•  

54-й Гвардейский истребительный авиационный полк

54-й Гвардейский истребительный авиационный полк

54-й Гвардейский «Керченский» истребительный авиационный полк.

(вч пп 06931)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №54 от 3 февраля 1943 года 237-й истребительный авиационный полк переименован в 54-й Гвардейский истребительный авиационный полк на аэродроме Пичуга.

Нахождение в строю:

С 3 февраля 1943 года по 2002 год.

В составе действующей армии:

С 3 февраля 1943 года по 9 января 1944 года. (341 день) Перечень №12
С 1 июня 1944 года по 7 сентября 1944 года. (99 дней) Перечень №12
С 21 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (170 дней) Перечень №12

В составе объединений:

С 3 февраля 1943 года по 15 февраля 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.
С 15 февраля 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.
С 20 октября 1943 года по 9 января 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.
С 9 сентября 1944 года по 1 июня 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 1 июня 1944 года по 3 июля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 3 июля 1944 года по 7 сентября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 7 сентября 1944 года по 21 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 21 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 22 января 1946 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.
С 22 января 1946 года апрель 1946 года – в составе 3-й Воздушной Армии Особого Военного Округа.
С апреля 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 15-й Воздушной Армии Прибалтийского Военного Округа.
С 20 февраля 1949 года по 24 марта 1960 года – в составе 30-й Воздушной Армии Прибалтийского Военного Округа.
С 24 марта 1960 года по 18 ноября 1977 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 18 ноября 1977 года по 5 января 1980 года – в составе 15-й Воздушной Армии (2-го формирования) Прибалтийского Военного Округа.
С 5 января 1980 года по 15 апреля 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Военного Округа.
С 15 апреля 1986 года по 1992 год – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО.
С 1992 года по 2002 год – в составе 148-го Центра Боевой Подготовки и Переучивания Лётного Состава.

В составе корпусов:

С 7 сентября 1944 года по октябрь 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 22 января 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 11-го «Кенигсбергского» Истребительного Авиационного Корпуса.
С 10 января 1949 года по 5 ноября 1955 года – в составе 54-го «Кенигсбергского» Истребительного Авиационного Корпуса.
С 24 марта 1960 года по 18 ноября 1977 года – в составе 27-го Корпуса ПВО.
С 15 апреля 1986 года по 1992 год – в составе 27-го Корпуса ПВО.

В составе дивизий:

С 3 февраля 1943 года по 24 марта 1960 года – в составе 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С 18 ноября 1977 года по 15 апреля 1986 года – в составе 1-й Гвардейской «Сталинградско-Берлинской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Гвардии подполковник Мельников Евгений Петрович – с 3 февраля 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Воздушная операция – с 6 мая 1943 года по 8 мая 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Черниговско-Припятская операция – с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
Калинковичско-Мозырская операция – с января 1944 года по февраль 1944 года.
Рогачёвско-Жлобинская операция – с 21 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция – с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Люблин-Брестская операция – с 17 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.
Висло-Одерская операция – с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Варшавско-Познанская операция – с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция – с 1 марта 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

За показанные образцы мужества и геройства в борьбе против фашистских захватчиков Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 54-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Керченский».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №118 от 25 июня 1944 года за прорыв обороны противника юго-западнее города Жлобин и севернее города Рогачев.
Приказом ВГК №142 от 20 июля 1944 года за прорыв обороны противника в районе города Ковель.
Приказом ВГК №150 от 26 июля 1944 года за овладение городом и крепостью Демблин.
Приказом ВГК №223 от 17 января 1945 года за овладение городом Варшава.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.
Приказом ВГК №290 от 5 марта 1945 года за овладение городами Штаргард, Наугард, Польцин.
Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за владение городами Франкфурт-на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфелъде, Карлсхорст, Кепеник и вступление в столицу Германии город Берлин.
Приказом ВГК №355 от 1 мая 1945 года за овладение городом Бранденбург.

Герои Советского Союза:

24 августа 1943 года. Балюк Иван Фёдорович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1124.
24 августа 1943 года. Бенделиани Чичико Кайсарович. Гвардии майор. Штурман эскадрильи 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1741.
24 августа 1943 года. Ривкин Борис Миронович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1743.
2 сентября 1943 года. Поляков Виталий Константинович. Гвардии младший лейтенант. Старший лётчик 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1747.
15 мая 1946 года. Батяев Василий Сергеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6204.
15 мая 1946 года. Михайлик Яков Данилович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №9060.

Потери:

30 мая 1943 года. Ищенко Иван Харитонович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою при сопровождении бомбардировщиков. Похоронен в селе Нижний Реут, Любажского района Курской области.
16 июня 1944 года. Шерстнев Геннадий Васильевич. Гвардии младший лейтенант. Командир звена 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени, 2 групповые победы). Умер от ран полученных в воздушном бою. Похоронен в городе Гомель в братской могиле на ул. Советская.
20 июля 1944 года. Бенделиани Чичико Кайсарович. Гвардии майор. Заместитель командира 54-го Гвардейского истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, орденов Боевого Красного Знамении орденов Отечественной Войны I и II степени, более 400 боевых вылетов, более 80 воздушных боёв, 12 личных и 13 групповых побед). Умер от ран после вынужденной посадки.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-1 – с 1943 года по 1943 год.
Як-9 – с 1943 года по 1944 год.
P-39 Aircobra – с 1944 года по 1946 год.
P-63 Kingcobra – с 1946 года по 1949 год.
Ла-9 – с 1949 года по 1950 год.
МиГ-15 – с 1950 года по 1953 год.
МиГ-17 – с 1953 года по 1967 год.
Як-25 – с 1955 года по 1967 год.
Су-15 – с 1967 года по 1987 год.
Су-27 – с 1987 года по 2002 год.
МиГ-31 – с 1994 года по 2002 год.

Дислокация:

Пичуга – с 3 февраля 1943 года по ?
Вайноде – с 1960 года по 1992 год.
Саваслейка – с 1992 года по 2002 год.

54-й Гвардейский «Керченский» истребительный авиационный полк расформирован в 2002 году на аэродроме Саваслейка.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник