•  

291-я штурмовая авиационная дивизия

291-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

291-я «Воронежско-Киевская» штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована в июле 1942 года на основании Приказа ВГК №00147 от 20 июля 1942 года на базе управления Военно-Воздушных Сил 2-й Ударной Армии.

В составе действующей армии:

С 4 сентября 1942 года по 10 декабря 1942 года. (98 дней) Перечень №6.
С 2 января 1943 года по 5 февраля 1944 года. (400 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 20 июля 1942 года по август 1942 года – в составе 2-й Истребительной Авиационной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С августа 1942 года по 4 сентября 1942 года – в составе 16-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 4 сентября 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе 16-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.
С 30 сентября 1942 года по 10 декабря 1942 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.
С 10 декабря 1942 года по 2 января 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 2 января 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 20 октября 1943 года по 5 февраля 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.

В составе корпусов:

С 10 декабря 1942 года по 2 января 1943 года – в составе 3-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

671-й штурмовой авиационный полк – с  20 июля 1942 года по 27 июля 1942 года. Убыл в 212-юштурмовую авиационную дивизию.
687-й штурмовой авиационный полк – с  20 июля 1942 года по 27 июля 1942 года. Убыл в 212-юштурмовую авиационную дивизию.
807-й штурмовой авиационный полк – с июля 1942 года по 27 июля 1942 года. Убыл в 212-ю штурмовую авиационную дивизию.
30-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с ? 1942 года по 13 сентября 1942 года.
243-й штурмовой авиационный полк – с ? 1942 года по 10 декабря 1942 года. Убыл в 228-ю штурмовую авиационную дивизию.
245-й штурмовой авиационный полк – с июля 1942 года по 30 ноября 1942 года.
313-й штурмовой авиационный полк – с 13 сентября 1942 года по 10 декабря 1942 года. Убыл в 228-ю штурмовую авиационную дивизию.
606-й штурмовой авиационный полк – с 10 декабря 1942 года по 15 апреля 1943  года. На переформирование.
826-й штурмовой авиационный полк – с 15 декабря 1942 года по 15 апреля 1943 года. На переформирование.
737-й истребительный авиационный полк – с 4 марта 1943 года по 5 февраля 1944 года. Приказом НКО №018 от 5 февраля 1944 года переименован в 168-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
617-й штурмовой авиационный полк – с 16 марта 1943 года по 5 февраля 1944 года. Приказом НКО №018 от 5 февраля 1944 года переименован в 167-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
61-й Краснознамённый штурмовой авиационный полк – с 15 апреля 1943 года по 5 февраля 1944 года. Приказом НКО №018 от 5 февраля 1944 года переименован в 165-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
241-й штурмовой авиационный полк – с 15 апреля 1943 года по 5 февраля 1944 года. Приказом НКО №018 от 5 февраля 1944 года переименован в 166-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

СОТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ

Командование дивизии.

Полковник (с 4 февраля 1943 года генерал-майор авиации) Витрук Андрей Никифорович – с 20 июля 1942 года по 5 февраля 1944 года. Назначен командиром 10-й Гвардейской «Воронежско-Киевской» штурмовой авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Сталинградская битва – с 4 сентября 1942 года по 10 декабря 1942 года.
Острогожско-Россошанская операция – с 13 января 1943 года по 27 января 1943 года.
Воронежско-Касторненская операция – с 24 января 1943 года по 2 февраля 1943 года.
Харьковская операция – с 2 февраля 1943 года по 25 марта 1943 года.
Курская оборонительная операция – с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция – с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Киевская операция – с 3 ноября 1943 года по 22 декабря 1943 года.
Корсунь-Шевченковская операция – с 24 января 1944 года по 5 февраля 1944 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 291-й штурмовой авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Воронежская»
Приказом ВГК №37 от 6 ноября 1943 года 291-й «Воронежской» штурмовой авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Киевская».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №37 от 6 ноября 1943 года за освобождение города Киев.

Герои Советского Союза:

28 сентября 1943 года Варчук Николай Изотович, майор, командир 737-го истребительного авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года Алексухин Василий Тимофеевич, лейтенант, командир звена 617-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года Гарин Борис Иванович, капитан, командир эскадрильи 617-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2380.
4 февраля 1944 года Кривов Николай Александрович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 61-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года Матвеев Александр Васильевич, лейтенант, командир эскадрильи  241-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3188.
13 апреля 1944 года Алимкин Иван Николаевич, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 617-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3385.
13 апреля 1944 года Добкевич Александр Антонович, капитан, командир эскадрильи  61-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3388.
13 апреля 1944 года Шишов Леонид Михайлович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 61-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3397.
1 июля 1944 года Рощепкин Василий Дмитриевич, старший лейтенант, командир эскадрильи  61-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2434.

Приказом НКО №018 от 5 февраля 1944 года 291-я «Воронежско-Киевская» штурмовая авиационная дивизия переименована в 10-ю Гвардейскую «Воронежско-Киевскую» штурмовую авиационную дивизию.