•  

331-я истребительная авиационная дивизия

331-я истребительная авиационная дивизия

Владимир Савончик

331-я «Львовская» истребительная авиационная дивизия.

(краткая историческая справка)

Сформирована 25 ноября 1943 года на основании Приказа НКО №00138 от 8 ноября 1943 года.

В составе действующей армии:

С 13 февраля 1944 года по 11 мая 1945 года. (454 дня) Перечень №6.

В составе объединений:

С 25 ноября 1943 года по 13 февраля 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.
С 13 февраля 1944 года по 16 июля 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 16 июля 1944 года по 30 июля 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 30 июля 1944 года по 1 сентября 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 1 сентября 1944 года до окончания войны – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.
С 28 августа 1945 года в составе 14-й Воздушной Армии Львовского Военного Округа.
С 10 января 1949 года по ? – в составе 57-й Воздушной Армии Прикарпатского Военного Округа.

В составе корпусов:

С 16 июля 1944 года по апрель 1945 года – в составе 5-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Состав дивизии:

513-й истребительный авиационный полк – с 8 ноября 1945 года по 25 июля 1950 года. Передан в непосредственное подчинение 57-й Воздушной Армии Прикарпатского Военного Округа.
122-й истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1945 года по 14 апреля 1948 года.
179-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 25 ноября 1945 года по 31 мая 1946 года. Передан во 2-й Гвардейский Бомбардировочный Авиационный Корпус Дальней Авиации 2-й Воздушной Армии Дальней Авиации.
32-й «Староконстантиновский» ордена Александра Невского истребительный авиационный полк – с декабря 1945 года по 31 мая 1946 года. Передан в состав 4-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии Дальней Авиации.
760-й истребительный авиационный полк – с 27 мая 1946 года по 18 марта 1947 года. Расформирован.
191-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 30 мая 1946 года по 13 апреля 1948 года. Убыл в 13-ю Воздушную Армию.

Командование дивизии.

Полковник Семененко Иван Андреевич – с 25 ноября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Проскуровско-Черновицкая операция - с 4 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция - с 13 июля 1944 года по 3 августа 1944 года.
Белградская операция – с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.
Дебреценская операция – с 6 октября 1944 года по по 28 октября 1944 года.
Будапештская операция - с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года.
Западно-Карпатская операция – с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года.
Балатонская операция – с 6 марта 1945 года по 15 марта 1945 года.
Венская операция - с 16 марта 1945 года по 15 апреля 1945 года.
Братиславско-Брновская операция - с 25 марта 1945 года по 5 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №078 от 3 апреля 1944 года на основании Приказа ВГК №95 от 27 марта 1944 года 513-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Каменец-Подольский».
Приказом НКО №0256 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №154 от 27 июля 1944 года 331-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Львовская».
Приказом НКО №0257 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №156 от 28 июля 1944 года 179-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Ярославский».
Приказом НКО №064  от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №277 от 13 февраля 1944 года 122-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Будапештский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года 122-й «Будапештский» истребительный авиационный полк  награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года 179-й «Ярославский» истребительный авиационный полк  награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года 513-й «Каменец-Подольский» истребительный авиационный полк  награжден орденом «Суворова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №154 от 27 июля 1944 года за овладение городом Львов.
Приказом ВГК №204 от 25 октября 1944 года за овладение городами Сату-Маре, Карей и освобождение Трансильвании.
Приказом ВГК №301 от 14 марта 1945 года за овладение городом Зволен.
Приказом ВГК №308 от 25 марта 1945 года за овладение Естергомом, Несмеем, Фельше-Галлой и Татой.
Приказом ВГК №310 от 26 марта 1945 года за овладение городом Банска-Бистрица.
Приказом ВГК №318 от 30 марта 1945 года овладение Комарно и Нове-Замки.
Приказом ВГК №331 от 5 апреля 1945 года за овладение городами Малацки, Брук, Превидза, Бановце.
Приказом ВГК №345 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Брно.
Приказом ВГК №367 от 8 мая 1945 года за овладение городами Яромержице, Зноймо, Голлабрунн и Штоккерау.

Герои Советского Союза:

15 мая 1946 года Валеев Агзам Зигнашевич, майор, командир эскадрильи 179-го истребительного авиационного полка 331-й истребительной авиационной дивизии 5-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8988.
15 мая 1946 года Гугнин Николай Павлович, майор, штурман 122-го истребительного авиационного полка 331-й истребительной авиационной дивизии 5-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9131.