•  

329-я истребительная авиационная дивизия

329-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

329-я «Керченская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 24 октября 1943 года.

В составе действующей армии:

С 25 октября 1943 года по 12 мая 1944 года. (201 день) Перечень №6.
С 3 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года. (158 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С 25 октября 1943 года по 15 ноября 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта.
С 15 ноября 1943 года по 18 апреля 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии.
С 18 апреля 1944 года по 25 апреля 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии 4-го Украинского Фронта.
С 25 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 12 мая 1944 года по июнь 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С июня 1944 года по 3 декабря 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.
С 3 декабря 1944 года до окончания войны – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.

В составе корпусов:

С июня 1944 года по август 1944 года – в составе 7-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

57-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 11 сентября 1943 года по 19 января 1946 года. Передан в 5-ю Гвардейскую «Валдайскую» Краснознамённую ордена Суворова II степени истребительную авиационную дивизию.
66-й истребительный авиационный полк – с 25 октября 1943 года по 15 января 1946 года. Убыл в Туркестанский Военный Округ.
101-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 25 октября 1943 года по 10 января 1946 года. Передан в 9-ю Гвардейскую «Мариупольско-Берлинскую» Краснознамённую орденов Ленина и Богдана Хмельницкого II степени истребительную авиационную дивизию.

Командование дивизии.

Полковник Осипов Александр Алексеевич – с 24 октября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Керченско-Этильгентская операция - с 31 октября 1943 года по 11 декабря 1943 года.
Крымская операция – с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Млавско-Эльбингская операция - с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.
Восточно-Померанская операция – с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО от 24 апреля 1944 года на основании Приказа ВГК №105 от 11 апреля 1944 года 329-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Керченская». 
Приказом НКО от 4 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №344 от 26 апреля 1945 года 101-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Штеттинский».
Приказом НКО №051 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №242 от 22 января 1945 года 66-му  истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Алленштайнский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 66-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степнени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 57-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР  329-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №242 от 22 января 1945 года за овладение городом Алленштайн.
Приказом ВГК №299 от 12 марта 1945 года за овладение городами Тчев, Вейхерово и Пуцк.
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №351 от 29 апреля 1945 года за овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

1 июля 1944 года Камозин Павел Михайлович, капитан, командир эскадрильи 66-го истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания дважды Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2/23.
2 августа 1944 года Беркутов Александр Максимович, майор, штурман 101-го Гвардейского истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4050.
2 августа 1944 года Панкратов Сергей Степанович, майор, штурман 66-го истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3991.
23 февраля 1945 года Похлебаев Иван Григорьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 101-го Гвардейского истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5406.
18 августа 1945 года Сидоров Николай Григорьевич, майор, штурман 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8732.

329-я «Керченская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия расформирована в январе 1946 года.