•  

330-я истребительная авиационная дивизия

330-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

330-я «Островская» истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована в октябре 1943 года.

В составе действующей армии:

С 8 июля 1944 года по 9 мая 1945 года. (306 дней) Перечень №6.

В составе объединений:

С октября 1943 года по 8 июля 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 8 июля 1944 года по 18 октября 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии 3-го Прибалтийского Фронта.
С 18 октября 1944 года по 25 июля 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 26 сентября 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Военного Округа.
С 10 января 1949 года по февраль 1952 года – в составе 76-й Воздушной Армии Ленинградского Военного Округа.
С февраля 1952 года по сентябрь 1955 года – в составе 59-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.
С сентября 1955 года по 1960 год – в составе 26-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.

Состав дивизии:

927-й истребительный авиационный полк – с 10 декабря 1943 года по 1960 год. Передан в состав 95-й истребительной авиационной дивизии.
609-й истребительный авиационный полк – с 3 января 1944 года по 10 мая 1947 года. Расформирован.
161-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с февраля 1944 года по январь 1952 года. Передан в состав 66-й истребительной авиационной дивизии.
116-й «Измаильский» орденов Суворова и Кутузова II степени истребительный авиационный полк – с февраля 1946 года по 1 августа 1960 года. Расформирован.

Командование дивизии.

Полковник Андреев Александр Михайлович – с 9 ноября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Псковско-Островская операция – с 17 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.
Тартуская операция – с 10 августа 1944 года по 9 сентября 1944 года.
Рижская операция – с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.
Инстербургско-Кенигсбергская операция – с 13 января 1945 года по 27 января 1945 года.
Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Земландская операция – с 13 апреля 1945 года по 24 апреля 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО на основании приказа ВГК №144 от 21 июля 1944 года 330-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Островская».
Приказом НКО №0356 от 31 октября 1944 года на основании Приказа ВГК №196 от 13 октября 1944 года 161-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Рижский».
Приказом НКО №084 от 17 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №333 от 9 апреля 1945 года 609-му истребительному авиационному полку орденов Суворова и Кутузова III степени присвоено почётное наименование «Кёнигсбергский».
Приказом НКО №084 от 17 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №333 от 9 апреля 1945 года 927-му ордена Александра Невского истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Кёнигсбергский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1944 года 609-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 161-й «Рижский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 609-й  ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 927-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №141 от 19 июля 1944 года за форсировании реки Великая.
Приказом ВГК №175 от 25 августа 1944 года за овладение городом Тарту.
Приказом ВГК №188 от 19 сентября 1944 года за овладение городом Валга.
Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.
Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.
Приказом ВГК №255 от 26 января 1945 года за овладение городами Тапиау, Алленбург, Норденбург и Летцен.
Приказом ВГК №267 от 31 января 1945 года за овладение городами Хайльсберг и Фридланд.
Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Герои Советского Союза:

26 июня 1991 года Лабутин Константин Алексеевич, капитан, командир эскадрильи 927-го истребительного авиационного полка 330-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №11654.

330-я «Островская» истребительная авиационная дивизия расформирована в августе 1960 года.