•  

33-й истребительный авиационный полк

33-й истребительный авиационный полк

Владимир Савончик

33-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 49675)

33-й истребительный авиационный полк сформирован 15 мая 1938 года на аэродроме Могилёв на основании Приказа НКО №046 от 6 марта 1938 года.

Нахождение в строю:

С 15 мая 1938 года по 1 июня 1994 года.

В составе действующей армии:

С 17 сентября 1939 года по 28 сентября 1939 года (12 дней). Перечень №8.
С 22 июня 1941 года по 18 февраля 1945 года (1338 дней). Перечень №11. Данные не соответствуют действительности.

В составе объединений:

С 15 мая 1938 года по 18 июня 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 10-й Армии Белорусского Военного Округа.
С 19 июня 1940 года по 20 июня 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 12-й Армии Киевского Особого Военного Округа.
С 20 июня 1940 года по 9 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 12-й Армии Южного Фронта.
С 9 июля 1940 года по 11 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 4-й Армии Белорусского Особого Военного Округа.
С 11 июля 1940 года по 22 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 4-й Армии Западного Особого Военного Округа.
С 22 июня 1941 года по 26 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 4-й Армии Западного Фронта.
С 26 июня 1941 года по 12 июля 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 12 июля 1941 года по 5 августа 1941 года – в составе Московской зоны ПВО.
С 5 августа 1941 года по 19 октября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Западного Фронта.
С 19 октября 1941 года по 6 ноября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
C 6 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.
С декабря 1941 года по 23 февраля 1942 года – в оперативном подчинении Горьковского дивизионного района ПВО.
С 23 февраля 1942 года по 29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 20 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО.
С 20 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО.
С ? по июнь 1946 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии ПВО. (Требует проверки)
С июня 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии ПВО. (Требует проверки)
С 20 февраля 1949 года по май 1949 года – в составе 78-й Воздушной Истребительной Армии ПВО. (Требует проверки)
С октября 1951 года по 4 апреля 1968 года – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.
С 4 апреля 1968 года по 5 января 1980 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.
С 5 января 1980 года по 1988 год – в составе Военно-Воздушных Сил Группы Советских Войск в Германии.
С 1988 года по 21 марта 1994 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.
С 21 марта 1994 года по 1 июня 1994 года – в составе ?

В составе корпусов:

С 12 июля 1941 года по 5 августа 1941 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С 20 апреля 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО.
С мая 1949 года по октябрь 1951 года – в составе 13-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С октября 1951 года по 1956 год – в составе 71-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО

В составе дивизий и бригад:

С 15 мая 1938 года по 18 июня 1940 года – в составе 66-й истребительной авиационной бригады.
С 19 июня 1940 года по 9 июля 1940 года – в составе 56-й истребительной авиационной бригады.
С 9 июля 1940 года по август 1940 года – в составе ? авиационной бригады.
С августа 1940 года по 26 июня 1941 года – в составе 10-й смешанной авиационной дивизии.
С 5 августа 1941 года по 6 августа 1941 года – в составе 43-й истребительной авиационной дивизии.
С 6 августа 1941 года по 19 октября 1941 года – в составе 43-й смешанной авиационной дивизии.
С 6 ноября 1941 года по 23 февраля 1942 года – в составе 142-й истребительной авиационной дивизии.
С 23 февраля 1942 года по 15 февраля 1946 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 15 февраля 1946 года по 1 июля 1947 года – в составе 125-й истребительной авиационной дивизии.
С 10 июля 1947 года по 30 октября 1993 года – в составе 16-й Гвардейской истребительной авиационной «Свирской» Краснознамённой дивизии.


Командир полка:

Капитан Акуленко Прокопий Семёнович – с 1938 года по 3 июля 1939 года. Приказом НКО №127 снят с должности за пьянство и дебош. Назначен на должность заместителя командира 145-го истребительного авиационного полка.
Майор (подполковник) Акулин Николай Иванович – с 18 июля 1940 года по 11 ноября 1942 года.
Майор Кацай Кузьма Тихонович – с 11 ноября 1942 года по 18 апреля 1943 года. Назначен на должность командира 833-го истребительного авиационного полка.
Майор Полухин Александр Михайлович – с 18 апреля 1943 года по 30 октября 1943 года.
Майор (подполковник) Петров Пётр Осипович – с 2 ноября 1943 года по 1950 год.
Глухов Владимир Анатольевич – с 1985 года по ?

УТОЧНЯЕТСЯ

Военный комиссар полка:

Батальонный комиссар Кузьмин Михаил Николаевич

Участие в операциях и битвах:

Освобождение Западной Белоруссии – с 17 сентября 1939 года по 28 сентября 1939 года.
Освобождение Бессарабии – с 28 июня 1940 года по 8 июля 1940 года.
Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 26 июня 1941 года.
Переформирование по штату 015/134 и перевооружение на истребитель ЛаГГ-3 – с 26 июня 1941 года по 12 июля 1941 года.
ПВО Москвы – с 12 июля 1941 года по 5 августа 1941 года.
Смоленское сражение – с 12 июля 1941 года по 10 сентября 1941 года.
Удар по аэродрому Смоленск – 15 сентября 1941 года.
Удар по аэродрому Смоленск – 16 сентября 1941 года.
Вяземская операция – с 2 октября 1941 года по 13 октября 1941 года.
Доукомплектование и переформирование по штату 015/174 – с 19 октября 1941 года по 6 ноября 1941 года.
ПВО Горького – с 6 ноября 1941 года по 23 февраля 1942 года.
Удар по аэродрому Глебовщина – 2 марта 1942 года.
Переформирование по штату 015/325 – 27 июня 1942 года.
ПВО объектов в полосе ответственности Северного Фронта ПВО – с 20 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года.
ПВО объектов в полосе ответственности Западного Фронта ПВО – с 24 декабря 1944 года до окончания войны.

УТОЧНЯЕТСЯ

Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
Боевых вылетов – 5188
Сбито самолётов противника – 78
Бомбардировщиков – 53
Истребителей – 14
Разведчиков и корректировщиков – 6
Транспортных – 5
Свои боевые потери:
Лётчиков – 17
Самолётов – 64 (из них 39 самолётов уничтожены на аэродроме Пружаны).

Герои Советского Союза:

22 августа 1944 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Майор. Заместитель командира 33-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2700.

Потери:

22 июня 1941 года. Анохин Иван Андреевич. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
22 июня 1941 года. Ахмедов Кадыр Ахмедович. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны. Жив. Впоследствии вернулся в полк.
22 июня 1941 года. Байматов Киргизбай. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
22 июня 1941 года. Гудимов Степан Митрофанович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка. Погиб на самолёте И-16 при выполнении воздушного тарана в районе Брест - Стригово. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.
22 июня 1941 года. Демушкин Сергей Ильич. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
22 июня 1941 года. Жердев Василий Трофимович. Младший сержант. Мастер по приборам 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
22 июня 1941 года. Карпов Сергей Фёдорович. Военный техник 1-го ранга. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
22 июня 1941 года. Коровин Герман Георгиевич. Младший лейтенант. Лётчик 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
22 июня 1941 года. Лазаренко Владимир Денисович. Сержант. Мастер авиационного вооружения 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
22 июня 1941 года. Лапин Пётр Васильевич. Младший сержант. Старший писарь 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
22 июня 1941 года. Лысенко Михаил Кириллович. Старший лейтенант. Командир звена 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Кобрин – Стригово.
22 июня 1941 года. Сочнев Николай Елизарович. Младший сержант. Электро-механик 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
22 июня 1941 года. Степанов Михаил Васильевич. Лейтенант. Командир звена 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета в район Пружаны.
22 июня 1941 года. Стороженко Антон Автономович. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны. Жив. Впоследствии вернулся в полк.
22 июня 1941 года. Шелков Степан Гаврилович. Младший лейтенант. Лётчик 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружан после бомбардировки самолетами противника.
22 июня 1941 года. Шеремет Иван Никитович. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пружаны.
23 июня 1941 года. Белов Василий Васильевич. Старший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
23 июня 1941 года. Зубков Пётр Николаевич. Старший сержант. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Пинск.
23 июня 1941 года. Ешян Иван Сулинович. Младший сержант. Авиационный моторист 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
23 июня 1941 года. Кругленков Николай Игнатьевич. Старшина. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе деревни Куплино, Пружанского района, Брестской области.
25 июня 1941 года. Бочаров Николай Фёдорович. Красноармеец. Электро-механик – шофёр 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Бобруйск.
25 июня 1941 года. Гарный Пётр Игнатьевич. Младший военный техник. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе города Бобруйск.
25 июня 1941 года. Казаков Иван Парфёнович. Младший военный техник. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Убит в районе Бобруйск.
25 июня 1941 года. Копытин Михаил Михайлович. Младший сержант. Фотограмметрист – дешифратор 33-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести в районе Бобруйск.
31 июля 1941 года. Белошенко Григорий Иванович. Военный инженер 3-го ранга. Старший инженер 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из госпиталя в городе Брест. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
? Даниленков Касьян Филимонович. Военный техник 2-го ранга. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из командировки в Лошица.
? Щукин Сергей Иванович.  Военный техник 2-го ранга. Авиационный механик 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из командировки в Лошица.
5 августа 1941 года. Синельщиков Георгий Алексеевич. Младший лейтенант. Младший лётчик 33-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета. Жив.
17 августа 1941 года. Нюнин Иван Михайлович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка. Погиб.
2 марта 1942 года. Мандур Григорий Андреевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Ленина). Не вернулся из боевого вылета.
3 марта 1942 года. Панков Алексей Дмитриевич. Майор. Штурман 33-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени). Погиб в авиационной катастрофе на аэродроме Глебовщина. Похоронен в районе Рождество Ленинградской области.
1 сентября 1942 года. Серов Василий Романович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен на разъезде Зиновьевский Фроловского района Сталинградской области.
28 февраля 1944 года. Тимофеев Николай Егорович. Капитан. Заместитель командира – штурман 33-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 123 боевых вылета, 15 воздушных боёв, 4 личных и 2 групповые победы). Погиб в боевом вылете. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

22 июня 1941 года. Гудимов Степан Митрофанович. На истребителе И-16 сбил тараном He.111 в районе Брест – Стригино.
20 августа 1941 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил в паре Ju.88 в районе Падешково.
20 августа 1941 года. Панков Алексей Дмитриевич. Сбил FW.189.
16 сентября 1941 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил в группе Ju.88 в районе Вязьма – Турово.
16 сентября 1941 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил в группе Ju.88 в районе Вязьма – Турово.
2 октября 1941 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в группе Bf.110 в районе Рядынь.
2 октября 1941 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в группе Bf.110 в районе Рядынь.
4 октября 1941 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил He.111 западнее Вязьма.
10 октября 1941 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Bf.109 западнее Гжатск.
2 марта 1942 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил Ju.52 в районе м.Опуево.
3 марта 1942 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил Ju.88 в районе Любница.
8 марта 1942 года. Становов Виктор Иванович. Сбил Ju.52.
8 марта 1942 года. Становов Виктор Иванович. Сбил в группе Ju.88.
8 марта 1942 года. Становов Виктор Иванович. Сбил в паре Ju.52.
8 марта 1942 года. Становов Виктор Иванович. Сбил в паре Ju.52.
12 марта 1942 года. Денчик Николай Фёдорович. На истребителе ЛаГГ-3 сбил в паре He.111 в районе Никольское – Туганово.
13 марта 1942 года. Денчик Николай Фёдорович. На истребителе ЛаГГ-3 сбил в паре Ju.52 в районе озера Завалы.
13 марта 1942 года. Денчик Николай Фёдорович. На истребителе ЛаГГ-3 сбил в паре Ju.52 севернее Латкино.
25 апреля 1942 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил He.111 в районе Заозерье - Подлипье – Исаково.
26 апреля 1942 года. Ганкевич Александр Викторович. Сбил в паре He.111 в районе Заозерье - Подлипье – Исаково.
27 апреля 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Ju.88 в районе Едрово.
30 апреля 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Ju.88 в районе Кувшиново.
29 мая 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в паре Ju.88 в районе Нелидово.
25 июня 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Do.217 северо-западнее Вышний Волочок.
9 июля 1942 года. Денчик Николай Фёдорович. На истребителе ЛаГГ-3 сбил He.111 восточнее Хани.
15 сентября 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Bf.109 в районе аэродрома Хани.
6 октября 1942 года. Смотров Юрий Семёнович. Сбил в группе Ju.88.
6 октября 1942 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Bf.109 в районе станции Фирсово.
7 октября 1942 года. Смотров Юрий Семёнович. Сбил в группе Ju.88.
6 ноября 1942 года.  Смотров Юрий Семёнович. Сбил Ju.88.
10 апреля 1943 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в паре Ju.88 в районе станции Пола.
13 апреля 1943 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в паре Ju.88 северо-западнее Малая Вишера.
8 июня 1943 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил FW.190 северо-западнее Сотово.
18 июня 1943 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил FW.190 юго-западнее Ополино.
21 июня 1943 года. Назаров Виктор Устинович. Сбил FW.190.
6 ноября 1943 года. Гундоров Виктор Петрович. Сбил в паре Ju.88.
18 февраля 1944 года. Греков Николай Сергеевич. Сбил в паре Ju.88.
18 февраля 1944 года. Петров Пётр Осипович и Полтавец Григорий Михайлович. Сбили в паре Ju.88 в 10-15 км. юго-западнее Скоково (35 км. северо-западнее Пустошка).
24 февраля 1944 года. Иванов Иван Фёдорович. Сбил Ju.88 в 15 км. южнее станции Кунья.
7 марта 1944 года. Хрусталёв Иван Васильевич. Сбил Ju.88 западнее Морозово (35-40 км. западнее Невель).
23 марта 1944 года. Хрусталёв Иван Васильевич. Сбил Ju.88 в 5-10 км. восточнее Новоржев.
5 апреля 1944 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в паре Ju.88 южнее Новосокольники.
30 апреля 1944 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил в паре Ju.88 северо-западнее Идрица.
20 июня 1944 года. Греков Николай Сергеевич. Сбил Ju.88.
20 июля 1944 года. Яхнов Геннадий Михайлович. Сбил Ju.88 севернее Пустошка.
21 июля 1944 года. Брусник Василий Варфоломеевич. Сбил Ju.88.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1941 года.

Мандур Григорий Андреевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Ленина. (Требует проверки).

Приказ Командующего Западным Фронтом №0257/н от 2 ноября 1941 года.

Мандур Григорий Андреевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Ленина. Представлялся к присвоению звания Герой Советского Союза.
Акулин Николай Иванович. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Костин Сергей Петрович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Панков Алексей Дмитриевич. Майор. Штурман полка. Орден Боевого Красного Знамени.

Приказ Командующего Северо-Западным Фронтом №0663/н от 28 мая 1942 года.

Ганкевич Александр Викторович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Денчик Николай Фёдорович. Сержант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени(1)
Ерошенко Прокофий Илларионович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Становов Виктор Иванович. Лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Яхнов Геннадий Михайлович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(1)
Белошенко Григорий Иванович. Инженер-майор. Старший инженер полка. Орден Красной Звезды. Посмертно.
Кудряшев Иван Васильевич. Инженер-капитан. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Кузьмин Михаил Николаевич. Батальонный комиссар. Военный комиссар полка. Орден Красной Звезды.
Курочкин Пётр Алексеевич. Старший техник-лейтенант. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Разин Елисей Иванович. Инженер-капитан. Начальник Воздушно-Артиллерийской Службы полка. Орден Красной Звезды.
Шкинев Николай Ефимович. Инженер-капитан. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.

Яхнов Геннадий Михайлович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(2)

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №014/н от 30 августа 1943 года.

Тимофеев Николай Егорович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Яхнов Геннадий Михайлович. Майор. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(3).
Медведев Василий Ксенофонтович. Старший техник-лейтенант. Начальник ПАРМ-1. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №017/н от 30 сентября 1943 года.

Назаров Виктор Устинович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №021/н от 7 ноября 1943 года.

Смотров Юрий Семёнович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №04/н от 23 февраля 1944 года.

Полтавец Григорий Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №05/н от 24 февраля 1944 года.

Греков Николай Сергеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Хоролец Семён Никонович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №06/н от 25 февраля 1944 года.

Иванов Иван Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №08/н от 7 мая 1944 года.

Романико Даниил Фёдорович. Техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.
Хрусталёв Иван Васильевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №09/н от 13 июля 1944 года.

Петров Пётр Осипович. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Горский Леонид Иванович. Капитан. Секретарь партийной организации полка. Орден Красной Звезды.
Костюченко Георгий Кузьмич. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего инженера полка по вооружению. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Артиллерией Красной Армии №09/н от 23 сентября 1944 года.

Греков Николай Сергеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Иванов Иван Фёдорович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Бормотов Борис Тимофеевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
Дяченко Анатолий Фёдорович. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Иванов Константин Иванович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Смирнов Иван Васильевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №016/н от 19 апреля 1944 года.

Тимофеев Николай Егорович. Капитан. Заместитель командира полка – штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени. Посмертно.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

Яхнов Геннадий Михайлович. Майор. Заместитель командира полка. Орден Ленина.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №01/н от 23 февраля 1945 года.

Брусник Василий Варфоломеевич. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Ленчик Иван Никифорович. Техник-лейтенант. Техник звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №010/н от 29 июня 1945 года.

Гундоров Виктор Петрович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №011/н от 7 июля 1945 года.

Железняк Марк Александрович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Павлов Виктор Сергеевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Шинкаренко Георгий Ильич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды. 

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

И-16 – с 15 мая 1938 года по июнь 1941 года.
И-15БиС – с ? по ?
МиГ-3 – с 1941 года по июнь 1941 года.
ЛаГГ-3 – с июля 1941 года по ноябрь 1943 года.
Як-1 – с июня 1942 года по июль 1943 года.
Як-7 – с октября 1942 года по 1945 год.
P-40 Kittyhawk – с июля 1943 года по апрель 1944 года.
Як-9 – с сентября 1943 года по март 1951 года.
Ла-9 – с марта 1951 года по октябрь 1951 года.
МиГ-15 – с октября 1951 года по ?
МиГ-19
МиГ-21
МиГ-23
МиГ-29

Дислокация:

Могилёв – с 15 мая 1938 года по ?
Белосток
Каменец-Подольский – с 18 июня 1940 года 
Пружаны – с 9 июля 1940 года по ?
Зябровка – с 22 июня 1941 года по 26 июня 1941 года.
Горький – с ? по ?
Тушино
Двоевка
Арзамас – с ? по 
Митава
Румбула
Bechyne
Wittstok
Андреаполь

УТОЧНЯЕТСЯ

1 июня 1994 года на аэродроме Андреаполь 33-й истребительный авиационный полк слит с 28-м Гвардейским истребительным авиационным полком.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник