•  

323-я истребительная авиационная дивизия

323-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

323-я «Барановичская» Краснознаменная истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 23 июня 1943 года на основании Приказа ВГК №0095 от 17 июня 1943 года.

В составе действующей армии:

С 23 июня 1943 года по 24 сентября 1943 года. (94 дня) Перечень №6.
С 21 июня 1944 года по 8 сентября 1944 года. (80 дней) Перечень №6.
С 12 ноября 1944 года по 5 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 23 июня 1943 года по 24 сентября 1943 года – в составе 1-ой Воздушной Армии Западного Фронта.
С 24 сентября 1943 года по 21 июня 1944 года – в составе Авиации Резерва Верховного Главного Командования.
С 21 июня 1944 года по 4 августа 1944 года – в составе 16-ой Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 4 августа 1944 года по 8 сентября 1944 года – в составе 4-ой Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 8 сентября 1944 года по 12 ноября 1944 года – в составе Авиации Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 4-ой Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.

В составе корпусов:

С 23 июня 1943 года до окончания войны – в составе 8-го Истребительного Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

149-й истребительный авиационный полк  – с 17 июня 1943 года по 10 января 1949 года. Переименован в 871-й «Померанский» Краснознамённый истребительный авиационный полк.
518-й истребительный авиационный полк – с 23 июня 1943 по 25 октября 1943 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.
484-й истребительный авиационный полк – с 24 июня 1943 года по 10 января 1949 года. Переименован в 916-й «Брестский» Краснознамённый истребительный авиационный полк.
269-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1943 года по март 1947 года. Расформирован.
246-й истребительный авиационный полк – с 10 августа 1944 года по 19 сентября 1944 года.
133-й «Барановичский» Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 27 декабря 1945 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 239-й «Барановичской» Краснознаменной истребительной авиационной дивизии.


Командование дивизии.

Полковник  Рыбаков Павел Павлович – с 32 июня 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция - с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Барановичская операция - с 5 июля 1944 года по 16 июля 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Восточно-Померанская операция - с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №0225 от 27 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №132 от 8 июля 1944 года 323-ей истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Барановичская».
Приказом НКО №0258 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №157 от 28 июля 1944 года 484-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Брестский».
Приказом НКО №051 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №242 от 22 января 1945 года 269-му  Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Алленштайнский».
Приказом НКО №065 от 5 апреля 1944 года на основании Приказа ВГК №289 от 4 марта 1945 года 149-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Померанский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года 323-я «Барановичская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1944 года 149-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 484-й «Брестский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №157 от 28 июля 1944 года за овладение городом Брест.
Приказом ВГК №193 от 8 октября 1944 года за прорыв обороны противника в районе города Шяуляй (Шавли).
Приказом ВГК №239 от 21 января 1945 года за вторжении в южные районы Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №244 от 22 января 1945 года за овладение городами Остероде и Дейч-Эйлау.
Приказом ВГК №280 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Хойнице и Тухоля.
Приказом ВГК №285 от 27 февраля 1945 года за овладение городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц.
Приказом ВГК №286 от 28 февраля 1945 года за овладение городами Нойштеттин и Прехлау.
Приказом ВГК №267 от 3 марта 1945 года за овладение городами Руммельсбург и Поллнов.
Приказом ВГК №289 от 4 марта 1945 года за овладение городом Кёзлин.
Приказом ВГК №297 от 9 марта 1945 года за овладение городом Штольп.
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №344 от 26 апреля 1944 года за овладение городом Штеттин.
Приказом ВГК №352 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.
Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
Приказом ВГК №358 от 2 мая 1945 года за овладение городами Росток и Варнемюнде.
Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

23 февраля 1945 года Морозов Арсений Иванович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 149-го истребительного авиационного полка 323-й истребительной авиационной дивизии 8-го Истребительного Авиационного Корпуса 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
18 августа 1945 года Пересумкин Пётр Петрович, капитан, командир эскадрильи 149-го истребительного авиационного полка 323-й истребительной авиационной дивизии 8-го Истребительного Авиационного Корпуса 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8777.

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 323-я «Барановичская» Краснознаменная истребительная авиационная дивизия переименована в 239-ю «Барановичскую» Краснознаменную истребительную авиационную дивизию.