•  

47-й истребительный авиационный полк

47-й истребительный авиационный полк

47-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 65333)

(краткая историческая справка)

Сформирован в период с 23 июня 1938 года по 27 июня 1938 года на аэродроме Камень-Рыболов на основании Приказа командующего Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии №00115 от 14 июня 1938 года на базе 7-й и 116-й истребительных авиационных эскадрилий.

Нахождение в строю:

С 23 июня 1938 года по 24 апреля 1998 года.

В составе действующей армии:

С 29 июля 1938 года по 11 августа 1938 года. (14 дней) Перечень №8
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С 23 июня 1938 года по 1 июля 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии.
С 1 июля 1938 года по 23 июля 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Приморской Армии Краснознамённого Дальневосточного Фронта.
С 23 июля 1938 года по 4 сентября 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Приморской Армии Дальневосточного Краснознамённого Фронта.
С 4 сентября 1938 года по 1 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Отдельной Краснознамённой Армии.
С 1 июля 1940 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Краснознамённой Армии Дальневосточного Фронта.
С 15 августа 1942 года по 13 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 13 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.
С 1 октября 1945 года по 11 февраля 1949 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморского Военного Округа.
С 11 февраля 1949 года по  23 апреля 1953 года – в составе Военно-Воздушных Сил 5-го Флота.
С 23 апреля 1953 года по 1 февраля 1957 года – в составе Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского Флота.
С 1 февраля 195 года по 1960 года – в составе Отдельной Приморской Армии ПВО.
С 1960 года по 1980 год – в составе 11-й Отдельной Армии ПВО (1-го формирования)
С 1980 года по 1986 год – в составе Военно-Воздушных Сил Дальневосточного Военного Округа.
С 1986 года по 24 апреля 1998 года – в составе 11-й Отдельной Армии ПВО (2-го формирования)

В составе корпусов:

С сентября 1952 года по ? – в составе 103-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С апреля 1958 года по 1960 год – в составе Приморского Корпуса ПВО
С 1960 года по 1980 год – в составе 23-го Корпуса ПВО.

В составе бригад и дивизий:

С 23 июня 1938 года по февраль 1939 года – в составе 53-й авиационной бригады.
С февраля 1939 года по август 1940 года – в составе 72-й истребительной авиационной бригады.
С августа 1940 года по 5 сентября 1941 года – в составе 32-й смешанной авиационной дивизии.
С 9 сентября 1941 года по март 1942 года – в составе 98-й смешанной авиационной дивизии.
С 2 августа 1942 года по 1947 год – в составе 32-й истребительной авиационной дивизии.
С 1947 года по 25 марта 1949 года – в составе 249-й Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.
С 25 марта 1949 года по апрель 1958 года – в составе 165-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии.
С 1980 года по 1986 год – в составе 20-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Якубович Иван Васильевич – с 23 июня 1938 года по ?
Михайлов Константин Алексеевич
Майор Гольцев Валентин Ермолаевич – с 2 декабря 1942 года до окончания войны.
Максименко Василий Иванович
Баштовой Виктор Иванович

Участие в операциях и битвах:

Хасан – с 29 июля 1938 года по 11 августа 1938 года. 
Итоги боевой деятельности в конфликте у озера Хасан:
Боевых вылетов – 20

Маньчжурская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Итоги боевой деятельности в войне с Японией:
Боевых вылетов – 205

Свои потери (боевые)
Лётчиков -2
Самолётов -2
Свои потери (небоевые)
Самолётов -1

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.

Потери:

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0122/н от 14 августа 1945 года.

Клочков Иван Филиппович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Красинский Евгений Адамович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Медведев Ростислав Сергеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Протасов Гаврил Петрович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Сисин Георгий Петрович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Тетерин Дмитрий Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Токарев Максим Кириллович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Шабашов Фёдор Семёнович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0131/н от 29 августа 1945 года.

Рубцов Николай Васильевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
Гостинов Константин Петрович. Капитан авиационно-технической службы. Заместитель старшего инженера полка по вооружению.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0132/н от 29 августа 1945 года.

Белоногов Иван Герасимович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Чирков Александр Никитович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Шубин Александр Иванович. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0144/н от 10 сентября 1945 года.
Гольцев Валентин Ермолаевич. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Саламов Тимофей Николаевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Боевого Красного Знамени.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

И-15БиС – с 1938 года по 
И-16 – с 1938 года по 1941 год.
И-153 – с 1941 года по апрель 1944 года
Як-7 – с апреля 1944 года по ноябрь 1944 года
Як-9 – с ноября 1944 года по декабрь 1950 года.
МиГ-15 – с декабря 1950 года по январь 1954 года.
МиГ-17 – с января 1954 года по
Су-15 – с 1969 года по 
Су-27 – с 1988 года по 1998 год.

Дислокация:

Камень-Рыболов – с 23 июня 1938 года по
Комиссарово
Воскресенка
Син-Гисю – с 5 сентября 1946 года по июнь 1948 года.
Канко – с июня 1948 года по 17 октября 1948 года.
Николаевка – с 17 октября 1948 года по июнь 1949 года.
Владивосток-Кневичи – с июня 1949 года по июнь 1951 года.
Золотая долина(Унаши) – с июня 1951 года по 24 апреля 1998 года.

47-й истребительный авиационный полк расформирован 24 апреля 1998 года на аэродроме Золотая долина(Унаши).

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник