•  

57-й Гвардейский истребительный авиационный полк 1

57-й Гвардейский истребительный авиационный полк 1

Автор -Владимир Савончик

57-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк (1-го формирования).

(вч пп 40442)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №63 от 8 февраля 1943 года 36-й истребительный авиационный полк переименован в 57-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 8 февраля 1943 года по 1 июня 1978 года.

В составе действующей армии:

С 25 апреля 1943 года по 25 мая 1944 года. (397 дней) ДГШ-17
С 2 июня 1944 года по 21 июля 1944 года. (50 дней) ДГШ-17
С 3 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года. ДГШ-17

В составе объединений:

С 8 февраля 1943 года по  25 апреля 1943 года – в составе Военно-Воздушных Сил Закавказского Военного Округа.
С 25 апреля 1943 года по 20 ноября 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта.
С 20 ноября 1943 года по 25 мая 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии.
С 25 мая 1944 года по 3 декабря 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.
С 3 декабря 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 19 января 1946 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск.
С 19 января 1946 года по 9 января 1949 года – в составе 15-й Воздушной Армии Прибалтийского Военного Округа.
С 9 января 1949 года по февраль 1951 года – в составе Московского Округа ПВО.
С февраля 1951 года по 1953 год – в составе Объединённой Воздушной Армии.
С 1953 года по 1955 год – в составе Московского Округа ПВО.
С 55 года по 1 июня 1978 года – в составе 6-й Отдельной Армии ПВО

В составе корпусов:

С 19 января 1946 года по 9 января 1949 года – в составе 11-го «Кенигсбергского» Истребительного Авиационного Корпуса.
С 9 января 1949 года по 20 февраля 1949 года – в составе 33-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 20 февраля 1949 года по октябрь 1950 года – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 1953 года по 1955 год – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 25 апреля 1943 года по 17 июня 1943 года – в составе 216-й смешанной авиационной дивизии.
С 17 июня 1943 года по 30 июня 1943 года – в составе 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С 11 сентября 1943 года по 2 июня 1944 года – в составе 329-й истребительной авиационной дивизии.
С 2 июня 1944 года по 21 июля 1944 года – в оперативном подчинении 320-й истребительной авиационной дивизии
С 21 июля 1944 года по 19 января 1946 года – в составе 329-й истребительной авиационной дивизии.
С 19 января 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 5-й Гвардейской «Валдайской» Краснознамённой ордена Кутузова II степени истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 1950 год – в составе 151-й Гвардейской «Валдайской» Краснознамённой ордена Кутузова II степени истребительной авиационной дивизии.
С 1950 года по 1955 год – в составе 328-й истребительной авиационной дивизии.
С 1955 года по 10 февраля 1958 года – в составе 50-й истребительной авиационной дивизии.
С 10 февраля 1958 года по ? – в составе 20-й истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Гвардии подполковник Осипов Александр Алексеевич – с 8 февраля 1943 года по 24 октября 1943 года. Назначен на должность командира 329-й истребительной авиационной дивизии.
Гвардии майор Сидоров Василий Емельянович – с 24 октября 1943 года по 27 декабря 1944 года.
Герой Советского Союза гвардии майор Беркутов Александр Максимович – с 27 декабря 1944 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах.

Воздушные сражения на Кубани — с апреля по июнь 1943 года.
Керченско-Эльтигенская десантная операция — с 31 октября 1943 года по 11 декабря 1943 года.
Крымская наступательная операция — с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.
Восточно-Прусская операция — с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года
Млавско-Эльбингская операция — с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.
Восточно-Померанская операция — с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция — с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Корея – с 1951 года по 1953 год.

Награды:

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Тчев (Диршау), Вейхарово (Нойштадт), Пуцк (Путциг) и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №299 от 12 марта 1945 года 57-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №242 от 22 января 1945 года за овладение городом Алленштайн.
Приказом ВГК №299 от 12 марта 1945 года за овладение городами Тчев, Вейхерово и Пуцк.
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №351 от 29 апреля 1945 года за овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

2 сентября 1943 года. Азаров Сергей Семёнович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 57-го Гвардейского истребительного авиационного полка 216-й смешанной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

Потери:

10 мая 1943 года. Азаров Сергей Семёнович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 57-го Гвардейского истребительного авиационного полка (Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны I степени, 324 боевых вылета, 47 воздушных боёв, 7 личных и 8 групповых побед). Умер от ран полученных в воздушном бою на самолёте Spitfire.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Spitfire – с 1943 года по 1943 год.
P-39 Aircobra – с 1943 года по 1946 год.
P-63 Kingcobra – с 1946 года по 1948 год.
МиГ-9 – с 1948 года по 1950 год.
МиГ-15 – с 1950 года по 1954 год.
МиГ-17 – с 1954 года по 1964 год.
Су-9 – с 1964 года по 1978 год

Дислокация:

Аджикабул – с 8 февраля 1943 года по ?
Вещево – с 1955 года по 1 июня 1978 года.

1 июня 1978 года 57-й гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Вещево, все регалии переданы в 991-й истребительный авиационный полк базирующийся на аэродроме Бесовец. С этого момента 911-й истребительный авиационный полк стал именоваться 57-м Гвардейским Краснознамённым истребительным авиационным полком.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Текст