•  

267-я штурмовая авиационная дивизия

267-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

267-я штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 9 июня 1942 года на основании Приказа НКО №00122 от 6 июня 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 58-й Армии.

В составе действующей армии:

С 9 июня 1942 года по 23 марта 1943 года. (288 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 9 июня 9142 года по 9 июля 1942 года – в составе 2-й Воздушной Армии Брянского Фронта.
С 9 июля 1942 года по ? октября 1942 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С ? октября 1942 года по 15 ноября 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
С 15 ноября 1942 года по 23 марта 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 23 марта 1943 года по 1 мая 1943 – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

В составе корпусов:

С 23 октября 1942 года по 1 мая 1943 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

874-й штурмовой авиационный полк – с 9 июня 1942 года по 18 сентября 1942 года.
218-й штурмовой авиационный полк – с 10 июня 1942 года по 21 октября 1942 года.
41-й штурмовой авиационный полк – с 28 июня 1942 года по 8 ноября 1942 года.
683-й штурмовой авиационный полк – с 28 июня 1942 года по ? августа 1942 года.
438-й истребительный авиационный полк – с 22 августа 1942 года по 10 октября 1942 года. Передан в состав 205-й истребительной авиационной дивизии.
843-й штурмовой авиационный полк – с 22 октября 1942 года по 1 мая 1943 года. Приказом НКО №199 переименован в 94-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
808-й штурмовой авиационный полк – с 28 октября 1942 года по 1 мая 1943 года. Приказом НКО №199 переименован в 93-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
950-й штурмовой авиационный полк – с 22 октября 1942 года по1 мая 1943 года. Приказом НКО №199 переименован в 95-й Гвардейский штурмовой
672-й штурмовой авиационный полк – с 28 ноября 1942 года по 11 декабря 1942 года.

Командование дивизии.

Полковник Плешивцев Борис Ильич – с 9 июня 1942 года по 11 августа 1942 года.
Полковник Коломейцев Леонид Викторович – с 12 августа 1942 года по 1 мая 1943 года. Назначен на должность командира 5-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Сталинградская операция - с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Среднедонская операция - с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1943 года.
Ворошиловградская операция «Скачок» - с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

Присвоение Гвардейских завний:

Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 267-я штурмовая авиационная дивизия переименована в 5-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.
Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 808-й штурмовой авиационный полк переименован в 93-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 843-й штурмовой авиационный полк переименован в 94-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 950-й штурмовой авиационный полк переименован в 95-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Герои Советского Союза:

31 марта 1943 года Абдиров Нуркен Абдирович, сержант, летчик 808-го штурмового авиационного полка 267-й штурмовой авиационной дивизии 1-го Смешанного Авиационного Корпуса 17-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
31 марта 1943 года Алексеев Борис Павлович, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 808-го штурмового авиационного полка 267-й штурмовой авиационной дивизии 1-го Смешанного Авиационного Корпуса 17-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года 267-я штурмовая авиационная дивизия переименована в 5-ю Гвардейскую штурмовую авиационную дивизию.

Версия от 4 июля 2014 года.