•  

300-я штурмовая авиационная дивизия

300-я штурмовая авиационная дивизия

Владимир Савончик

300-я «Томашувская» ордена Суворова II степени штурмовая авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 2 декабря 1942 года.

В составе действующей армии:

С 2 июня 1944 года по 7 сентября 1944 года. (98 дней) Перечень №6.
С 21 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (170 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 2 декабря 1942 года по декабрь 1943 года – в составе Военно-Воздушных Сил Средне-Азиатского Военного Округа.
С декабря 1943 года по май 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С мая 1944 года по 2 июня 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 2 июня 1944 года по вторую половину июня 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С второй половины июня 1944 года по 7 сентября 194  года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 7 сентября 1944 года по 31 октября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 31 октября 1944 года по 21 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 21 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по ? – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.

В составе корпусов:

С августа 1944 года по ноябрь 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С ноября 1944 года до окончания войны – в составе 9-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

106-й штурмовой авиационный полк – с декабря 1942 года до окончания войны.
382-й штурмовой авиационный полк – с ? по октябрь 1944 года. Расформирован.
904-й штурмовой авиационный полк – с декабря 1942 года до окончания войны.
724-й штурмовой авиационный полк – с 2 июня 1944 года до окончания войны.

Командование дивизии.

Полковник Ковалёв Тарас Евгеньевич – с 2 декабря 1942 года по 22 февраля 1945 года. Убыл на должность командира 197-й штурмовой авиационной дивизии.
Полковник Тимофеев Вячеслав Арсеньевич – с 23 февраля 1945 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция – с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Варшавско-Познанская операция - с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция - с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №09 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №222 от 16 января 1945 года 724-му Краснознаменному штурмовому авиационному полку присвоено почетное наименование «Радомский».
Приказом НКО №027 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №233 от 19 января 1945 года 300-й штурмовой авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Томашувская».
Приказом НКО №075 от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №288 от 4  марта 1945 года 106-му штурмовому авиационному полку присвоено почетное наименование «Померанский».
Приказом НКО №0111 от 11 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 904-му ордена Суворова III степени штурмовому авиационному полку присвоено почетное наименование «Берлинский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1945 года 300-я «Томашувская» штурмовая авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 904-й штурмовой авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Награды частей требуют уточнения.

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №222 от 16 января 1945 года за овладение городом Радом.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.
Приказом ВГК №250 от 24 января 1945 года за овладение городом Калиш.
Приказом ВГК №288 от 4 марта 1945 года за овладение городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифелъбайн, Регенвальде и Керлин.
Приказом ВГК №300 от 12 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Кистжинь (Кюстрин).

Герои Советского Союза:

15 мая 1946 года Попов Николай Исаакович, капитан, командир эскадрильи 724-го штурмового авиационного полка 300-й штурмовой авиационной дивизии 9-го Штурмового Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7058.