•  

6-я кавалерийская дивизия 

6-я кавалерийская дивизия — войсковое соединение РСФСР в гражданской войне в России в составе Первой Конной армии, в РККА СССР во Второй мировой войне.

История

Предшественницей дивизии явилась 1-я Ставропольская кавалерийская дивизия, сформированная в октябре 1918 г. из Ставропольской кавбригады, основу которой составили конные отряды ставропольских партизан. С 20.01.1919 г. дивизия стала именоваться 1-й советской кавалерийской дивизией. После упразднения Каспийско-Кавказского фронта все его кавалерийские части, в том числе и 1-я советская кавдивизия, были сведены в одну кавдивизию (приказ войскам 10-й армии № 23 от 18.03.1919 г.). По приказу РВС 10-й армии № 143 от 26.03.1919 г. она получила номер 6-й.

В период Гражданской войны соединение входило в состав Первой Конной армии и принимало участие в важнейших сражениях 1918—1920 гг., в том числе в Советско-польской войне и операции по захвату Крыма(осень 1920).

За отличия в боях на Чонгарском полуострове (1920) приказом РВС Республики № 1 от 02.01.1921 г. дивизии было присвоено почетное наименование 6-й Чонгарской Красной кавалерийской дивизии, приказом РВСР № 510/79 от 25.02.1921 г. переименована в Чонгарскую Красную кавалерийскую дивизию; приказом РВС СССР № 1049/168 от 14.08.1924 г. ей было возвращено прежнее наименование 6-й Чонгарской Красной кавалерийской дивизии. Приказом РВС СССР № 65 от 25.04.1933 г. дивизии было присвоено имя С. М. Буденного и название Краснознамённой.

Полное название

6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С. М. Будённого

(Приказом НКО СССР № 061 от 21.04.1936 г. в связи с образованием казачьих частей дивизия была переименована в 6-ю Кубанско-Терскую казачью Краснознамённую дивизию им. С. М. Буденного.)

После окончания Гражданской войны соединение дислоцировалось на территории Белоруссии.

17-28.09.1939 дивизия участвовала в Польском походе в составе Конно-механизированной группы и 4-й армии (6-й кавкорпус) Белорусского фронта.

15-16.06.1940 соединение в составе 6-го кавалерийского корпуса 11-й армии введено в Литву. По окончании операции по занятию территории этой республики дивизия была возвращена в Западный ОВО.

На 22.06.1941 дивизия входила в состав 6-го казачьего кавалерийского корпуса 10-й армии Западного ОВО и дислоцировалась в Ломже. В июне-начале июля 1941 в ходе Приграничного сражения в Белоруссии дивизия была уничтожена в белостокском котле. Официально соединение расформировано 19.09.1941.

Боевой путь дивизии

В 4 часа 22 июня 1941 года 36-я кавалерийская дивизия была поднята по тревоге и вскоре выступила с задачей соединиться с 6-й Чонгарской дивизией и совместно отразить наступление противника на ломжевском направлении. Из воспоминаний непосредственного участника событий кавалериста 48-го казачьего кавалерийского полка 6-й Кубано-Терской казачьей кавалерийской дивизии ветерана Великой Отечественной войны Жукова Ивана Павловича: « В 1941 году 22 июня примерно в три часа ночи всю нашу казачью дивизию построили на боевую позицию в городе Ломжа. Примерно за час до открытия немцами огня. В месте дислокации казачьей дивизии также находились другие наши войска. Прогремели первые разрывы немецких бомб. Началась война…Немецкая авиация разбомбила столовую, недалеко от места построения полка. Прямо в здание столовой бомба попала, но никто не пострадал. Там же рядом находилась наша конюшня. Все четыре полка казачьей дивизии выдвинулись на границу и приняли бой. Штаб дивизии примерно в восемь часов утра отошёл в лес (рядом с аэродромом)…»

Подчинение

  • 6-й казачий кавалерийский корпус

Состав

  • 3-й Белореченский Кубанский казачий кавалерийский полк
  • 48-й кавалерийский полк
  • 94-й кавалерийский полк
  • 152-й кавалерийский полк
  • 35-й танковый полк
  • 15-й конно-артиллерийский дивизион
  • 64-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  • 15-й артиллерийский парк
  • 17-й сапёрный эскадрон
  • 38-й отдельный эскадрон связи
  • 10-й отдельный дегазационный взвод
  • 26-й медико-санитарный дивизион
  • 3-й продовольственный транспорт
  • 20-й автотранспортный эскадрон
  • 255-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 10-й ремонтно-восстановительный батальон
  • 337-й полевой хлебозавод
  • 47-я походная ремонтная мастерская
  • 49-я шорно-седельная мастерская
  • 259-я полевая почтовая станция
  • 384-я полевая касса Госбанка

Командный состав дивизии

Командиры

  • Неговора, Савелий Власович — с 9 января 1919 года по 26 марта 1919 года
  • Апанасенко, Иосиф Родионович — с 26 марта 1919 года по 24 апреля 1919 года
  • Семенов — с 24 июня 1919 года по 14 июля 1919 года
  • Соловьев, Борис, врид — с 14 июля 1919 года по 15 июля 1919 года
  • Апанасенко, Иосиф Родионович — с 15 июля 1919 года по 17 июля 1919 года
  • Поляков, Алексей Михайлович, врид — с 17 июля 1919 года по 24 августа 1919 года
  • Батурин, Григорий Николаевич — с 24 августа 1919 года по 3 октября 1919 года
  • Апанасенко, Иосиф Родионович — с 3 октября 1919 года по 3 ноября 1919 года
  • Тимошенко, Семён Константинович — с 3 ноября 1919 года по 5 августа 1920 года
  • Апанасенко, Иосиф Родионович — c 5 августа 1920 года по 12 октября 1920 года
  • Шеко, Яков Васильевич, врид — с 12 октября 1920 года по 27 октября 1920 года
  • Городовиков, Ока Иванович — с 27 октября 1920 года по 22 октября 1921 года
  • Ракитин, Николай Васильевич — с 22 октября 1921 года по август 1923 года
  • Селиванов, Иван Васильевич — с августа 1933 по 22 апреля 1934 года
  • Лопатин, Антон Иванович — с июля 1937 года по июль 1938 года
  • Макаров, Пётр Григорьевич — с 14 августа 1939 года по март 1941 года
  • Константинов, Михаил Петрович — с 14 марта 1941 года по 19 сентября 1941 года.

Военкомы

  • Романов, Георгий Павлович, врид — с 11 апреля 1919 года по 4 июня 1919 года, с 9 августа 1920 года по 13 августа 1920 года, с 29 сентября 1920 года по 27 октября 1920 года
  • Берлов, Василий Иванович, врид — с 9 июля 1919 года по 25 августа 1919 года, с 6 января 1920 года по 10 февраля 1920 года
  • Салтыков, Яков, врид — с 27 августа 1919 года по 1 сентября 1919 года
  • Месхи, Сергей Георгиевич — с 1 сентября 1919 года по 3 ноября 1919 года
  • Бахтуров, Павел Васильевич — с 4 ноября 1920 года по 23 ноября 1920 года, с 12 февраля 1920 года по 5 августа 1920 года
  • Гнидин, Пётр В. — с 23 ноября 1919 года по 6 января 1920 года
  • Винокуров — с 13 августа 1920 года по 4 сентября 1920 года
  • Ширяев, Иван, врид — с 4 сентября 1920 года по 13 сентября 1920 года, с 5 декабря 1920 года по 18 декабря 1920 года
  • Шепелев, Георгий Георгиевич — с 13 сентября 1920 года по 28 сентября 1920 года. Убит конноармейцами из 33-го полка 2-й бригады.
  • Богданов, Михаил, врид — с 27 октября 1920 года по 30 ноября 1920 года
  • Налетов, Никита, врид — с 30 ноября 1920 года по 5 декабря 1920 года
  • Иванов-Ивановский, врид — с 18 декабря 1920 года по 22 апреля 1921 года
  • Фогель, Ян Янович — с сентября 1927 года по сентябрь 1928 года

Начальники штаба

  • Зиберов, Иван Георгиевич — с 9 января 1919 года по 25 мая 1919 года, с 22 декабря 1920 года по 6 февраля 1921 года
  • Лихачев, Илья Андреевич — с 25 мая 1919 года по 30 мая 1919 года
  • Ершов, Евгений Павлович — с 30 мая 1919 года по 8 июля 1919 года
  • Муравьев, А., врид — с 8 июля 1919 года по 12 июля 1919 года
  • Стройло, Иван Сергеевич — с 16 июля 1919 года по 5 ноября 1919 года
  • Лихачев, Илья Андреевич — с 5 ноября 1919 года по 16 февраля 1920 года
  • Жолнеркевич, Константин Карлович — с 16 февраля 1920 года по 5 августа 1920 года
  • Шеко, Яков Васильевич — с 5 августа 1920 года по 14 декабря 1920 года
  • Берлов, Дмитрий Петрович, врид — с 14 декабря 1920 года по 22 декабря 1920 года

Люди связанные с дивизией

  • Мальцев, Андрей Прокофьевич (1900—1964) — советский военачальник, полковник. В 1918-1926 гг. служил в 35-м кавалерийском полку: командиром отделения, взвода и эскадрона.

Источник