•  

283-я истребительная авиационная дивизия

283-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

283-я «Камышинская» Краснознамённая ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 20 июля 1942 года Приказом НКО №00140 от 5 июля 1942 года.

В составе действующей армии:

С 26 августа 1942 года по 8 сентября 1944 года. (745 дней) Перечень №6.
С 25 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (166 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 20 июля 1942 года по 26 августа 1942 года – в составе 2-й Истребительной Авиационной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 26 августа 1942 года по ? сентября 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Восточного Фронта.
С ? сентября 1942 года по 15 февраля 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.
С 15 февраля 1942 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.
С 20 октября 1943 года по 24 февраля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.
С 24 февраля 1944 года по 5 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 5 апреля 1944 года по 16 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии  Белорусского Фронта.
С 16 апреля 1944 года по 12 июля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 21 июля 1944 года по ? августа 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С ? августа 1944 года по 8 сентября 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 8 сентября 1944 года по 31 октября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 31 октября 1944 года по 25 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 25 ноября 1944 года по 10 июня 1946 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

В составе корпусов: 

С 21 июля 1944 года по 5 января 1946 года – в составе 13-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

864-й истребительный авиационный полк – с 15 июня 1942 по 12 июля 1942 года. Передан в состав 265-й истребительной авиационной дивизии.
431-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 11 декабря 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.
520-й истребительный авиационный полк – с 4 сентября 1942 года по 8 февраля 1943 года. Приказом НКО №63 переименован в 56-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
563-й истребительный авиационный полк – с 9 сентября 1942 года по 3 сентября 1943 года. Приказом НКО №266 переименован в 116-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
812-й истребительный авиационный полк – с 21 сентября 1942 года по 10 декабря 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.
176-й истребительный авиационный полк – с 3 января 1943 года по 26 марта 1993 года. Расформирован.
56-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 8 февраля 1943 года по 1 сентября 1960 года. Расформирован.
519-й истребительный авиационный полк – с 3 марта 1943 года по март 1947 года. Расформирован.
116-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 3 сентября 1943 года по 17 октября 1951 года. Передан в состав 126-й истребительной авиационной дивизии.
982-й истребительный авиационный полк – с 31 октября 1951 года по декабрь 1992 года. Расформирован.
841-й Гвардейский «Виленский» Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с 18 апреля 1960 года по 1981 год. Преобразован в 841-й Гвардейский «Виленский» Краснознамённый ордена Суворова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.
841-й Гвардейский «Виленский» Краснознамённый ордена Суворова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков – с  1981 года по 21 октября 1989 года. Передан в состав 119-й морской истребительной авиационной дивизии.

Командование дивизии.

Полковник Китаев Владимир Алексеевич – с 20 июля 1942 года по 25 декабря 1942 года. Убыл на должность командира 274-й истребительной авиационной дивизии.
Дважды Герой Советского Союза полковник Денисов Сергей Прокофьевич – с 26 декабря 1942 года по 14 декабря 1943 года. Снят с должности.
Полковник Чирва Степан Никитович – с 15 декабря 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Сталинградская оборонительная операция – с 26 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Операция «Кольцо» - с 10 января 1943 года по 2 февраля 1943 года.
Воздушная операция – 6 мая 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Черниговско-Припятская операция – с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
Гомельско-Речицкая операция – с 10 ноября 1943 года по 30 ноября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 7 июля 1944 года по 29 августа 1944 года.
Люблин-Брестская операция - с 18 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.
Висло-Одерская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Варшавско-Познанская операция - с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция - с марта 1945 года по 20 марта 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 283-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Камышинская».
Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 56-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Алтуховский».
Приказом НКО №07 от 15 января 1944 года на основании Приказа ВГК №59 от 14 января 1944 года 519-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Мозырьский».
Приказом НКО №09 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №222 от 16 января 1945 года 116-му Гвардейскому Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Радомский».
Приказом НКО №0111 от 11 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 176-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Берлинский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 283-я «Камышинская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года 519-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 октября 1943 года 116-й Гвардейский истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 176-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 519-й «Мозырьский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1945 года  56-й Гвардейский «Алтуховский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 283-я «Камышинская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №118 от 25 июня 1944 года за прорыв обороны немцев на Бобруйском направлении.
Приказом ВГК №125 от 29 июня 1944 года за освобождение города Бобруйск.
Приказом ВГК №132 от 8 июля 1944 года за овладение городом Барановичи и Барановичским укрепленным районом.
Приказом ВГК №222 от 16 января 1945 года за овладение городом Радом.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.

Герои Советского Союза:

1 мая 1943 года Харитонов Николай Васильевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 520-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1021.
24 августа 1943 года Найдёнов Николай Алексеевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 563-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1129.
2 сентября 1943 года Колесниченко Степан Калинович, лейтенант, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 519-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года Башкиров Виктор Андреевич, капитан, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 519-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3233.