился 26 июля (8 августа) 1911 года в деревне Косари (ныне деревня Красные Косары, Мглинский район Брянской области). В 1931 году окончил рабфак. Работал кузнецом на судостроительном заводе в Севастополе. С 1932 года в рядах Красной Армии. В 1933 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. С октября 1933 года служил младшим лётчиком в 34-й ИАЭ (56-я ИАБ Киевского военного округа). 28 мая 1936 года присвоено звание "лейтенант".
С 20 октября 1936 года по 7 апреля 1937 года участвовал в гражданской войне в Испании. Летал на И-15. По имеющимся данным, к 9 декабря 1936 года сбил в паре 1 самолёт, 5 февраля 1937 года группой сбил 1 Хе-59. Всего в воздушных боях сбил 3 самолёта противника лично, 1 в паре и 2 в группе. Награждён двумя орденами Красного Знамени. 17 апреля 1937 года присвоено воинское звание "старший лейтенант".
С мая по сентябрь 1937 года командовал звеном в 34-й ИАЭ. 20 февраля 1938 года произведён в капитаны. С сентября 1937 года по июнь 1938 года командовал отдельным отрядом в 26-й ИАЭ. Награждён медалью "XX лет РККА" (22.02.1938). Затем был переведён на Дальний Восток. С июня по ноябрь 1938 года командовал эскадрильей, затем был помощником командира, с 28 февраля 1939 года командиром 18-го ИАП в Хабаровске. В августе 1938 года участвовал в боевых действиях с японцами на озере Хасан, где совершил 16 боевых вылетов. 4 ноября 1938 года присвоено воинское звание "майор". 22 ноября 1939 года убыл в Москву на учёбу в Военно-Воздушную академию. В декабре 1939 года назначен командиром 152-го ИАП.
2 января 1940 года полк прибыл на фронт для участия в Советско-Финляндской войне, но уже 6 января Кондрат назначен инспектором по технике пилотирования ВВС 9-й Армии. 31 марта 1940 года присвоено воинское звание "полковник". Награждён третьим орденом Красного Знамени. С апреля 1940 года командовал 131-м ИАП. Затем, до мая 1941 года, учился на оперативном факультете Военно-Воздушной инженерной академии. После окончании учёбы назначен на должность инспектора Управления ВВС Северо-Кавказского военного округа.
С декабря 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. До февраля 1942 года был командиром 274-го (737-го) ИАП на Юго-Западном фронте, летал на ЛаГГ-3. Затем был старшим инспектором ВВС Волховского фронта. С июля 1942 года по апрель 1943 года командовал 2-м Гвардейским истребительным авиационным полком (215-я истребительная авиационная дивизия, 14-я Воздушная армия, Волховский фронт), где летал на ЛаГГ-3 и Ла-5. За короткий период времени совершил 8 боевых вылетов, провёл 2 воздушных боя, в которых лично сбил 4 самолёта противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3780).
1 июня 1943 года назначен командиром 249-й истребительной Краснознамённой авиационной дивизии (9-я Воздушная армия, 1-й Дальневосточный фронт). В период с 9 августа по 3 сентября 1945 года полковник Е. Ф. Кондрат принимал участие в Советско-Японской войне, побед не имел.
После окончания боевых действий продолжал службу в ВВС. Занимал ряд высоких командных должностей. В начале 1950-х годов был советником в Китае. В 1951 году окончил Военную академию Генерального штаба. С января 1958 года по октябрь 1968 года был заместителем начальника Киевского высшего инженерно-авиационного военного училища Военно-Воздушных Сил. С 1968 года генерал-майор авиации Е. Ф. Кондрат - в запасе, а затем в отставке. Жил в Киеве. Умер 16 августа 2002 года.
Награждён орденами: Ленина (01.05.1943), Красного Знамени (02.01.1937, 04.07.1937, 21.05.1940, ...), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями.

Сильвестров Анатолий Александрович

Родился  28  октября  1910  года.  Русский.  
С  1931  года  служил  в  Красной  Армии.
В  звании  старшего  лейтенанта  был  ВРИО  командира  отряда  в  34-й  истребительной  авиационной  эскадрилье  56-й  истребительной  авиационной  бригады  Киевского  военного  округа.
Участвовал  в  национально-освободительной  войне  в  Испании  с  20  августа  1937 года  по  25  апреля  1938  года,  был  командиром  звена,  а  затем  командиром  эскадрильи  истребителей  И-16.
Всего  в  Испании  произвел  около  120  боевых  вылетов,  участвовал  в  29  воздушных  боях,  в  паре  с  другим  летчиком  сбил  1  самолет.
Служил  на  Дальнем  Востоке,  с  3  августа  1941  года  по  13  марта  1942  года  командовал  70-й  смешанной  авиационной  дивизией,  затем  был  заместителем  командующего  ВВС  25-й  Армии  Дальневосточного  округа.  С  27  июля  1942  года  по  31  мая  1943  года  был  командиром  249-й  истребительной  авиационной  дивизии.
В  1943  году  ему  было  присвоено  воинское  звание  «полковник».  
Участвовал  в  Великой  Отечественной  войне  с  июня  1943  года.  Воевал  на  Юго-Западном  фронте,  с  июня  (с  16  июля  или  с  10  августа)  1943  года  по  29  июня  (25  октября)  1944  года  командовал  295-й  истребительной  авиационной  дивизией.  Участвовал  в  освобождении  Украины  и  Югославии.
С  конца  октября  1944  года  был  заместителем  командира  242-й  ночной  бомбардировочной  авиационной  дивизии.  
После  окончания  войны  продолжал  служить  в  авиации.  
В  1946  году  в  звании  полковника  был  уволен  в  запас  по  болезни.