•  

48-й истребительный авиационный полк

48-й истребительный авиационный полк

48-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 65215)

(краткая историческая справка)

Сформирован 27 июня 1938 года на аэродроме Лесозаводск на базе 20-й и 31-й истребительных авиационных эскадрилий.

Нахождение в строю:

С 27 июня 1938 года по 28 июня 1946 года.

В составе действующей армии:

С 29 июля 1938 года по 11 августа 1938 года. (14 дней) Перечень №8
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С 27 июня 1938 года по 1 июля 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии.
С 1 июля 1938 года по 23 июля 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Приморской Армии Краснознамённого Дальневосточного Фронта.
С 23 июля 1938 года по 4 сентября 1938 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Приморской Армии Дальневосточного Краснознамённого Фронта.
С 4 сентября 1938 года по 1 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Отдельной Краснознамённой Армии.
С 1 июля 1940 года по август 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Краснознамённой Армии Дальневосточного Фронта.
С августа 1941 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 35-й Армии Дальневосточного Фронта.
С 15 августа 1942 года по 19 марта 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Дальневосточного Фронта.
С 19 марта 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.
С 1 октября 1945 года по 28 июня 1946 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморского Военного Округа.

В составе бригад  дивизий:

С 27 июня 1938 года по 30 июля 1940 года – в составе 61-й истребительной авиационной бригады.
С 30 июля 1940 года по 19 июля 1941 года – в составе 32-й авиационной дивизии.
С 19 июля 1941 года по 25 марта 1942 года – в составе 79-й авиационной дивизии.
С 6 августа 1942 года по 28 июня 1946 года – в составе 250-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Капитан Ганичев Пётр Иванович – с 27 июня 1938 года по сентябрь 1938 года. Назначен на должность командира 53-й авиационной бригады.
Майор Долбышев Михаил Дмитриевич -  января 1941 года по апрель 1943 года. Назначен на должность заместителя командира 250-й истребительной авиационной дивизии.
Капитан (майор) Мельников Константин Сергеевич – с 20 сентября 1944 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Хасан – с 29 июля 1938 года по 11 августа 1938 года. 

Итоги боевой деятельности в конфликте у озера Хасан:
Боевых вылетов – 219

Маньчжурская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Итоги боевой деятельности в войне с Японией:
Боевых вылетов – 78
Свои потери (боевые)
Лётчиков-1
Самолётов-1 (Як-9)

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.

Потери:

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:


Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года.

Кухаренко Николай Григорьевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1938 года.

Ганичев Пётр Иванович. Капитан. Командир полка. Орден Ленина.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0122/н от 14 августа 1945 года.

Мельников Константин Сергеевич. Майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Ванько Иван Григорьевич. Майор. Заместитель командира полка. Орден Красной Звезды.
Галкин Виктор Семёнович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Горитов Геннадий Ильич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Крупенков Максим Михайлович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Логвинов Михаил Николаевич. Капитан. Штурман полка. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 250-й истребительной авиационной дивизии №019/н от 18 августа 1945 года.

Долгополов Александр Андреевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Карпов Владимир Андреевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Лучников Иван Калинович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Москалёв Павел Евдокимович. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Подольный Владимир Кузьмич. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Сидорин Владимир Иванович. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0132/н от 29 августа 1945 года.

Никонов Александр Михайлович. Майор авиационно-технической службы. Старший инженер полка. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0142/н от 10 сентября 1945 года.

Федосов Георгий Васильевич. Майор. Заместитель командира полка. Орден Отечественной Войны II степени.
Клебанов Семён Залманович. Капитан. Парторг полка. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 9-й Воздушной Армией №0144/н от 10 сентября 1945 года.

Завиров Алексей Иванович. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.
Мурылев Алексей Васильевич. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Родионов Павел Сергеевич. Капитан. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Отечественной Войны II степени.
Сгибнев Владимир Павлович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
Суханов Владимир Михайлович. Капитан. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны II степени.
Азирбаев Даруш Мустафинович. Лейтенант. Начальник оперативно-разведывательного отделения полка. Орден Красной Звезды.
Али-Заде Гафар Алиевич. Капитан. Старший врач полка. Орден Красной Звезды.
Бугайло Константин Антонович. Старший техник-лейтенант. Заместитель старшего инженера полка по специальным службам. Орден Красной Звезды.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

И-15БиС – с  27 июня 1938 года по
И-16 – с 27 июня 1938 года по
И-153 – с ноября 1939 года по ?
Як-9 – с 18 мая 1944 года по 8 июня 1946 года.

Дислокация:

Лесозаводск – с 27 июня 1938 года по ?

УТОЧНЯЕТСЯ

28 июня 1946 года 48-й истребительный авиационный полк переименован в 311-й истребительный авиационный полк.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник