•  

309-я истребительная авиационная дивизия

309-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

309-я «Смоленская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 18 февраля 1943 года.

В составе действующей армии:

С 18 февраля 1943 года по 5 мая 1945 года. (812 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 18 февраля 1943 года по 24 апреля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 25 апреля 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по ноябрь 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск.
С декабря 1945 года по апрель 1946 года – в составе 7-й Воздушной Армии Бакинского Военного Округа.
С апреля 1946 года по декабрь 1947 года – в составе 11-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С декабря 1947 года по октябрь 1950 года – в составе 7-й Воздушной Армии Бакинского Военного Округа.
С 22 мая 1952 года по ? – в составе 64-й Воздушной Истребительной Армии.
С ? по ? – в составе 52-й Воздушной Истребительной Армии.

В составе корпусов:

С декабря 1947 года по октябрь 1950 года – в составе 5-го «Львовского» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса.
С 22 мая 1952 года по ? – в составе 37-го Истребительного Авиационного Корпуса

Состав дивизии:

49-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 21 февраля 1943 года по 5 ноября 1958 года. Передан в состав 103-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
162-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)  – с 22 февраля 1943 года по 5 ноября 1958 года. Передан в состав 297-й истребительной авиационной дивизии.
172-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 18 февраля 1943 года по 1 октября 1950 года. Передан в состав 65-й истребительной авиационной дивизии.
272-й истребительный авиационный полк (2) – с 18 февраля 1943 года по 19 марта 1944 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.

Командование дивизии.

Подполковник (с 28 июня 1943 года полковник) Гейбо Иосиф Иванович – с 18 февраля 1943 года по 15 июля 1943 года.
Подполковник (с 28 сентября 1943 года полковник) Вусс Василий Никифорович – с 16 июля 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Ржевско-Вяземская операция - с 2 марта 1943 года по 31 марта 1943 года.
Воздушная операция - с 6 мая 1943 года по 8 мая 1943 года.
Воздушная операция - с 8 июня 1943 года по 10 июня 1943 года.
Курская битва - с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Смоленская операция «Суворов» - с 7 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.
Спас-Демянская операция - с 7 августа 1943 года по 20 августа 1943 года.
Ельнинско-Дорогобужская операция - с 28 августа 1943 года по 6 сентября 1943 года.
Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Белостокская операция - с 5 июля 1944 года по 27 июля 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Млавско-Эльбингская операция - с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом ВГК №26 от 25 сентября 1943 года 309-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Смоленская».
Приказом НКО №0215 от 25 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №139 от 16 июля 1944 года 49-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Гродненский».
Приказом НКО №0215 от 25 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №139 от 16 июля 1944 года 162-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Гродненский».
Приказом НКО №0252 от 9 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №151 от 27 июля 1944 года 172-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Белостокский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 309-я «Смоленская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года 162-й «Гродненский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1944 года 172-й «Белостокский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 июня 1945 года 162-й «Гродненский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 172-й «Белостокский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №25 от 25 сентября 1943 года за освобождение городов Смоленск и Рославль.
Приказом ВГК №117 от 25 июня 1944 года за прорыв обороны немцев западнее города Мстиславль.
Приказом ВГК №122 от 28 июня 1944 года за овладение городами Могилев, Шклов и Быхов.
Приказом ВГК №139 от 16 июля 1944 года за овладение городом Гродно.
Приказом ВГК №151 от 27 июля 1944 года за овладение городом Белосток.
Приказом ВГК №186 от 13 сентября 1944 года за овладение городом и крепостью Ломжа.
Приказом ВГК №226 от 18 января 1945 года за взятие Пшасныша и Модлина.
Приказом ВГК №232 от 19 января 1945 года за взятие Млавы, Дзялдова (Зольдау) и Плоньска.
Приказом ВГК №244 от 22 января 1945 года за овладение городами Остероде и Дейч-Эйлау.
Приказом ВГК №271 от 10 февраля 1945 года за овладение городом Эльбинг.
Приказом ВГК №287 от 3 марта 1945 года за овладение городами Руммельсбург и Поллнов.
Приказом ВГК №289 от 4 марта 1945 года за овладение городом Кёзлин.
Приказом ВГК №291 от 6 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Грудзёндз.
Приказом ВГК №294 от 7 марта 1945 года за овладение городами Гнев и Старогард.
Приказом ВГК №296 от 8 марта 1945 года за овладение городами Бытув и Косьцежина.
Приказом ВГК №299 от 12 марта 1945 года за владение городами Тчев (Диршау), Вейхерово (Нойштадт) и Пуцк (Путциг).
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №344 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Штеттин.
Приказом ВГК №348 от 27 апреля 1945 года за овладение городами Пренцлау и Ангермюнде.
Приказом ВГК №351 от 29 апреля 1945 года за овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.
Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
Приказом ВГК №358 от 2 мая 1945 года за овладение городами Росток и Варнемюнде.
Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года боях за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

4 февраля 1944 года Грачёв Анатолий Александрович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 272-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2806.
4 февраля 1944 года Киселёв Сергей Иванович, капитан, командир эскадрильи 162-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3194
1 июля 1944 года Астахов Иван Михайлович, капитан, командир эскадрильи 49-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
23 февраля 1945 года Климанов Иван Кириллович, капитан, командир эскадрильи 49-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5401.
23 февраля 1945 года Спириденко Николай Кузьмич, майор, командир эскадрильи 172-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5364.
18 августа 1945 года Коломин Пётр Иванович, подполковник, командир 162-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8206.
18 августа 1945 года Щеголев Владимир Георгиевич, капитан, командир эскадрильи 162-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

309-я «Смоленская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия расформирована в ноябре 1958 года.