•  

296-я истребительная авиационная дивизия

296-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

296-я «Хинганская» истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

29 ноября 1944 года из 296-я смешанная авиационная дивизия преобразована в 296-ю истребительную авиационную дивизию.

Нахождение в строю:

С 29 ноября 1944 года по 20 февраля 1949 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентябрь 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 29 ноября 1944 года по 20 декабря 1944 года – в составе 11-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 20 декабря 1944 года по 28 июня 1945 года – в составе Военно-Воздушных Сил Дальневосточного Фронта.
С 28 июня 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 10-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 5 августа 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 10-й Воздушной Армии 2-го Дальневосточного Фронта.
С 1 октября 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 10-й Воздушной Армии Дальневосточного Военного Округа.

В составе корпусов:

 С 20 декабря 1944 года до окончания войны – в составе 18-го Смешанного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

14-й истребительный авиационный полк – с 3 августа 1942 года по 20 сентября 1945 года. Передан в состав 128-й истребительной авиационной дивизии.
529-й истребительный авиационный полк (вч пп 74545) – с 3 августа 1942 года до окончания войны.
777-й истребительный авиационный полк (вч пп 74420) – с осени 1943 года по июль 1944 года. Передан в состав 96-й смешанной авиационной дивизии.
534-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)(вч пп 65325) – с 29 ноября 1944 года по 10 апреля 1947 года. Расформирован.
583-й истребительный авиационный полк (вч пп 74538) – с мая 1945 года до окончания войны.
610-й Краснознамённый истребительный авиационный полк (вч пп 64386) – с 2 октября 1945 года по ?

Командование дивизии.

Полковник Мищенко Филипп Михайлович – с 29 ноября 1944 года по 20 февраля 1949 года. Назначен на должность командира 146-й «Хинганской» истребительной авиационной дивизии.

Участие в операциях и битвах:

Сунгарийская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Маньчжурская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Почётные наименования:

За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года на основании Приказа ВГК №372 от 23 августа 1945 года 296-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Хинганская».

Награды:

 За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года на основании Приказа ВГК №372 от 23 августа 1945 года 534-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года на основании Приказа ВГК №372 от 23 августа 1945 года 583-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Красной Звезды».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 года.

Шапошников Николай Платонович. Майор. Заместитель начальника штаба – начальник оперативно-разведывательного отдела дивизии. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 2-м Дальневосточным Фронтом №012/н от 29 августа 1945 года.

Ходаковский Владимир Иосифович. Майор. Заместитель начальника политического одела дивизии. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 2-м Дальневосточным Фронтом №040/н от 12 сентября 1945 года.

Шапошников Николай Платонович. Майор. Заместитель начальника штаба – начальник оперативно-разведывательного отдела дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Дислокация штаба дивизии:

20 февраля 1949 года на основании Директивы ГШ ВС СССР орг/1/120016 от 10 января 1949 года 296-я «Хинганская» истребительная авиационная дивизия переименована в 146-ю «Хинганскую» истребительную авиационную дивизию.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.