•  

279-я истребительная авиационная дивизия

279-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

279-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 10 августа 1942 года Приказом НКО №00151 от 27 июля 1942 года на базе управления Военно-Воздушных Сил 54-й Армии.

В составе действующей армии:

С 10 августа 1942 года по 11 марта 1943 года. (214 дней) Перечень №6.
С 8 мая 1943 года по 3 декабря 1943 года. (210 дней) Перечень №6.
С 15 мая 1944 года по 11 мая 1945 года. (362 дня) Перечень №6.

В составе объединений:

С 10 августа 1942 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Волховского Фронта.
С 15 августа 1942 года по 11 марта 1943 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.
С 11 марта 1943 года по 8 мая 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 8 мая 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.
С 20 октября 1943 года по 3 декабря 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.
С 3 декабря 1943 года по ? марта 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.
С ? марта 1944 года по 15 мая 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 15 мая 1944 года по ? августа 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С ? августа 1944 года до окончания войны – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.

В составе корпусов:

С 11 марта 1943 года по 3 декабря 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

283-й истребительный авиационный полк – с 10 августа 1942 года по 19 марта 1943 года. Убыл в 5-ю запасную авиационную бригаду.
845-й истребительный авиационный полк – с 19 августа 1942 года по 15 марта 1943 года. Передан в непосредственное подчинение штаба 14-й Воздушной Армии.
486-й истребительный авиационный полк – с марта 1943 года по 7 сентября 1960 года. Расформирован.
92-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 30 апреля 1943 года по апрель 1960 года. Передан в состав 131-й истребительной авиационной дивизии.
192-й истребительный авиационный полк  – с 7 мая 1943 года по 1 августа 1968 года. Передан в состав 131-й смешанной авиационной дивизии.
56-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 30 января 1946 года по 20 марта 1946 года. Расформирован. 
179-й «Ярославский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с 1 августа 1958 года по апрель 1960 года. Передан в состав 131-й истребительной авиационной дивизии.

Командование дивизии.

Полковник Дементьев Фёдор Никитич – с 10 августа 1942 года по 17 декабря 1943 года.
Подполковник (с 4 февраля 1944 года полковник) Благовещенский Всеволод Гаврилович – с 18 декабря 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Синявинская операция – с 19 августа 1942 года по 1 октября 1942 года.
Прорыв блокады Ленинграда «Искра» - с 12 января 1943 года по 30 января 1943 года.
Курская оборонительная операция - с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по18 августа 1943 года.
Черниговско-Припятская операция - с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 24 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция - с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Барановичская операция - с 5 июля 1944 года по 16 июля 1944 года.
Люблин-Брестская операция - с 18 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.
Белградская операция - с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.
Дебреценская операция - с 6 октября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Будапештская операция - с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года.
Западно-Карпатская операция - с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года.
Балатонская операция - с 6 марта 1945 года по 15 марта 1945 года.
Венская операция - с 16 марта 1945 года по 15 апреля 1945 года.
Братиславско-Брновская операция - с 25 марта 1945 года по 5 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 279-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 92-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 486-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 486-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 192-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №194 от 11 октября 1944 года за овладение городами Клуж и Сегед.
Приказом ВГК №329 от 3 апреля 1945 года за овладение городами Мадьяровар и Кремница.
Приказом ВГК №331 от 5 апреля 1945 года за овладение городами Малацки, Брук, Превидза, Бановце.
Приказом ВГК №345 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Брно.
Приказом ВГК №367 от 8 мая 1945 года за овладение городами Яромержице, Зноймо, Голлабрунн и Штоккерау.

Герои Советского Союза:

2 сентября 1943 года Сидоров Иван Дмитриевич, капитан, командир эскадрильи 92-го истребительного авиационного полка (1-го формирования)  279-й истребительной авиационной дивизии 6-го Истребительного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года Гусаров Николай Михайлович, майор, штурман 486-го истребительного авиационного полка 279-й истребительной авиационной дивизии 6-го Истребительного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3235.
23 февраля 1945 года Гирич Андрей Иванович, майор, командир эскадрильи 486-го истребительного авиационного полка 279-й истребительной авиационной дивизии 5-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда №2277.
15 мая 1946 года Медведев Дмитрий Александрович, майор, командир 486-го истребительного авиационного полка 279-й истребительной авиационной дивизии 5-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда №7522.

279-я Краснознамённая истребительная авиационная дивизия расформирована в 1960 году.