•  

318-я истребительная авиационная дивизия

318-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

318-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

(краткая историческая справка)

Сформирована 26 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

В составе действующей армии:

С 26 июня 1943 года по 1 октября 1943 года. (98 дней) Перечень №11.

В составе Фронтов:

С 26 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО. 
С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в Центральном подчинении Войск ПВО Территории Страны.
С января 1945 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.

В составе Армий:

С 26 июня 1943 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.
С 1 февраля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии.

Состав дивизии:

28-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) - с 9 июня 1943 года до окончания войны.
562-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 3 мая 1945 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.
564-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по апрель 1945 года. Убыл в 147-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.
565-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 5 февраля 1946 года. Расформирован.
11-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) - с 15 ноября 1943 года по 30 мая 1946 года. Расформирован.
12-й Гвардейский истребительный авиационный полк - с 29 июля 1944 года по 3 февраля 1945 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.
488-й истребительный авиационный полк – с 3 мая 1945 года по 8 июня 1946 года. Расформирован.

Командование дивизии.

Подполковник (с ? года полковник) Демидов Нестор Филиппович –с 26 июня 1943 года до окончания войны.