•  

251-я штурмовая авиационная дивизия

251-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

251-я Краснознамённая штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 5 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00147 от 20 июля 1942 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. Перечень №6.

В составе объединений:

С 5 августа 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года до окончания войны – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.

Состав дивизии:

776-й истребительный авиационный полк – с апреля 1943 года по 20 ноября 1944 года. Передан в состав 32-й истребительной авиационной дивизии.

СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.

Командование дивизии.

Подполковник Макаров Василий Харитонович – с 5 августа 1942 года по 27 сентября 1943 года. Убыл на должность командира 252-й штурмовой авиационной дивизии.
Полковник Кислов Андрей Александрович – с 28 сентября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года 251-я штурмовая авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за занятие Маньчжурии, Южного Сахалина и островов Сюмусю и Парамушир.

Источник