•  

310-я истребительная авиационная дивизия ПВО

310-я истребительная авиационная дивизия ПВО

Владимир Савончик

310-я истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 23 февраля 1943 года на базе управления 148-й истребительной авиационной дивизии на основании Приказа НКО №0048 от 23 февраля 1943 года.

В составе действующей армии:

С 23 февраля 1943 года по 9 мая 1945 года. (807 дней) Приложение №11. 

В составе объединений:

С марта 1943 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Харьковского дивизионного района ПВО.
С 26 июня 1943 года по 16 января 1944 года - в оперативном подчинении Харьковского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1).
С 16 января 1944 года по 22 апреля 1944 года - в оперативном подчинении Харьковского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1).
С 22 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года - в оперативном подчинении 6-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в центральном подчинении Юго-Западного Фронта ПВО.
С февраля 1945 года по март 1945 года – в оперативном подчинении 10-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С марта 1945 года по апрель 1945 года - в центральном подчинении Юго-Западного Фронта ПВО.
С апреля 1945 года до конца войны – в оперативном подчинении 88-й дивизии ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.

Состав дивизии:

573-й истребительный авиационный полк – с 1 мая 1943 года по 13 апреля 1944 года. Передан в 9-й Истребительный Авиационный Корпус ПВО.
802-й истребительный авиационный полк – с 10 июня 1943 года по 20 января 1945 года. Передан в 126-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.
39-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 1 сентября 1943 года по 20 ноября 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
348-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 10 ноября 1943 года по 19 июня 1946 года. Расформирован.
268-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 29 марта 1944 года по 8 июня 1946 года. Передан в состав 127-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
908-й истребительный авиационный полк – с 5 февраля 1945 года по 12 июля 1945 года убыл в состав 141-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Командование дивизии.

Генерал-майор авиации Король Степан Георгиевич – с 22 марта 1943 года по 22 июня 1943 года. Убыл на должность командира 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
Полковник Костенко Алексей Тимофеевич – с 23 июня до окончания войны.

310-я истребительная авиационная дивизия расформирована в июне 1946 года.