•  

297-я истребительная авиационная дивизия

297-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

297-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

(краткая историческая справка)

Сформирована в августе 1942 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) ДГШ №17.

В составе объединений:

С декабря 1942 года по 30 апреля 1945 года  – в составе Забайкальской зоны ПВО.
С 30 апреля 1945 года до окончания войны – в составе Забайкальской Армии ПВО.
С октября 1950 года по октябрь 1951 года – в правительственной командировке в Корее.
С ноября 1951 года  по ? – в составе 64-й Воздушной Истребительной Армии.

В составе корпусов:

С июня 1946 года по ? -  в составе 1-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С ноября 1951 года по ? – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

938-й истребительный авиационный полк - с октября 1942 года по 27 ноября 1950 года. Передан в состав 60-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
939-й истребительный авиационный полк - с октября 1942 года по 27 ноября 1950 года. Передан в состав 60-й истребительной авиационной дивизии ПВО. 
731-й истребительный авиационный полк – с 1 ноября 1942 года по 22 ноября 1942 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
401-й истребительный авиационный полк – с июля 1945 года по май 1960 года. Передан в непосредственное подчинение штаба Московского Округа ПВО.
70-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 5 октября 1945 года по 19 декабря 1945 года. Передан в состав 316-й «Мукденской» штурмовой авиационной дивизии.
162-й «Гродненский» Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с ноября 1958 года по 5 октября 1959 года. Расформирован.

Командование дивизии.

Полковник Шмельков Николай Иванович – с 23 октября 1942 года по 22 июля 1944 года.
Полковник Нечаев Иван Константинович – с  23 июля 1944 года по 5 января 1945 года.
Полковник Сухачев Павел Петрович – с 5 января 1945 года до окончания войны.

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за овладение главным городом Маньчжурии Чанчунь и городами Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур.

На основании Директивы Генерального Штаба № орг/6/60686 от 15 марта 1960 года 297-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в мае 1960 года.